Лингвистические обсуждения > Прочие индоевропейские языки

Словник албанского

<< < (2/15) > >>

Владимир:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 16 January 2021, 17:05:34 ---А вот у меня вообще такой мысля: учитывая сколько мало исконной албанской лексики - намного ли больше у них этой исконной лексики, по сравнению с румынами? Похоже, что всего пара сотен слов, так как остальное голимая латынь, только после чудовищных фонетических переходов.

--- End quote ---
По сравнению с румынами у албанцев исконной лексики побольше. А если сравнивать с арумынами, то кол-во слов романского происхождения у них примерно одинаковое. Более того, раньше, пока сербы не зачистили, в горах южнее Охрида арумынские сёла плавно переходили в албанские, как горно-марийские переходили в чувашские южнее Козьмодемьянска. 
А вот «чудовищные фонетические переходы» какбэ намекают на недозавершённость романизации.

bvs:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 16 January 2021, 17:05:34 ---Тот факт, что в албанском преобладает именно романская лексика, а не греческая, тоже наводит на размышления, каким образом албанцы относятся к территории Эпира, на которой они сейчас живут.

--- End quote ---
Большая часть Албании южнее линии Иречека. И иллирийский видимо был кентумным, в отличие от сатемного албанского.

bvs:

--- Quote from: Владимир on 16 January 2021, 17:46:24 ---По сравнению с румынами у албанцев исконной лексики побольше. А если сравнивать с арумынами, то кол-во слов романского происхождения у них примерно одинаковое.

--- End quote ---
Что, и в базовой лексике одинаковое?

Владимир:

--- Quote from: bvs on 16 January 2021, 20:53:26 ---Что, и в базовой лексике одинаковое?

--- End quote ---
Нет, конечно. В албанском 110-словнике базовой лексики 20 слов романского происхождения, тогда как в таком же списке для арумынского только 6 слов не романские. Но тем не менее инноваций там хватает, напр., вместо vir/homō употребляется bărbat (< barbatus), а вместо occidere — vatăm (< victimāre).

Сергей:

--- Quote from: Владимир on 17 January 2021, 12:48:09 ---Нет, конечно. В албанском 110-словнике базовой лексики 20 слов романского происхождения, тогда как в таком же списке для арумынского только 6 слов не романские. Но тем не менее инноваций там хватает, напр., вместо vir/homō употребляется bărbat (< barbatus), а вместо occidere — vatăm (< victimāre).

--- End quote ---
Я ничего не знаю про албанский, но предмет вашей ученой беседы настолько интересен...Что у него с лексикой?

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version