Лингвистические обсуждения > Прибалтийско-финские языки

Наследие ливского языка

<< < (3/7) > >>

Euskaldun:

--- Quote from: pitonenko on 25 October 2022, 13:06:26 --- Уважаемый профессор его просто не поймет.

--- End quote ---
Вы уже специалист по ливскому? :)) :)) :)) :)) Ведущие специалисты по-ливскому - эстонцы. Это как русскому доценту, который профессионально изучал украинскую филологию в университете - ну куда ему понять носителя украинского, ну прям мишн импосибл :D :D :D Слово «ахинея» слишком доброе, чтобы охарактеризовать тот бред, который вы несете по лингвистическим вопросам :down:

Euskaldun:
Последняя носительница ливского - Кристине Клявиня умерла в конце 2000ых, слава Богу о состоянии языка на тот момент иллюзий не было и есть многочасовой звуковой архив её рассказов. Плюс есть фольклорные записи начала 20го века, когда язык был вполне себе живой, так что разговорный язык задокументирован куда лучше латыни

pitonenko:
Предположу, что на тот момент язык был уже суржиком.

Euskaldun:

--- Quote from: pitonenko on 25 October 2022, 13:29:36 ---Предположу, что на тот момент язык был уже суржиком.

--- End quote ---
вы читали эти тексты?  :fp :fp

Владимир:

--- Quote from: pitonenko on 25 October 2022, 13:29:36 ---Предположу, что на тот момент язык был уже суржиком.

--- End quote ---
Чтот такое суржик применительно к ливскому языку?
Вот небольшой текст в старой орфографии:
Re’bbi lìedis sūr kǖndabǟ àllə̂ ē̬n ta kōpšiz mō si’zzə̂l oùk ja te sīńə̂ en̄tˈšə̂n pō’də̂z. Pǟvalˈikkizlis se̬’u pǟvan sǖndist tämmə̂n nēlˈa rebìs poìgə̂. Ne selˈlˈist knašˈšˈid kùorad nän̄ttə̂n vaimstiz ü’llə̂ nanà ja ūld muštàd tabàrd vī’rist bet tabàr tutkamə̂d vāldad jālgad piškist kündə̂t pìenttə̂d. Re’ bbi van̄tlə̂b nän̄t pǟlə̂ ja südàm tä’mmə̂n um rìemzi. Ja re’bbi arris näktə̂ en̄tˈš läp̄ši amàd nūrmə̂d ja metsàd jelanikkàdə̂n.
В чём его суржиковатость?

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version