Прочее > Еда и напитки

Борщ - это суп?

(1/8) > >>

From_Omsk:
Для меня очевидно, что борщ - это суп. Просто один из множества супов. Если оценивать с точки зрения того, чем является это блюдо. Но он имеет свое особое название, и это название, похоже, воспринимается как родовое подчас. Или между видовым и родовым. Вот мне сложно назвать борщ супом, если это только не его описание. Чисто такое ощущение. А как у вас?

Надо сказать, что есть не так мало людей, которые считают, что борщ - это не суп, а отдельный вид первого блюда. Правда, пока я не читал аргументов. Я с чисто формально-логической точки зрения пока не вижу, чем бы борщ выделялся из ряда супов, если не учитывать особую культурную роль.

Euskaldun:
какие-то из пальца высосанные рассуждения :-\ ??? рассольник - это суп? харчо - это суп? в чем их принципиальное отличие от борща?

From_Omsk:

--- Quote from: Euskaldun on 12 January 2024, 21:33:50 ---какие-то из пальца высосанные рассуждения :-\ ??? рассольник - это суп? харчо - это суп? в чем их принципиальное отличие от борща?

--- End quote ---

У меня тот же вопрос. Однако мне уже и в ФБ многие написали, что борщ - это не суп.

pitonenko:
Если уж занудствовать, то борщ - горячая закуска. Так его не едят.

Euskaldun:

--- Quote from: From_Omsk on 12 January 2024, 21:35:35 ---
У меня тот же вопрос. Однако мне уже и в ФБ многие написали, что борщ - это не суп.

--- End quote ---
вообще-то у супа есть определение в кулинарии: это - жидкая форма пища, за редкими исключениями, основанная на варке овощей в разных пропорциях в мясном бульоне. Если уж спрашивать насчет супов - я скорее спросил бы про холодный борщ, который вообще кефир с укропом и резаной свеклой. А борщ - классический пример супа, какие могут быть сомнения?

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version