Author Topic: Просыпайся, Россия!  (Read 20164 times)

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3954
  • Карма: +288/-145
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #165 on: 20 March 2022, 09:02:12 »
  • 0
  • 0
Иран по правде мало кому интересен, пока качает нефть всем на него насрать.
Это может вам насрать а там живет 85 млн человек и нам интересно насколько наша жизнь может стать похожей на ихнюю. А там ведь не происходит ни полного краха режима ни перехода к демократии Западного образца ни оккупации странами НАТО хотя бывает всякое...
Botho Lukas Chor!!!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29693
  • Карма: +4105/-348
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #166 on: 20 March 2022, 09:24:01 »
  • 1
  • 0
Тем не менее я слышал что сейчас по всем западным и прозападным каналам идёт инфа что всё, Россия полностью повержена в экономическом смысле и говорят что по западному ТВ показывают абсолютно пустые полки русских магазинов.
За все западные СМИ не отвечу, могу сказать, что показывают в Испании. Никакого злорадства и шапкозакидательства нет. Показали может пару раз, что курс обвалился, аресты людей против войны и пару задержанных яхт олигархов. И всё, основные сюжеты идут о разбомбленной Украине и беженцах, о России говорят только косвенно, в связке с ситуацией на Украине.

Quote
А России гордые сыны наоборот даже не почувствовали ничего вообще и хвастают этим.
ну не знаю, я россТВ не смотрю, но читаю комментарии на РИА и в Коммерсанте. Мне не до конца понятно: на РИА сплошные лахтинские боты или публика такая, что только 1-2% против, остальные в экстатическом «фюрер, что ещё мы можем сделать для тебя». Однако даже на РИА не отрицают удвоившиеся цены на всё, пропавшие лекарства и пятикратные цены на автозапчасти признают, правда всё под соусом «ну и что, будем жрать камни с неба, мы всё равно за Путлера» :dunno: Коммерсант - другое дело, но там, как я понимаю, отдельный сегмент читателей, нерепрезентативный для всей страны.
Quote
Иные "эксперты" уже предсказали полный крах банковской системы и что останется только один Сбер или что-то типа того.
Краха не будет, потому что нет для этого причин, за то будет, что кредитов будет не хватать и они будут дорогими. Обычно в таких сценариях кредитование физлиц прекращается (разве что вы «родственник» кого надо), да и предприятия только приближенные к троны могут получить финансирование.
« Last Edit: 20 March 2022, 09:28:03 by Gaeilgeoir »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29693
  • Карма: +4105/-348
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #167 on: 20 March 2022, 09:40:11 »
  • 2
  • 0
Это может вам насрать а там живет 85 млн человек и нам интересно насколько наша жизнь может стать похожей на ихнюю.

Я не верю, что Россия станет Ираном-2 по целому ряду причин, хотя власти может и мечтали бы об этом.

1. Революция в Иране была больше 40 лет назад, мир в общем был менее интегрированным тогда, а Иран как недоразвитое государство еще менее был связан с мировой экономикой, поэтому прерывание связей и самодостаточность были куда менее болезненными.

2. В Иране менее образованное население, особенно в сельских районах многие живут по-средневековому. Только мизер был за границей, так что нет особого понимания, чего они лишились. Госрелигия навязывает парадигму беспрекословного  послушания.

3. Геополитически Иран маловажен. Да, у него есть региональное значение, но это не 1/6 суши с красной кнопки.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3954
  • Карма: +288/-145
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #168 on: 20 March 2022, 09:55:59 »
  • 0
  • 0
2. В Иране менее образованное население, особенно в сельских районах многие живут по-средневековому. Только мизер был за границей, так что нет особого понимания, чего они лишились. Госрелигия навязывает парадигму беспрекословного  послушания.
У меня очень нерепрезентативная выборка среди знакомых и родственников но из них большинство тоже никогда не было за границей и никогда туда особо не рвались особенно люди из глубинки. Мне кажется они вообще не уверены что мир за границами РФ существует  :) И неважно были или нет, но находятся полностью в сфере влияния госсми, причем особенно люди среднего возраста.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29355
  • Карма: +4358/-85
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #169 on: 20 March 2022, 10:08:24 »
  • 0
  • 0
1. Революция в Иране была больше 40 лет назад, мир в общем был менее интегрированным тогда, а Иран как недоразвитое государство еще менее был связан с мировой экономикой, поэтому прерывание связей и самодостаточность были куда менее болезненными.
Встроенность предприятий РФ в мировые производственные цепочки говорит лишь о том, что превращение РФ в Иран будет куда более болезненным для населения.

2. В Иране менее образованное население, особенно в сельских районах многие живут по-средневековому. Только мизер был за границей, так что нет особого понимания, чего они лишились. Госрелигия навязывает парадигму беспрекословного  послушания.
Согласен с Чайником777 по поводу заграницы, а по поводу образования могу лишь сказать, что видал кандидатов химических наук, верящих в «память» воды.

3. Геополитически Иран маловажен. Да, у него есть региональное значение, но это не 1/6 суши с красной кнопки.
Думается, что в ходе нынешней войны будет пересмотр значения РФ. Уже неоднократно встречал высказывания высокопоставленных американских военных вроде «и вот это мы боялись».

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20692
  • Карма: +575/-6073
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #170 on: 20 March 2022, 10:11:36 »
  • 0
  • 0
Вода и правда уникальное вещество, достаточно перегонкой заняться.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20692
  • Карма: +575/-6073
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #171 on: 20 March 2022, 10:16:56 »
  • 0
  • 0

Только мизер был за границей, так что нет особого понимания, чего они лишились

Интересно, что там такого надо видеть, чтобы понять, чего лишился.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29355
  • Карма: +4358/-85
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #172 on: 20 March 2022, 10:17:34 »
  • 0
  • 0
Вода и правда уникальное вещество, достаточно перегонкой заняться.
Да что там уникального в азеотропе? :)

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3954
  • Карма: +288/-145
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #173 on: 20 March 2022, 10:18:46 »
  • 0
  • 0
Думается, что в ходе нынешней войны будет пересмотр значения РФ. Уже неоднократно встречал высказывания высокопоставленных американских военных вроде «и вот это мы боялись».
Дык это.. у нас на работе мужуки единогласно порешили что операция ведется понарошку потому что если бы всерьёз то танки с триколором уже мыли бы гусеницы в водах Сены :)
Botho Lukas Chor!!!

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20692
  • Карма: +575/-6073
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #174 on: 20 March 2022, 10:21:14 »
  • 0
  • 0
Хорошо, когда коллектив политически грамотен и морально устойчив.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20692
  • Карма: +575/-6073
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #175 on: 20 March 2022, 10:23:09 »
  • 0
  • 0
Да что там уникального в азеотропе? :)
Ну попробуйте спирт
- запивать
- не запивать
- растворить
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29355
  • Карма: +4358/-85
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #176 on: 20 March 2022, 10:23:50 »
  • 1
  • 0
Дык это.. у нас на работе мужуки единогласно порешили что операция ведется понарошку потому что если бы всерьёз то танки с триколором уже мыли бы гусеницы в водах Сены :)
Вера мужиков непокобелима :) Куда там иранским шиитам до неё.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3954
  • Карма: +288/-145
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #177 on: 20 March 2022, 10:28:00 »
  • 0
  • 0
Хорошо, когда коллектив политически грамотен и морально устойчив.
Да нет, брожение и у них есть. Один громогласно заявил что понимает украинский и смотрит некие ютуб-каналы на нем чтобы получать инфу. Другой публично сравнивал качество здравоохранения в разных странах мира и выражал сомнения в качестве оного. В общем сплошные диссиденты :)
Botho Lukas Chor!!!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29355
  • Карма: +4358/-85
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #178 on: 20 March 2022, 10:29:42 »
  • 1
  • 0
Ну попробуйте спирт
- запивать
- не запивать
- растворить
Вот оно российское образование. И чем оно отличается от такового у иранского феллаха? Разве что вместо спирта используются иные вещества.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29693
  • Карма: +4105/-348
    • View Profile
Re: Просыпайся, Россия!
« Reply #179 on: 20 March 2022, 12:16:58 »
  • 0
  • 0
У меня очень нерепрезентативная выборка среди знакомых и родственников но из них большинство тоже никогда не было за границей и никогда туда особо не рвались особенно люди из глубинки. Мне кажется они вообще не уверены что мир за границами РФ существует  :) И неважно были или нет, но находятся полностью в сфере влияния госсми, причем особенно люди среднего возраста.
у меня, наверное, сильно тлетворное влияние Запада, что я пишу слишком политкорректно, что вы меня не понимаете  :lol: Под «малообразованное» я имел в виду, что практически вообще необразованное. Да, Тегеран - нормальный, довольно вестернизированный город, но за его пределами люди верят в злых духов, заговоры, что человек может заболеть от косого взгляда и т.д. Настоящее мракобесие, в самом прямом смысле этого слова. Несмотря на всеобщий развал системы образование, ЕГЭ и т.д. - российской системе образования еще очень далеко до такой деградации.

Далее, я согласен что есть может даже 100 млн которым ничего не надо, нигде не были, но глупо отрицать, что кроме «любителей особняков в Майями», как выразился лучезарный, есть обыкновенные люди, кого называют средним классом, которые были в Италии / Китае (кому что ближе), и так людей десятки миллионов. Вот именно этих людей я имел в виду, вот именно эти люди вряд ли будут счастливы сидеть за железным занавесом и жевать лебеду.