Лингвистические обсуждения > Уральские языки

Что уралистее: финский или венгерский?

<< < (12/13) > >>

Euskaldun:

--- Quote from: Владимир on 30 November 2020, 23:48:32 ---Сом, как по мне, вообще рыба не для ухи еды.

--- End quote ---
Пофиксил  ;D

Владимир:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 30 November 2020, 23:55:21 ---а из чего варить-то? В Дунае другой рыбы нет  :'(

--- End quote ---
У меня большие сомнения, что в Дунае только сомы остались :) Но кроме Дуная есть Тиса, есть Балатон, есть искусственные пруды, где разводят карпов. А карп – основа халасле, хотя, конечно, можно использовать рыбу подешевле, вроде карася или щуки.
У финнов тоже есть уха (калакейтто), но она в отличие от венгерской без помидоров и сладкого перца, но с картошкой и заправляется сливками. И главное, рыба там не речная, а лосось.
Ну а теперь можно вернуться к теме и посмотреть, чьё название ухи уралистее :)
Венг. halászlé является композитом halász «рыбак» и lé др.-венг. «суп» (совр. венг. «сок»), букв. «рыбацкий суп». Первая часть слова образована от hal «рыба» (прауральское *kala) и суффикса профессий ász/ész (прафинноугорский диминутивный суффикс *ś), а вторая является венг. рефлексом прафинноугорского *leme. 
Фин. kalakeitto также является композитом из уже известного kala «рыба» и keitto «суп», которое является производным от глагола keittää «варить» (прауральское *keje) с помощью суффикса девербативов результата действия o (прауральский *w).

Euskaldun:

--- Quote from: Владимир on 01 December 2020, 10:55:19 ---У меня большие сомнения, что в Дунае только сомы остались :) Но кроме Дуная есть Тиса, есть Балатон, есть искусственные пруды, где разводят карпов. А карп – основа халасле, хотя, конечно, можно использовать рыбу подешевле, вроде карася или щуки.

--- End quote ---
Я рыбу в Дунае не ловил, но несколько лет ездил на курсы в Дебрецен. Стабильно давали уху из сома во время экскурсии в Пусту, может, это что-то региональное? И, как вам кажется, сом - это из "подешевле" или из "подороже"?  :)

А карпа, да, ели. Его по умолчанию дают как жареную рыбу. Рыба хоть и костлявая, но вкусная - претензий нет  :up:   

Владимир:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 01 December 2020, 13:51:44 ---И, как вам кажется, сом - это из "подешевле" или из "подороже"?  :)

--- End quote ---
Сом по цене где-то как щука, т.е. подешевле карпа. Но рыба специфическая, на любителя.


--- Quote from: Gaeilgeoir on 01 December 2020, 13:51:44 ---Я рыбу в Дунае не ловил, но несколько лет ездил на курсы в Дебрецен. Стабильно давали уху из сома во время экскурсии в Пусту, может, это что-то региональное?

--- End quote ---
Очень может быть. Вот у нас куча разных борщей, часто на говяжьем бульоне, а для украинцев это нонсенс :)

Euskaldun:
Правильно, ведь все же знают, что гiдный борщ только из утки по-пекински  :smoke:

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version