Author Topic: Пыво  (Read 11096 times)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20558
  • Карма: +564/-5991
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Пыво
« Reply #150 on: 06 February 2023, 10:04:14 »
  • 0
  • 0
Так и не понял, чем наше пыво отличается от пива украинского.
Судя по контексту, вы о произношении, а не о крепости, к примеру.
В произношении там нет ни одного общего звука :) Рус. пиво [ˈpʲivə] и укр. пиво [ˈpɪʋo]. А ваше не пойми какое «пыво» это [ˈpɨvə].
Помедитируйте над аудиофайлами:
https://ru.forvo.com/word/%D0%BF%D0%B8%D0%B2%D0%BE/
Мудрствование. Украинцы кажуть "пыво" (в украинском русском тоже). И никак иначе это слово не произнести.

Как там Бони М пел
Немає грошей на пиво?
Немає грошей на пиво?
Немає грошей на пиво?
Пей квас!
Якщо пиво не лизе?
..............
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29461
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Пыво
« Reply #151 on: 06 February 2023, 10:40:32 »
  • 1
  • 0
Главное  чтоб человек был хороший, а какие на него ярлыки навесят - это  второстепенное.
это не «ярлыки», а точная характеристика того бреда, что вы тут пишете. Не забывайте, что на форуме есть профессиональные лингвисты.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29131
  • Карма: +4324/-85
    • View Profile
Re: Пыво
« Reply #152 on: 06 February 2023, 12:02:06 »
  • 1
  • 0
Украинцы кажуть "пыво" (в украинском русском тоже).
Это какие-то ложные украинцы, типа тех, что выступают на росТВ.

И никак иначе это слово не произнести.
Тренируйтесь и вас получится. Только уши надо мыть регулярно.

Как там Бони М пел
Немає грошей на пиво?
Немає грошей на пиво?
Немає грошей на пиво?
Пей квас!
Якщо пиво не лизе?
Я же говорю, что уши помыть надо :) Бони М пел: Варвара жарит кур.

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1073
  • Карма: +22/-1251
    • View Profile
Re: Пыво
« Reply #153 on: 06 February 2023, 13:34:19 »
  • 0
  • 0
Судя по контексту, вы о произношении, а не о крепости, к примеру.
В произношении там нет ни одного общего звука :) Рус. пиво [ˈpʲivə] и укр. пиво [ˈpɪʋo]. А ваше не пойми какое «пыво» это [ˈpɨvə].
Помедитируйте над аудиофайлами:
https://ru.forvo.com/word/%D0%BF%D0%B8%D0%B2%D0%BE/

Для сравнения надо было и украинский вариант привести, хотябы рыса и пыва.
« Last Edit: 06 February 2023, 13:40:23 by Gobino »

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1073
  • Карма: +22/-1251
    • View Profile
Re: Пыво
« Reply #154 on: 06 February 2023, 13:57:10 »
  • 0
  • 0
Это какие-то ложные украинцы, типа тех, что выступают на росТВ.
Ложные украинцы на украинском ТВ выступают, причем по русски.

А те, кто произносит так, как привел pitonenko- это как раз те, кто сохранил диалекты своих регионов проживания в Украине. А сами украинцы в Украине в основном на русском шпарят, вся украинская пропаганда и выступление большинства блогеров идет на русском. Даже советники офиса президента по русски шппрехают. Вот они сами по русски изъясняются, но в школах и ВУЗах русский запрещают- это и есть ложные украинцы. Да и за кордоном  русский у украинцев больше в ходу.

Слышал такой случай, когда беженцы из Украины в Израилt затребовали переводчика на мову, ну им привели русского переводчика, они стали возмущаться и евреи их куда подальше послали.

Аналогично в Европе есть знакомая из России, которая с 90-х годов в Австрии, которая занимается расселением беженцев из Украины. Так все ее понимают на русском и никаких претензий и проблем нет. 

А вот такие как моя бабушка - они сохраняли подлинные диалекты и произношение, а то, что сейчас там моделируют с помощью лингвистов - это лишь для того, чтобы подальше от русского увести украинский и приблизить его к польскому. Т.е. весь этот украинский новояз, новая история, новая идеология - это все замешано на  антирусской политике.

Quote from: Подоляк
«Мы будем воевать — вы только рядом стойте, дайте оружие просто. Мы же об этом говорим им постоянно, мы же не говорим, что „вы должны зайти“ и так далее. Но мы им объясняем, что чем медленнее вы даете оружие, тем больше людей, которые готовы за ваши ценности платить огромную цену, умирают»,

Дать бы ему автомат и на передовую отправить и посмотрел бы я как он готов платить огромную цену за западные ценности.

Лукашенко вот своим националистам сказал - душа беларусов в русском языке, поскольку они принимали участие в его формировании, а беларуская мова - никто ее не запрещает, кому интересно - изучайте ее, печатайтесь развивайте, но все должны знать русский. Я сейчас вот считаю, что душа украинцев тоже в русском языке. В том числе и за их счет этот язык развивался и они имеют на него право как на родной, каким он по сути и является для многих украинцев, а диалекты - их в Украине множество и если русины, лемки, гуцулы и т.д каждый будет хотеть чтобы его диалект стал главным, или будут сочинять  свой новый язык, который все-равно не будет включать в себя всех диалектов, то будут собачиться как например кланы кыргызов делят власть. Только на это потратится уйма средств, времени, придется полностью отказаться от русского, в который было вложено много сил и все ради чего? Лишь бы отделиться от клятых москалей?

Украинцы 3-я по численности национальность России, которая участвовала в освоении Сибири вместе с русскими и всегда в России жила дружно с ними. А те, кто разговаривая на русском, запрещает русский язык в Украине и при этом продает ее землю вместе с народом Западу, кто настраивает против москалей - это и есть враги украинцев. И когда народ поймет это, то будет уже слишком поздно, погибших будет уже не 100 и не 200 тысяч, а миллионы и даже десятки миллионов. 
« Last Edit: 06 February 2023, 14:58:54 by Gobino »

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1073
  • Карма: +22/-1251
    • View Profile
« Last Edit: 06 February 2023, 14:17:24 by Gobino »

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29131
  • Карма: +4324/-85
    • View Profile
Re: Пыво
« Reply #156 on: 06 February 2023, 14:33:31 »
  • 0
  • 0
Для сравнения надо было и украинский вариант привести, хотябы рыса и пыва.
Пройдите по ссылке, там произносят пиво на болгарском, македонском, русском, сербском и украинском языках.

https://ru.forvo.com/word/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%96%D1%82%D1%8C%2C_%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%8C_%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0%2C_%D0%BA%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B5_%D0%BF%D0%B8%D0%B2%D0%BE./
Ну и что это как не пыво и не рыс?
Здесь [ˈpɪʋo] и ваши проблемы, что вы слышите что-то другое. Вон т. Питоненко написал, что слышит пей квас вместо Belfast в песенке Бони М.

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1073
  • Карма: +22/-1251
    • View Profile
Re: Пыво
« Reply #157 on: 06 February 2023, 14:45:20 »
  • 0
  • 0
Пройдите по ссылке, там произносят пиво на болгарском, македонском, русском, сербском и украинском языках.

Здесь [ˈpɪʋo] и ваши проблемы, что вы слышите что-то другое. Вон т. Питоненко написал, что слышит пей квас вместо Belfast в песенке Бони М.

Проблема в том, что я не знаю международный фонетический алфавит,  как скорее всего и pitonenko, а слышу я нормально, даже имею музыкальный слух, но средства, которыми я могу выразить то, что слышу - ограничены русским алфавитом. Поэтому то, что я слышу для меня - рыс и пыво.

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1073
  • Карма: +22/-1251
    • View Profile
Re: Пыво
« Reply #158 on: 06 February 2023, 15:14:33 »
  • 0
  • 0
Прослушал интерпретацию  звуков по международному фонетическому алфавиту и не могу согласиться с Вашей транскрипцией пиво в русском:[ˈpʲivə], в частности одну из претензий вызывает звук [v], на мой взгляд в русском должно быть [ʋ], как и в украинском.

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1073
  • Карма: +22/-1251
    • View Profile
Re: Пыво
« Reply #159 on: 06 February 2023, 16:40:41 »
  • 0
  • 0
О, нашел кстати сайт на котором научная и официальная транслитерация слов украинского, русского и беларусского,  так вот там в большинстве случаев различий между украинской и русской транслитерацией пива почти нет или различия в один звук:
https://translit.ukraine-nachrichten.de/?lang=ru, это конечно не IPA, но IPA не является официальной ни в России, ни в Украине, насколько я понимаю.
« Last Edit: 06 February 2023, 16:43:20 by Gobino »

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29461
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Пыво
« Reply #160 on: 06 February 2023, 17:12:47 »
  • 0
  • 0
но IPA не является официальной ни в России, ни в Украине, насколько я понимаю.
после таких перлов, наша птушница кажется просто мегамозгом :-[

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
Re: Пыво
« Reply #161 on: 06 February 2023, 19:56:08 »
  • 0
  • 0
Вы разницу между рус. ы и укр. и не слышите?
У значительной части городского населения Украины её и нет, в принципе.

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
Re: Пыво
« Reply #162 on: 06 February 2023, 19:58:48 »
  • 0
  • 0
Судя по контексту, вы о произношении, а не о крепости, к примеру.
В произношении там нет ни одного общего звука :) Рус. пиво [ˈpʲivə] и укр. пиво [ˈpɪʋo]. А ваше не пойми какое «пыво» это [ˈpɨvə].
Помедитируйте над аудиофайлами:
https://ru.forvo.com/word/%D0%BF%D0%B8%D0%B2%D0%BE/
Между русским и украинским /в/ в позиции перед гласным нет никакой принципильной разницы. У вас тут МФА головного мозга, по-моему :)

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29131
  • Карма: +4324/-85
    • View Profile
Re: Пыво
« Reply #163 on: 06 February 2023, 20:05:27 »
  • 0
  • 0
Между русским и украинским /в/ в позиции перед гласным нет никакой принципильной разницы. У вас тут МФА головного мозга, по-моему :)

Если МФА головного мозга, то не только у меня :)
Quote
в перед гласным произносится как лабиодентальный сонорный (а не шумный, как в русском языке) звук [ʋ] (который образуется смыканием нижней губы с верхними зубами) или как билабиальный [w] (образуется смыканием губ), а перед согласными и в конце слова — как неслоговой гласный [u̯]
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1073
  • Карма: +22/-1251
    • View Profile
Re: Пыво
« Reply #164 on: 06 February 2023, 20:28:37 »
  • 0
  • 0

Если МФА головного мозга, то не только у меня :)


Если заметить как рьяно Вы пытались разделить русское и украинское произношение,  утверждая что в них нет ни одного одинакового звука, то можно предположить, что Ваша позиция предвзята по этому прводу. Официальная транслитерация и транскрипция, принятые в России и в Украине- совпадают или почти совпадают. Ссылка выше.