Author Topic: Ху из ху на ЛФ  (Read 198782 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29641
  • Карма: +4098/-346
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2055 on: 20 April 2024, 14:52:46 »
  • 0
  • 0
о чём вы?
о вашем тупом тнз «анекдотеке» :fp :fp

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 979
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2056 on: 20 April 2024, 15:43:38 »
  • 0
  • 0
Quote
слышал что в учебниках стран прибалтики пишут, что на каждом перекрёстке в их городах стоял сержант НКВД и услышав нерусскую речь тут же стрелял на поражение из маузера
не знаю насчёт учебников, но мне стары люди рассказывали, что в эвакуации и на поселении, когда ссыльнокаторжных мало было в населённом пункте, за разговор на нерусском языке местные швырялись камнями в голову безо всякого предупреждения. Ибо нефиг - вдруг нерусские чего-то замышляют...
 

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29641
  • Карма: +4098/-346
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2057 on: 20 April 2024, 15:50:44 »
  • 0
  • 0
слышал что в учебниках стран прибалтики пишут, что на каждом перекрёстке в их городах стоял сержант НКВД и услышав нерусскую речь тут же стрелял на поражение из маузера  :D
это в Золотую воблу новую методичку завезли? ??? :-\

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29304
  • Карма: +4350/-85
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2058 on: 20 April 2024, 15:52:34 »
  • 1
  • 0
не знаю насчёт учебников, но мне стары люди рассказывали, что в эвакуации и на поселении, когда ссыльнокаторжных мало было в населённом пункте, за разговор на нерусском языке местные швырялись камнями в голову безо всякого предупреждения. Ибо нефиг - вдруг нерусские чего-то замышляют...
 

Совграждане отличались бдительностью, особенно в глубинке.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20660
  • Карма: +575/-6061
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2059 on: 20 April 2024, 16:40:13 »
  • 0
  • 1
Русификация - это не хорошо и не плохо, как и все прочие -кации. Насильственной вот  не было. Никто В. Кикабидзе русским быть не предписывал.
Русификация в смысле локализация (напр., ПО на русский язык) — это нормально, если, конечно, не рукожопыми кодерами сделано. Русификация как комплекс политических мер, направленных на обрусение жителей какой-либо территории — проявление имперской политики.

И овладение русским никакая не русификация.
В Америке — безусловно  ;D
Это как, если американец выучит русский - хорошо, житель России - плохо?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 19028
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2060 on: 20 April 2024, 16:41:17 »
  • 0
  • 2
о вашем тупом тнз «анекдотеке» :fp :fp
высмеиваете украинский язык ?

Offline Leo

  • Posts: 19028
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2061 on: 20 April 2024, 16:42:07 »
  • 0
  • 1
это в Золотую воблу новую методичку завезли? ??? :-\
Вы уже дослужились до диамантовой  :))
« Last Edit: 20 April 2024, 16:45:49 by Leo »

Offline Leo

  • Posts: 19028
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2062 on: 20 April 2024, 16:45:31 »
  • 0
  • 1
какие выводы галактического масштаба мы должны сделать из вашей частной поездки? :down: каким образом это опровергает русификацию в совке? :fp :fp
я и говорю : поведайте о своем опыте , ну или на худой конец скопипасте свои методички  :lol:

Offline Leo

  • Posts: 19028
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2063 on: 20 April 2024, 16:49:53 »
  • 0
  • 0

Совграждане отличались бдительностью, особенно в глубинке.
мама ездила в 80х по путевке в Болгарию . Где то на ужине в гостиничном ресторане к ним подсадили семью английских туристов . Оказалось что один парень в группе прилично знает английский и группа мило поболтала с англичанами . Правда пара теток возмущалась разговору на непонятных языках и когда парню понадобилось отойти , они на него накинулись с целью избить но получилось только разорвать рубашку :)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20660
  • Карма: +575/-6061
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2064 on: 20 April 2024, 16:52:36 »
  • 0
  • 1
Русификация - это не хорошо и не плохо, как и все прочие -кации. Насильственной вот  не было. Никто В. Кикабидзе русским быть не предписывал.
И овладение русским никакая не русификация.
с каких пор насильственное закрытие нацшкол - это «ненасильственная» русификация? :fp :fp В Белоруссии и Украине неоднократно были случаи, когда школьники уходили на летние каникулы, вернулись в сентябре в свою же школу, а там нежданчик, школа рюзкая :down: :down:
Ссылками на неоднократно побалете? Понятно, что случаи разные бывают, знаю, когда жители  хотели русскую школу, им отказывали - вы же на украинском говорите.. Самой же типичной в "спорных" случаях была ситуация, когда в школе было два потока - по желанию.
А вот у племянника при Кравчук так и было - 1 сентября пришел вдруг в украинскую школу.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 19028
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2065 on: 20 April 2024, 16:53:21 »
  • 0
  • 0
не знаю насчёт учебников, но мне стары люди рассказывали, что в эвакуации и на поселении, когда ссыльнокаторжных мало было в населённом пункте, за разговор на нерусском языке местные швырялись камнями в голову безо всякого предупреждения. Ибо нефиг - вдруг нерусские чего-то замышляют...
мне наши ингерманландцы рассказывали , когда их выгрузили в Якутии , местные от них драпанули в рассыпную . Когда познакомились позже местные им рассказали , что нквдэшники предупредили местных , что к ним привезут фашистов , но поскольку простодушные якуты не знали , кто такие фашисты, им объяснили что мол типа чертей, с рогами :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29641
  • Карма: +4098/-346
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2066 on: 20 April 2024, 17:15:55 »
  • 0
  • 1
я и говорю : поведайте о своем опыте , ну или на худой конец скопипасте свои методички  :lol:
какой «опыт» масштаба всей страны может быть у одного конкретного человека? :fp :fp

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29641
  • Карма: +4098/-346
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2067 on: 20 April 2024, 17:18:07 »
  • 0
  • 0
Ссылками на неоднократно побалете? Понятно, что случаи разные бывают, знаю, когда жители  хотели русскую школу, им отказывали - вы же на украинском говорите.. Самой же типичной в "спорных" случаях была ситуация, когда в школе было два потока - по желанию.
А вот у племянника при Кравчук так и было - 1 сентября пришел вдруг в украинскую школу.
какой смысл вам давать «ссылки», если на все неудобные ссылки вы говорите «не открывается»? :negozhe:

Offline Leo

  • Posts: 19028
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2068 on: 20 April 2024, 17:20:48 »
  • 0
  • 1
какой «опыт» масштаба всей страны может быть у одного конкретного человека? :fp :fp
ничего, мы ваш опыт, который несомненно заслуживает подражания, обязательно экстраполируем ;)

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2069 on: 20 April 2024, 17:33:33 »
  • 0
  • 1
В 1982 г. в Риге все по-русски понимали (может, в маленьких городах не очень, но в Сигулде понимали), в 1990 г. в Тбилиси на базаре тоже по-русски понимали, правда, там армяне в основном торговали. В Центальной Азии (по-советски в Средней Азии) ситуация была другой, там в сельской местности русский плохо знали, но в сельской местности там вообще с образованием было плохо.
Как я слышал, мужчины благодаря службе в армии знали в среднем лучше, чем женщины.