Прочее > Еда и напитки

Платаны

<< < (6/6)

Владимир:

--- Quote from: cetsalcoatle on 24 November 2023, 19:07:17 ---В общем-то да, но слово не общеупотребительное в ЛА. В Эквадоре вообще почти никто не говорит "plátano", говорят verde/maduro/guineo. В соседней Колумбии "verde" без уточняющего "plátano" уже не понимают.

--- End quote ---
Verde с некоторой фантазией понятно, но maduro я бы со своим знанием португальского понял бы как пенсионер :)

cetsalcoatle:

--- Quote from: pitonenko on 24 November 2023, 19:09:37 ---Главное, чтобы не ломил перед непогодой.

--- End quote ---

--- Quote ---А здоровье мое не очень. То лапы ломит, то хвост отваливается.
А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыпется, хоть в дом не заходи. Зато новая растет чистая, шелковистая, так что лохматость у меня повысилась.

--- End quote ---
:lol:

Чайник777:

--- Quote from: cetsalcoatle on 24 November 2023, 19:12:49 ---Картофель тоже можно сырым.
Есть платаны сырыми это как есть сырой картофель - технически можно, но желудок вы убьёте очень быстро.

--- End quote ---
Когда-нибудь, лет примерно через двадцать, я приеду в ла и наемся сырых платанов!

cetsalcoatle:

--- Quote from: Euskaldun on 24 November 2023, 09:40:07 ---И я почитал интернет, кецаль немного запутался. Guineo - это не платаны, а обыкновенные недозрелые бананы, которые активно используются в латинской кухне. Ну и есть сами платаны, которые вполне себе серо-бурого цвета, а не зеленые. Насколько я их тут вижу в магазинах. Вот они да, с толстой кожурой и их варят перед едой

--- End quote ---
Это не я запутался, а кто-то читал невнимательно:

--- Quote from: cetsalcoatle on 23 November 2023, 20:31:13 ---3. Plátano guineo или просто guineo - на самом деле уже не платаны, а привычные нам десертные БАНАНЫ, которые можно есть без термической обработки.

--- End quote ---
Guineo это зрелые бананы, снимаешь кожуру и хомячишь, а платаны без ножа хрен очистишь.

Это plátano verde - вполне себе зелёный.
Spoiler: ShowHide

Это plátano maduro.
Spoiler: ShowHide


Это guineo.
Spoiler: ShowHide

Navigation

[0] Message Index

[*] Previous page

Go to full version