Author Topic: Тема имени Суматранского тигра  (Read 164676 times)

Offline Суматранский тигр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Posts: 1226
  • Карма: +39/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Re: Тема имени Суматранского тигра
« Reply #840 on: 24 September 2022, 16:59:23 »
  • 0
  • 0
Господа форумчане, хочу задать вам довольно необычный вопрос по поводу своего диагноза.

Последнее время у меняя происходит странная привычка: во время прослушивания песен (причём исключительно русско- и украинскоязычных) или просто включения на компьютере какой-нибудь передачи или фильма, где звучит песня на русском языке, я постоянно "переозвучиваю" в них строчки и рифмы. Меня ужасно раздражают банальные и однообразные рифмы, такие, как "небо - не был", "надежда - прежде", "всех - успех" и рифмы двух творительных падежей женского рода с окончанием -ой или -ою, и я очень люблю их переозвучивать "на свой манер".
Например, я переозвучиваю рифмы двух заимствованных или двух исконно русских слов, чтобы получилась рифма исконно русского слова с иностранным. Вот, к примеру, я большой любитель переделки песни Александра Розенбаума "Мы живы". Строчки, которые в этой песне рифмуются с "живы" (приливом, боязливо, гривы) я заменяю на "Простые слова и лёгкие мотивы" и "Попали на миг под фотообъективы". Ещё можно привести пример с рифмами на -ист- - например, в песне из Смешариков "Смеются министры, смеются дантисты и даже беззубые хоккеисты" вторую половину я меняю на "и даже чумазые трубочисты".
Что касается рифм на -ой и -ою, когда с этими окончаниями рифмуются друг с другом два творительных падежа существительных и прилагательных женского рода и местоимений (горою, звездою, с тобою и т.д.), то я тоже люблю их поменять - например, в песне группы "Шао? Бао!" строчку "Буду с тобою, буду с тобою чистой слезою дождевою" вторую часть я меняю на "И для тебя весь мир открою".
А ещё я являюсь поклонником дореволюционной русской орфографии и знаю, где раньше на месте буквы "Е" писалась буква "ять", а где - "Е", и по этому принципу я тоже всё время переозвучиваю рифмы - например, меня раздражают рифмы "небо - не был" и "надежда - прежде" (во всех этих словах до революции писалось "Е"). Слово "не был" при рифмовании с "небом" я всё время заменяю на "хлеба" или "мне бы" (например, в песне группы "Сварга" - "Всё поближе на небо, по полям, полным хлеба" вместо "По полям, где я не был"). Аналогично и с рифмой "надежда - прежде": я всё время в этой рифме меняю слово "прежде" на "нежно" (например, в песне Киркорова "Единственная" - "К нам любовь в улыбках нежных не вернётся никогда"). А ещё я большой любитель переозвучить слова, оканчивающиеся на -ел и -ех (съел, мел, всех, успех и т. д.) на совершенно не относящиеся к теме песни названия и имена "Рафаэл" и "Петер Чех" (дело просто в том, что до революции почти не было слов с этими окончанием, где не было бы ятя, т.к. в исконно русских словах "Е" без ятя в этой позиции автоматически перешло в "Ё" - подмёл, привёл, трёх и т.д.).

В общем, я настолько помешан на рифмах, что даже сочинил "гимн Маршацкой организации", рифмы из которого "запрещены в русских песнях из-за святости этого гимна":
https://lingvopolitics.org/index.php?topic=2293.0
А здесь можно ознакомиться с моими "шедевральными" переделками строчек во всех этих песнях:
https://lingvopolitics.org/index.php?topic=2085.0

И не только в русскоязычных, но и даже в песнях на украинском языке, которым, правда, я владею не особо свободно, я тоже периодически переозвучиваю рифмы (правда, реже) - в основном я переозвучиваю формы слов с окончаниями -ів/-ив (хотів, ворогів, повторив, злив и других), чтобы опять же получилась рифма с заимствованным словом типа "позитив" или "мотив". Например, в песне Скрябина строчку "Ті, хто вірен и правду знати хотів" я меняю на "Ті, хто людям дарує лише позитив".

Причём это переозвучивание рифм у меня происходит постоянно. И когда я слушаю музыку в наушниках, и когда у меня работает какой-нибудь фильм или мультик, и даже во время музыкальных пауз передачи "Что? Где? Когда?". Как только я знаю, что сейчас будет, например, рифма "небо - не был", я тут же меняю строчку со словом "не был" на "Поесть много хлеба" или что-то в этом роде.

В общем, кто как думает, какой это диагноз?
Самые лучшие постсоветские музыканты - это группы и певцы из России, которые поддерживают Украину и выступают против Путина.

Нет более неприятного, грубого и нецензурного мата, чем запиканный.

Единственная достойная работа современного россиянина - быть переводчиком в Гааге.

Весь XX век был самым страшным периодом в истории человечества, а первая четверть XXI века - самым позорным.

Если нулевые годы начались в 2001 году, то последний год XX века - не двухтысячный, а тысяча девятьсот девяносто десятый. =)))

Россияне легко могут попасть без загранпаспорта в четыре страны того света - Белоруссию, Киргизию, Абхазию и Южную Осетию.

"Нет более редкого и опасного зверя, чем золотой суматранский тигр. Его шкура продаётся быстрее, чем русское правительство" (© игра Far Cry 3)

Головна зрадниця України - це гравчиня ЩДК Ліза Овдієнко, яка 2016 року позбавила Україну перемоги над путінською агресією заради ЧС-2018 з футболу.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Тема имени Суматранского тигра
« Reply #841 on: 24 September 2022, 17:07:59 »
  • 0
  • 0
Ничего такого здесь нет, я тоже как-то переделал гимн Казахстана из фильма "Борат", заменив там слово "Казахстан" на "Беларусь", еще некоторые строчки, но только рифмы не получилось.

Offline Суматранский тигр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Posts: 1226
  • Карма: +39/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Re: Тема имени Суматранского тигра
« Reply #842 on: 26 September 2022, 13:37:06 »
  • 0
  • 0
Хочу сообщить всем нашим форумчанам о том, что с сегодняшнего дня у меня появилась новая освободительница!!!

Зовут её Светлана Коломиец, ей 33 года, она живёт в Москве недалеко от сами-знаете-какого парка. Бывает также периодически в ПМЖО (штаб-квартире на Аргуновской улице в Останкине). Несмотря на "хохляцкую" фамилию, с самого рождения живёт в Москве, хотя периодически бывает (точнее, бывала до ПСВО) в зарубежных странах и в том числе в Украине. В 2016 году посещала Крым проездом через украинскую территорию. Внешне похожа на американскую актрису Энн Хэтэуэй - четыре "Э" в русском написании её имени (две из которых после согласных) намекают на моё увлечение "злободнэвной тэмой".

У неё есть полная тёзка, которая несколько раз играла с небезызвестным Женей Красильниковым за его ЧГК-шную команду "Другая версия". Во избежание путаницы с ней моя освободительница часто использует прозвище-псевдоним "Сколли".

Надеюсь, эта новая освободительница наконец-то отдаст мне до Нового года моё освобождение =))) Хотелось бы, чтобы оно было в виде опознания "Урны" или участия моего вопроса в Теле-ЧГК. =)))

Если кто не в курсе, напомню, что моя предыдущая освободительница (Екатерина Семёнова, она же Стефания Манчини), занимавшая тот пост после увольнения Шутихи в 2013 году, ушла в отставку в прошлую среду из-за того, что ей стало тяжело на фоне событий в Украине контактировать из Европы (где она сейчас проживает) с Маршацкой организацией.

Такие вот дела!!! =)))
Самые лучшие постсоветские музыканты - это группы и певцы из России, которые поддерживают Украину и выступают против Путина.

Нет более неприятного, грубого и нецензурного мата, чем запиканный.

Единственная достойная работа современного россиянина - быть переводчиком в Гааге.

Весь XX век был самым страшным периодом в истории человечества, а первая четверть XXI века - самым позорным.

Если нулевые годы начались в 2001 году, то последний год XX века - не двухтысячный, а тысяча девятьсот девяносто десятый. =)))

Россияне легко могут попасть без загранпаспорта в четыре страны того света - Белоруссию, Киргизию, Абхазию и Южную Осетию.

"Нет более редкого и опасного зверя, чем золотой суматранский тигр. Его шкура продаётся быстрее, чем русское правительство" (© игра Far Cry 3)

Головна зрадниця України - це гравчиня ЩДК Ліза Овдієнко, яка 2016 року позбавила Україну перемоги над путінською агресією заради ЧС-2018 з футболу.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3909
  • Карма: +277/-144
    • View Profile
Re: Тема имени Суматранского тигра
« Reply #843 on: 26 September 2022, 13:43:49 »
  • 0
  • 0
Освободительница - это примерно кто по своим функциям? Что она делает?
Botho Lukas Chor!!!

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Тема имени Суматранского тигра
« Reply #844 on: 26 September 2022, 13:47:15 »
  • 0
  • 0
...Зовут её Светлана Коломиец...
Яндекс и Гугл по этому сочетанию выдают школу вязания Светланы Коломиец в Москве. Уютненько и лампово. А вот моя освободительница не вяжет, несмотря на то, что некоторые приписывают это ей  :'(

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Тема имени Суматранского тигра
« Reply #845 on: 26 September 2022, 14:32:31 »
  • 0
  • 0
В 2016 году посещала Крым проездом через украинскую территорию.
Интересно, каким образом?
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Суматранский тигр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Posts: 1226
  • Карма: +39/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Re: Тема имени Суматранского тигра
« Reply #846 on: 26 September 2022, 15:42:51 »
  • 0
  • 0
Освободительница - это примерно кто по своим функциям? Что она делает?
Выражаясь историческо-политическим языком, защищает меня от маршацкой орды. =)))

Яндекс и Гугл по этому сочетанию выдают школу вязания Светланы Коломиец в Москве. Уютненько и лампово. А вот моя освободительница не вяжет, несмотря на то, что некоторые приписывают это ей  :'(
Мне никакой информации о том, что моя освободительница занимается вязанием, не поступало. Скорее всего, это просто полная тёзка.

Интересно, каким образом?
Подробностей не знаю. А что, так невозможно сделать???
Самые лучшие постсоветские музыканты - это группы и певцы из России, которые поддерживают Украину и выступают против Путина.

Нет более неприятного, грубого и нецензурного мата, чем запиканный.

Единственная достойная работа современного россиянина - быть переводчиком в Гааге.

Весь XX век был самым страшным периодом в истории человечества, а первая четверть XXI века - самым позорным.

Если нулевые годы начались в 2001 году, то последний год XX века - не двухтысячный, а тысяча девятьсот девяносто десятый. =)))

Россияне легко могут попасть без загранпаспорта в четыре страны того света - Белоруссию, Киргизию, Абхазию и Южную Осетию.

"Нет более редкого и опасного зверя, чем золотой суматранский тигр. Его шкура продаётся быстрее, чем русское правительство" (© игра Far Cry 3)

Головна зрадниця України - це гравчиня ЩДК Ліза Овдієнко, яка 2016 року позбавила Україну перемоги над путінською агресією заради ЧС-2018 з футболу.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3909
  • Карма: +277/-144
    • View Profile
Re: Тема имени Суматранского тигра
« Reply #847 on: 26 September 2022, 15:46:05 »
  • 0
  • 0
Выражаясь историческо-политическим языком, защищает меня от маршацкой орды
а точнее? Она Вас знает?
Botho Lukas Chor!!!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29478
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Тема имени Суматранского тигра
« Reply #848 on: 26 September 2022, 15:58:01 »
  • 0
  • 0
а точнее? Она Вас знает?
подозреваю, она ещё не в курсе, какое ей счастье подвалило :yahoo:

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Тема имени Суматранского тигра
« Reply #849 on: 26 September 2022, 16:46:18 »
  • 0
  • 0
Подробностей не знаю. А что, так невозможно сделать???
С российским паспортом просто так с материковой Украины не заедешь, разрешение нужно.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20562
  • Карма: +565/-5994
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Тема имени Суматранского тигра
« Reply #850 on: 26 September 2022, 16:48:32 »
  • 0
  • 1
Это смотря что считать материковой Украиной.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5676
  • Карма: +2054/-156
    • View Profile
Re: Тема имени Суматранского тигра
« Reply #851 on: 26 September 2022, 17:13:34 »
  • 0
  • 0
Т-щ пуйло, Вы бы не могли смотреть дальше свои розовые фантазии молча? А то они тут уже растекаются, склизско и противно.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Тема имени Суматранского тигра
« Reply #852 on: 26 September 2022, 18:46:17 »
  • 0
  • 0
Это смотря что считать материковой Украиной.
Вроде всем очевидно, что это вся Украина за исключением Крыма.

Offline Суматранский тигр

  • Модератор
  • Ветеран
  • *
  • Posts: 1226
  • Карма: +39/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Re: Тема имени Суматранского тигра
« Reply #853 on: 26 September 2022, 19:49:24 »
  • 0
  • 0
а точнее? Она Вас знает?
И не только она. Обо мне же замаскированно весь мир знает, если вы не в курсе. =)))

С российским паспортом просто так с материковой Украины не заедешь, разрешение нужно.
Какое именно разрешение???
А в Украину через Крым из РФ с российским паспортом можно??? Гондекс вроде нормально показывает такие маршруты.

Т-щ пуйло, Вы бы не могли смотреть дальше свои розовые фантазии молча? А то они тут уже растекаются, склизско и противно.
Вы кому это сообщение адресовали???
Самые лучшие постсоветские музыканты - это группы и певцы из России, которые поддерживают Украину и выступают против Путина.

Нет более неприятного, грубого и нецензурного мата, чем запиканный.

Единственная достойная работа современного россиянина - быть переводчиком в Гааге.

Весь XX век был самым страшным периодом в истории человечества, а первая четверть XXI века - самым позорным.

Если нулевые годы начались в 2001 году, то последний год XX века - не двухтысячный, а тысяча девятьсот девяносто десятый. =)))

Россияне легко могут попасть без загранпаспорта в четыре страны того света - Белоруссию, Киргизию, Абхазию и Южную Осетию.

"Нет более редкого и опасного зверя, чем золотой суматранский тигр. Его шкура продаётся быстрее, чем русское правительство" (© игра Far Cry 3)

Головна зрадниця України - це гравчиня ЩДК Ліза Овдієнко, яка 2016 року позбавила Україну перемоги над путінською агресією заради ЧС-2018 з футболу.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5676
  • Карма: +2054/-156
    • View Profile
Re: Тема имени Суматранского тигра
« Reply #854 on: 26 September 2022, 19:54:21 »
  • 0
  • 0
Вы кому это сообщение адресовали???
Автору сообщения перед процитированным.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный