Author Topic: Шибболет для украинца  (Read 10050 times)

Offline Leo

  • Posts: 18975
  • Карма: +593/-3395
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #45 on: 22 December 2022, 08:20:54 »
  • 0
  • 0

Монолингвов нет, но если человек бОльшую часть жизни говорит на украинском и на русский почти не переходит, возможно, у него будет перенос каких-то явлений, которых нет у русскоязычных украинцев, из украинской речи в русскую.
правда нет , мне в зап. Украине попадались

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1831
  • Карма: +451/-39
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #46 on: 22 December 2022, 08:35:34 »
  • 0
  • 0
правда нет , мне в зап. Украине попадались
Кто вообще русским не владел? В принципе, наверное, есть такие. Я еще на ЛФ поднимал тему, есть ли такие люди, можно ли их найти. В Казахстане можно без проблем найти казахов, выросших в аулах/казахских селах, которые долгие годы с русским языком почти не имеют дело. Я, например, общался с таким таксистом. Он говорил по-русски с акцентом, но отлично. Сказал, что только, когда переехал из аула в Астану, начал учить русский, и теперь "хоть как-то говорит". Я сказал, что не хоть как-то, а отлично говорит (и это правда). Хотя, вероятно, они все-таки смотрят ТВ, где слышат русский язык, и пассивное владение какое-то есть. В Украине, в принципе, может быть аналогичное явление, однако, подозреваю, проникновение русского языка там все-таки более глубокое, а еще очень сильно влияет высочайшая близость языков - любой из них носителем другого принимается и усваивается гораздо быстрее, чем если бы это был неродственный. Тем не менее, не знаю, вполне возможно, что есть украинские монолингвы. Или монолингвы своих идиомов в Закарпатье.

Offline Juuurgen

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 419
  • Карма: +39/-2
  • Gender: Male
  • 🦂
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #47 on: 22 December 2022, 08:53:14 »
  • 0
  • 0
сороко́вый

еще В может "палить", но это прислушиваться надо
pinigai laimės neatneša, bet be pinigų vis tiek nebus laimės
va tokį va bybį dėjau ant visko

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1831
  • Карма: +451/-39
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #48 on: 22 December 2022, 08:57:42 »
  • 0
  • 0
сороко́вый
Вы о чем?

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1831
  • Карма: +451/-39
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #49 on: 22 December 2022, 08:58:01 »
  • 0
  • 0
еще В может "палить", но это прислушиваться надо

Какое "В"?

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1831
  • Карма: +451/-39
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #50 on: 22 December 2022, 09:09:39 »
  • 0
  • 0
С этим я не соглашусь. Конечно, какая-то часть украинцев говорит на русском языке, очень похожим на московский, а какая-то часть россиян - на русском языке, похожим на русский язык Украины. Но это именно маргиналии, а типичный украинец говорит на русском языке иначе, чем в России. Для этого даже не нужно, чтобы его родным был украинский - послушайте какого-нибудь Добкина и подумайте, насколько типично для России такое произношение.
А теперь не соглашусь я :) В русском языке Украины (имею в виду, у нативов русского), конечно, есть внерегиональные фонетические особенности, которые характерны только для Украины. Вернее, я думаю, что есть такие. Но их надо четко отделять и знать, чтобы расслышать, что это именно они. Чего-то же такого особенного, чтобы это было прямо категорически "не как в России", там нет. А в самой РФ большой разброс местных особенностей произношения. Потому неискушенный и даже средне разбирающийся человек вряд ли поймет, что перед ним русскоязычный украинец. Все, что он может понять (по фонетике) - это то, что данный человек неместный. А откуда он - из другой части России, из Украины, Беларуси, Казахстана, стран Балтии, Молдовы и т.д. - ему понять не удастся.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #51 on: 22 December 2022, 10:41:05 »
  • 0
  • 0
Не знаю, я считаю, что по типичному акценту (гэканье, вокализация конечного "в") все можно понять. Ну то есть могут быть, конечно, сомнения, человек этот именно из Украины или из "украинских" регионов России, но в последних это вроде как убывающее явление.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1831
  • Карма: +451/-39
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #52 on: 22 December 2022, 11:06:41 »
  • 0
  • 0
Не знаю, я считаю, что по типичному акценту (гэканье, вокализация конечного "в") все можно понять. Ну то есть могут быть, конечно, сомнения, человек этот именно из Украины или из "украинских" регионов России, но в последних это вроде как убывающее явление.
Так у Вас какие-то очень искаженные представления о фонетике русскоязычных украинцев. Тотальное "гэканье" распространено не на всей русскоязычной части Украины, а вокализация конечного "в" - это вообще нетипичное явление для русскоязычных украинцев, как минимум, в городах. Раз о нем тут пишут, значит, оно есть, хотя я сам не помню, чтобы встречал (или же не обращал внимания), но оно точно не является чем-то типичным. Мы же говорим не про частные региональные моменты, а о массовых надрегиональных. А таковых именно в произношении звуков в русском языке Украины, чтобы они были совсем "не как в России", я пока не вижу. Да и интонационно, подозреваю, четко распознать будет сложно. Повторюсь, что будет ясно - это то, что человек неместный. Если у него есть что-то очень характерное региональное, например, тотальное "гэканье", то можно предположить, что он с Донбасса. И то, как я понимаю, такое наблюдается и где-то в России? А без таких региональных моментов не поймешь: он из какой-то другой части РФ? А, может, из Украины? А, может, из Казахстана? Или из Беларуси? И т.д.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29257
  • Карма: +4348/-85
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #53 on: 22 December 2022, 11:15:22 »
  • 0
  • 0

Какое "В"?
Видимо, имеется в виду билабиальный [β] вместо лабиодентального [v].

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #54 on: 22 December 2022, 11:20:29 »
  • 0
  • 0
Так у Вас какие-то очень искаженные представления о фонетике русскоязычных украинцев. Тотальное "гэканье" распространено не на всей русскоязычной части Украины, а вокализация конечного "в" - это вообще нетипичное явление для русскоязычных украинцев, как минимум, в городах. Раз о нем тут пишут, значит, оно есть, хотя я сам не помню, чтобы встречал (или же не обращал внимания), но оно точно не является чем-то типичным. Мы же говорим не про частные региональные моменты, а о массовых надрегиональных. А таковых именно в произношении звуков в русском языке Украины, чтобы они были совсем "не как в России", я пока не вижу. Да и интонационно, подозреваю, четко распознать будет сложно. Повторюсь, что будет ясно - это то, что человек неместный. Если у него есть что-то очень характерное региональное, например, тотальное "гэканье", то можно предположить, что он с Донбасса. И то, как я понимаю, такое наблюдается и где-то в России? А без таких региональных моментов не поймешь: он из какой-то другой части РФ? А, может, из Украины? А, может, из Казахстана? Или из Беларуси? И т.д.
То ли я завышаю способности среднего человека к опознанию фонетических особенностей, то ли вы занижаете. Скажу одно: в Беларуси русский язык намного более похож на российский, но даже здесь у выходцев из сельской местности с диалектным белорусским языком в качестве родного однозначно есть заметные отличия в произношении, которые кардинально отличаются от украинских.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1831
  • Карма: +451/-39
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #55 on: 22 December 2022, 11:21:54 »
  • 1
  • 0
Тезка (это я к Леонидовичу обращаюсь), вот тут небольшой файлик, я записал свою речь. Конечно, качество записи не супер, это раз. Я не живу в Украине уже почти десять лет, это два. И когда говоришь под запись, зная, что это специально для записи, речь несколько меняется, это три. Тем не менее, можно какие-то выводы сделать, и я там, в том числе, на эту тему рассуждаю. Ну и все остальные могут послушать, если хотят. Напрямую залить для прослушивания не получилось, потому закинул мп3 файл на обменник. Но он небольшой, всего 9,4 МБ.

Ссылка - https://dropmefiles.com/tNQcf

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1831
  • Карма: +451/-39
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #56 on: 22 December 2022, 11:25:10 »
  • 1
  • 0
То ли я завышаю способности среднего человека к опознанию фонетических особенностей, то ли вы занижаете. Скажу одно: в Беларуси русский язык намного более похож на российский, но даже здесь у выходцев из сельской местности с диалектным белорусским языком в качестве родного однозначно есть заметные отличия в произношении, которые кардинально отличаются от украинских.
Дело тут пока не в том, кто что занижает или завышает :) Проблема в том, что Вы в качестве типичных признаков общеукраинского акцента в русском языке у русскоязычных украинцев указали две вещи, которые таковыми признаками не являются. Во-первых, тотальное "гэканье" распространено конкретно на Донбассе, в остальных регионах его нет именно в таком виде, чтобы все время и постоянно. У отдельных людей может быть, но не в целом. Во-вторых, вокализация конечного "в" - это для меня вообще большая новость. Видимо, оно где-то в русскоязычной Украине есть, однако уж точно это не что-то надрегиональное и тотально массовое.

Исходя из того, что Вы назвали именно эти два момента, я предположил, что у Вас по какой-то причине сформировалось ложное представление о русском языке Украины в его звуковой части.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #57 on: 22 December 2022, 11:34:19 »
  • 0
  • 0
Тезка (это я к Леонидовичу обращаюсь), вот тут небольшой файлик, я записал свою речь. Конечно, качество записи не супер, это раз. Я не живу в Украине уже почти десять лет, это два. И когда говоришь под запись, зная, что это специально для записи, речь несколько меняется, это три. Тем не менее, можно какие-то выводы сделать, и я там, в том числе, на эту тему рассуждаю. Ну и все остальные могут послушать, если хотят. Напрямую залить для прослушивания не получилось, потому закинул мп3 файл на обменник. Но он небольшой, всего 9,4 МБ.

Ссылка - https://dropmefiles.com/tNQcf
У вас я могу уловить только какие-то далекие интонации, но если бы не знал, что вы из Украины, то вряд ли понял. Думаю, на вас еще влияют именно реалии произношения Одессы. Я встречал людей оттуда, и они говорили без каких-то особенностей. Я вот вспомнил Добкина, еще сразу вспоминаются Владимир Золкин и его напарник Дмитрий, с которым они делают интервью с российскими военнопленными. Один из Киева, второй из Чернигова - у обоих гэканье явно присутствует. Про вокализацию этого гласного - я скорее имел в виду несколько другое. Например, городоў, столоў и т.п.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5688
  • Карма: +2062/-229
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #58 on: 22 December 2022, 11:46:23 »
  • 0
  • 0
Какое "В"?
Видимо, имеется в виду билабиальный [β] вместо лабиодентального [v].
А в русском точно [v], а не [ʋ]? :candy:
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1831
  • Карма: +451/-39
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #59 on: 22 December 2022, 11:47:48 »
  • 0
  • 0
Про вокализацию этого гласного - я скорее имел в виду несколько другое. Например, городоў, столоў и т.п.
На мой взгляд, это тоже что-то совершенно нетипичное для русскоязычных Украины. То есть, может и присутствует, но чтобы массово и явно - нет. Посмотрим, что скажут по этому поводу другие форумчане.