Личные блоги > Leo

Языки саамов

(1/11) > >>

Leo:
Итак саамы они же лопари они же лапландцы. Русскоязычным (кроме жителей тамошних регионов ) обычно встречаются в книге «снежная королева» и немножко саамской топонимики есть в книге «путешествие Нильса»
На саамских языках говорят в четырех странах и наверно лучшего всего развит северносаамский в норвегии - наибольшее число говорящих и официальные сайты в том числе и на нем.
Кроме того считается частью культуры норвегии и даже в учебниках норвежского для начинающих есть песни на саамском.
Про Швецию и Россию данных серьезных пока не накопал , в Финляндии есть саамские регионы , детей обучают саамскому гнездовым способом. В Хельсинки в больших книжных магазинах видел и покупал саамские словари и учебники . Худ и детлитературы на саамских там не видал . На севере Финляндии к сожалению не был . В книжных магазинах стокгольма ничего по саамскому не нашел (зато нашел по пф языку миянкиели :) )
Саамских языков около полудюжины считая вымершие и те на которых говорит пара десятков человек. В ссср издавался неплохой словарь саамского а в Германии неплохой учебник
У кого-то есть что добавить по саамским?

Leo:
Высказанное в худромане Валентина Иванова «Повести древних лет» утверждение о якобы взаимной понятности древнесаамского и древнепермского представляется сомнительным

I. G.:

--- Quote from: Leo on 04 December 2022, 21:50:20 ---Высказанное в худромане Валентина Иванова «Повести древних лет» утверждение о якобы взаимной понятности древнесаамского и древнепермского представляется сомнительным

--- End quote ---
С чего баня упала?

Leo:

--- Quote from: I. G. on 04 December 2022, 23:10:47 ---С чего баня упала?

--- End quote ---
я прочитал в 10 лет и поверил ему что языки лапонов-гвенов и биармов схожи  ;D

I. G.:

--- Quote from: Leo on 04 December 2022, 23:16:09 --- я прочитал в 10 лет и поверил ему что языки лапонов-гвенов и биармов схожи  ;D

--- End quote ---
Смотря кого считать "биармами". Я роман не читала.
Вообще-то это должно быть прибалтийско-финское население, а не пермское, если основываться на современном понимании Биармии.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version