Author Topic: Расширение Евросоюза  (Read 43871 times)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29710
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #165 on: 24 November 2019, 23:18:31 »
  • 0
  • 0
Получается, номенклатура была слишком глупа, чтобы предложить свое, но достаточно умна, чтобы скопировать зарубежный опыт.
«своё» она предлагала с 1917, спасибо мы сыты по горло. Вы на какой планете провели своё детство и отрочество?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20702
  • Карма: +575/-6098
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #166 on: 24 November 2019, 23:19:44 »
  • 0
  • 0
Удивительно, что вы не подозреваете, что у власти там те самые и остались.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29710
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #167 on: 24 November 2019, 23:30:44 »
  • 0
  • 0
Удивительно, что вы не подозреваете, что у власти там те самые и остались.
откуда вам знать, что я «подозреваю», а что нет? Зато я знаю, что указивки другие. В середине 90ых полиция имела полное право задержать человека «превентивно», т.е. даже без правонарушения, чисто по подозрении в намерении. Подержать в изоляторе пару лет, без предъявления обвинений, а потом отпустить - и никто не виноват. А пришёл ЕС и сказал, что это не совместимо с правовым государством. Так что там могут сидеть те же или не те, но факт ясен как день: превентивных задержаний больше нет. Если арестовали - извольте предъявить обвинения в течение Х часов или отпустить. И я мог бы несколько недель печатать, что изменилось под влиянием ЕС, но я вас все равно не смогу убедить. Вам почему-то проще поверить, что целая страна может «лечь» под Госдеп за пару печенек, чем в объективные факты. Так что лучше поэкономлю свое время.

Offline Leo

  • Posts: 19088
  • Карма: +600/-3439
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #168 on: 24 November 2019, 23:31:05 »
  • 0
  • 0
Удивительно, что вы не подозреваете, что у власти там те самые и остались.
идеалист  ;D
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2904
  • Карма: +490/-32
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #169 on: 25 November 2019, 02:58:12 »
  • 0
  • 0
Удивительно, что вы не подозреваете, что у власти там те самые и остались.
Не важно, что делала кошка в прошлом, главное, что она сейчас ловит мышей.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline злой бандит

  • Новичок
  • *
  • Posts: 34
  • Карма: +3/-0
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #170 on: 27 November 2019, 02:11:37 »
  • 0
  • 0
злой, у вас абсолютно неправильно расставлены акценты. конечно, сам факт вступления не оказывает никакого влияния на экономическое развитие. Влияние оказывает сам процесс, те сотни тысяч страниц законов и указивок, которые тебя заставляют внедрить. вот именно потому и был прогресс в восточной Европе, что мы 15 лет оббивали пороги в Брюсселе, пытаясь доказать, что мы «готовы», а нас слали обратно, с домашними заданиями. Вот простой пример: на пространстве бывшего СССР принято субсидировать отопление для населения. В результате коммунальные хозяйства а) не заинтересованы подключать новых клиентов (всё равно убыточны) б) не заинтересованы инвестировать в сеть (всё равно государство убытки покроет) в) есть отличный потенциал для разворовывания г) ниодна новая компания не придёт на рынок, так как никто не получит такие субсидии как госкомпании. у нас тоже так было, но ЕС сказал, что это не рыночная экономика и заставил переделать систему. в течение пары лет коммунальные компании стали прибыльными (хотя бы на уровне EBITDA) и из мусорных стали желанными банковскими клиентами. компании теперь интенсивно меняют трассы, убытки в сети упали с 40-45% до 20-25%. поэтому да, не вступление это сделало, мы сами, но под давлением процесса вступления.

з.ы. А говорить, что «вступать необязательно, посмотрите на Эмираты" - даже несмешно, не буду комментировать.

То есть это фетиш какой-то - неистово хотеть вступить в ЕС ради вступления в ЕС? Просто как ребёнок поверить, что всё, что тебе говорят, это для твоего же блага, а не ради чьих-то шкурных интересов, и так же по обезьяньему бездумно копировать чей-то опыт, чтобы дядя дал печеньку? Раньше слепо верили в коммунизм, теперь слепо верим в ЕС?

Я вполне допускаю, что такой сценарий для кого-то вполне может сработать, но почему он должен работать для всех? Персонально мне претит идея во что-то "верить" и что-то "выполнять, потому что сказали",  и вообще странное чувство вызывает вера в "доброго дядю" у взрослых людей. В политике и экономике всё цинично и царит прагматика, там никто никому не верит. Вот например МВФ, как известно, некоторым бедным странам выдавал рекомендации, как им проводить свою монетарную политику, некоторые страны эти рекомендации добросовестно выполняли, и нихрена там не вырос уровень жизни. Поэтому вказивки вказивкам рознь, я думаю. Какой-то объективно позитивный опыт безусловно нужно копировать, но не так, что "покупаем весь пакет не глядя".



Фотографию сына уронила рука

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20702
  • Карма: +575/-6098
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #171 on: 27 November 2019, 09:39:19 »
  • 0
  • 0
Мне понравилось, как страны Евросоюза выходили из последнего кризиса. Что помельче, сократили расходы на медицину и образование. А Германия путем субсидирования бюргеров покупки нового авто.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29710
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #172 on: 27 November 2019, 11:43:14 »
  • 0
  • 0
Мне понравилось, как страны Евросоюза выходили из последнего кризиса. Что помельче, сократили расходы на медицину и образование. А Германия путем субсидирования бюргеров покупки нового авто.
Если бы эти "страны помельче" не разворовали деньги перед кризисом, то они тоже могли бы субсидировать своих бюргеров, а так им осталось только с завистью смотреть на Германию.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29710
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #173 on: 27 November 2019, 11:54:47 »
  • 0
  • 0
То есть это фетиш какой-то - неистово хотеть вступить в ЕС ради вступления в ЕС? Просто как ребёнок поверить, что всё, что тебе говорят, это для твоего же блага, а не ради чьих-то шкурных интересов, и так же по обезьяньему бездумно копировать чей-то опыт, чтобы дядя дал печеньку? Раньше слепо верили в коммунизм, теперь слепо верим в ЕС?

Я вполне допускаю, что такой сценарий для кого-то вполне может сработать, но почему он должен работать для всех? Персонально мне претит идея во что-то "верить" и что-то "выполнять, потому что сказали",  и вообще странное чувство вызывает вера в "доброго дядю" у взрослых людей. В политике и экономике всё цинично и царит прагматика, там никто никому не верит. Вот например МВФ, как известно, некоторым бедным странам выдавал рекомендации, как им проводить свою монетарную политику, некоторые страны эти рекомендации добросовестно выполняли, и нихрена там не вырос уровень жизни. Поэтому вказивки вказивкам рознь, я думаю. Какой-то объективно позитивный опыт безусловно нужно копировать, но не так, что "покупаем весь пакет не глядя".
Во-первых, успокойтесь, от вашего поста сквозить какая-то злость и возмущение. Ни вас лично, ни вашу страну проживания ЕС ничего делать не заставлял и не заставляет. У вас свой, особенный путь, никто не покушается сбивать вас с него.

А во-вторых, в советское время была такая передача из ГДР, возможно даже единственная такая, которую показывали по центральным русским каналам. Это была такая детская школьная олимпиада с лозунгом "Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас". Вот именно в таком ключе и надо воспринимать указивки от ЕС. Не было никакой "демократии специально для вост. Европы" - был полный выбор, что именно делать, скорее подчеркивалось, чего нельзя делать. Например, если вы хотите статус рыночной экономики (а без него невозможна свободная торговля), то нельзя субсидировать одни предприятия в ущерб другим, потому что это искажает конкуренцию. Что именно делать - это уже ваше дело, можно пытаться изобрести доморощенный велосипед с треугольными колёсами, а можно просто скопировать решение из Швеции, или Франции, или Германии и т.д. Конечно, можно выстраивать бесконечные теории заговора, что-де на самом деле в Голландии всё хреново, экономики нет, изобилие товаров на полках - иллюзорное, только для туристов, вместо яблок - муляжи, а можно просто принять как факт, что в странах, где капитализм существует уже несколько веков, система работает, и если её скопировать - она будет работать и в твоей стране. Ваше возмущение чисто национал-патриотического типа "почему у нас должно быть как у них" или есть какие-то более рациональные возражения?

з.ы. Насчёт шкурных интересов улыбнуло. Скажите, чей шкурный интерес в том, чтобы закрыть все трубы-говноточки, которые сливали необработанную канализацию в реки, и перенапривать всё на очистные сооружения? ЕС выделил на это несколько миллиардов евро. "Скажика-ка, дядя, ведь недаром"? (с)
« Last Edit: 27 November 2019, 11:58:08 by Gaeilgeoir »

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20702
  • Карма: +575/-6098
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #174 on: 27 November 2019, 12:01:18 »
  • 0
  • 0
Интересно получается, промпредприятия нельзя (якобы) субсидировать, а с/х можно.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29710
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #175 on: 27 November 2019, 12:08:17 »
  • 0
  • 0
Интересно получается, промпредприятия нельзя (якобы) субсидировать, а с/х можно.
Предприятия нельзя субсидировать по той причине, что на практике субсидии получают только некоторые (чаще всего приближённые к государю), а остальные не могут с ними конкурировать. С/х получает одинаковые субсидии, и целиком, а не только отдельно выделенный колхоз. Кроме того, классических субсидий (привязанных к производству) в ЕС уже очень давно нет. Платят деньги на квадратуру земли, вне зависимости от того, что ты там выращиваешь. На цену продукции это никак не влияет. Считайте это социальным пособием на поддержание штанов фермеров, чтобы всё село не ломанулось в город, чтобы хоть кто-то остался жить на селе.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20702
  • Карма: +575/-6098
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #176 on: 27 November 2019, 12:15:58 »
  • 0
  • 0
Кстати, немцам давалась субсидия на покупку немецких авто, или Рено и Шевролеты тоже можно было?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29710
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #177 on: 27 November 2019, 13:37:22 »
  • 0
  • 0
Кстати, немцам давалась субсидия на покупку немецких авто, или Рено и Шевролеты тоже можно было?
Честно говоря, не знаю, но рискну предположить, что субсидия «только на немецкие» была бы забракована Еврокомиссией как непозволительная госпомощь немецким автопроизводителям. С другой стороны, подавляющее большинство немцев предпочитает немецкие автомобили, поэтому если субсидия и не была привязана к конкретным производителям, всё равно бóльшая часть денег осела в Германии.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4977
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #178 on: 27 November 2019, 13:45:51 »
  • 0
  • 0
Погуглив немного, нашёл только субсидии на электромобили. Причём не обязательно европейского производства, Теслу тоже можно.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29710
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
Re: Расширение Евросоюза
« Reply #179 on: 27 November 2019, 13:49:12 »
  • 0
  • 0
Погуглив немного, нашёл только субсидии на электромобили. Причём не обязательно европейского производства, Теслу тоже можно.
это не то, была программа cash for clunkers, её свернули уже, наверное. Надо было сдать свой подержанный автомобиль в утиль и тогда государство тебе выписывает щедрый чек на покупку нового автомобиля. Там даже какой-то скандал был, что люди специально покупали бэушный автомобиль, чтобы потом его сдать в утиль, настолько это было выгодно.