Author Topic: Скорость развала диктатур  (Read 10601 times)

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29153
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #60 on: 24 March 2023, 20:55:52 »
  • 1
  • 0
может москвичам и кажется, что СССР «развалился сам собой», у них же танки не давили безоружных людей гусеницами и не штурмовали телебашню  :down:
В Мск троих задавили, причём бронетехникой командовал нынеший герой С. Суровикин. Он единственный, кто выполнял приказ ГКЧП.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20565
  • Карма: +566/-5994
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #61 on: 24 March 2023, 21:07:54 »
  • 0
  • 3
СССР.
может москвичам и кажется, что СССР «развалился сам собой», у них же танки не давили безоружных людей гусеницами и не штурмовали телебашню  :down:
"Откуда тут Сидоров, это же кооперативный дом".
Вильнюс развалил, ага. Если бы не дядя Боря, не видать вам ни тараса, ни бульбы
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29153
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #62 on: 24 March 2023, 21:13:26 »
  • 3
  • 0
Вильнюс развалил, ага.
В том числе и Литва, да.

Если бы не дядя Боря, не видать вам ни тараса, ни бульбы
Если бы не Ельцин, всё пошло бы по югославскому сценарию. Крови было бы много, но и путенской РФ сейчас бы не было.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3472
  • Карма: +788/-34
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #63 on: 25 March 2023, 00:49:41 »
  • 0
  • 0
может москвичам и кажется, что СССР «развалился сам собой», у них же танки не давили безоружных людей гусеницами и не штурмовали телебашню  :down:
:+100500:
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5677
  • Карма: +2054/-163
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #64 on: 25 March 2023, 01:40:02 »
  • 0
  • 0
Off-Topic: ShowHide
Интересное явление в интернете: человеку можно возражать его же смайликами (ну или, в данном случае, оценками). ;D
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3911
  • Карма: +277/-144
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #65 on: 25 March 2023, 03:22:22 »
  • 1
  • 0
В том числе и Литва, да.

Если бы не Ельцин, всё пошло бы по югославскому сценарию. Крови было бы много, но и путенской РФ сейчас бы не было.
Тогда думали небось что мы поумнее югославов а оказалось что просто медленнее.
Botho Lukas Chor!!!

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1800
  • Карма: +439/-39
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #66 on: 25 March 2023, 03:24:13 »
  • 2
  • 0
Ну у меня нет особого уважения к людям которые уже видя что за три дня всё "это" не закончилось тем не менее надеялись что за пару месяцев-полгодика закончится. Понятно что в таком виде они могли бы надеяться только на падение Украины потому что надеяться на падение российского режима было абсолютно не с чего, не было никаких признаков. Скорее всего надежда пересидеть пару месяцев была у глубоко аполитичных обывателей которые годами не представляли что вообще творится в стране.

На мой взгляд, эмиграция - это неоднородное понятие, если уж мы под ней подразумеваем любой переезд в другую страну. И тогда эмиграция бывает разной в зависимости от условий. Есть эмиграция, связанная с тем, что человек просто хочет сменить страну проживания или по какой-то причине ему нужно переместиться на ПМЖ в другую страну. В этом случае действительно уместна серьезная подготовка, сбор информации, продумывание всех деталей, возможно, накопление денег. Другое дело, если человеку нужно переехать в сжатый срок. Тогда он стеснен в возможностях и может провести только частичную подготовку. И третий вариант - это ситуация, когда ему необходимо срочно покинуть страну. В этом случае у него просто нет возможности нормально подготовиться, все делается по минимуму и насколько получится. Это всё разные по своей сути ситуации.

Что касается бегства из страны и последующего вынужденного возвращения, то не знаю, что тут стыдного. Человек попытался. Не получилось - что ж, не получилось. В плане именно бегства он ничего не теряет в такой ситуации.

Касательно ожиданий, что за три месяца закончится. Я думаю, что мало кто уезжавший из России делал на это ставку. Хотя закончится может резко в любой момент, как может и не заканчиваться долго. Я думаю, что люди надеялись, что может так, но понимали, что совсем необязательно, и рассчитывали не переждать, а искать дальнейшие пути, ну а там как получится. Кто уезжал в первые дни после мобилизации делали это, в том числе, потому, что ситуация выглядела очень непредсказуемой, какми скорость ее развития в ближайшее время, поэтому такие люди исходили из того, что они не знают, сколько у них времени и какиеиесть возможности.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1800
  • Карма: +439/-39
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #67 on: 25 March 2023, 03:28:57 »
  • 0
  • 0

Вот интересно на какое дно скатится Южная Корея объединившись с северной  ;D

ФРГ не скатилась, хотя это был трудный момент, однако к началу 2000х у нее опять была ведущая экономика Европы (я именно про тот момент). Но Южной Корее, возможно, пришлось бы тяжелее, потому что разрыв между РК и КНДР, наверное, больше, чем был к 1990 году между ФРГ и ГДР. Впрочем, я только предполагаю, точно не знаю. И, возможно, в КНДР ситуация несколько лучше, чем она видится извне и чем даже хотят ее представить власти Северной Кореи. Об этом я прочел в книге специалиста по КНДР, которую, по-моему ты и упомянул, Лео?

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29153
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #68 on: 25 March 2023, 05:51:27 »
  • 2
  • 0
Тогда думали небось что мы поумнее югославов а оказалось что просто медленнее.
Ну не знаю.. У югославской элиты хватило ума Милошевича в Гаагу сдать, а по поводу когнитивных способностей российской я очень сомневаюсь.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29153
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #69 on: 25 March 2023, 05:59:01 »
  • 2
  • 0
Но Южной Корее, возможно, пришлось бы тяжелее, потому что разрыв между РК и КНДР, наверное, больше, чем был к 1990 году между ФРГ и ГДР. Впрочем, я только предполагаю, точно не знаю.
ГДР была ветриной социализма, поэтому ВВП на душу населения там был только в два с небольшим раза меньше. Сев. Корея является нищей страной, где с голоду не мрут исключительно за счёт китайских подачек (в сельской местности во многом сохраняется натуральное хоз-во), там ВВП на душу населения в 25 раз меньше, чем в РК. Почитайте А. Ланькова, он известный российский специалист по Корее, хотя иногда склонен приукрашивать коммунистическую диктатуру.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #70 on: 25 March 2023, 06:01:46 »
  • 0
  • 0
Почитайте А. Ланькова, он известный российский специалист по Корее, хотя иногда склонен приукрашивать коммунистическую диктатуру.
Что-то конкретное ему там нравится?..

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29153
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #71 on: 25 March 2023, 06:09:13 »
  • 1
  • 0
Что-то конкретное ему там нравится?..
Одно время он восторгался рыночными реформами в Сев. Корее, но эти реформы были свёрнуты в 2019 г., когда Китай взял курс на безоговорочную поддержку тамошнего режима в своём противостоянии США и Японии.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #72 on: 25 March 2023, 07:12:34 »
  • 0
  • 0
1) Хз какие у неё представления.
2) Ничего в этом позорного нет. За эти неделю, месяц, полгода путинский режим мог бы пасть (если бы Бог не ушёл на пенсию). Лучше использовать хоть какой-то шанс, чем смиренно сидеть в загоне и ждать забоя.
Ну у меня нет особого уважения к людям которые уже видя что за три дня всё "это" не закончилось тем не менее надеялись что за пару месяцев-полгодика закончится. Понятно что в таком виде они могли бы надеяться только на падение Украины потому что надеяться на падение российского режима было абсолютно не с чего, не было никаких признаков. Скорее всего надежда пересидеть пару месяцев была у глубоко аполитичных обывателей которые годами не представляли что вообще творится в стране.
Вы как человек, строго не подпускающий к себе даже зачаток мысли об эмиграции, совершенно не можете представить, что люди вернулись из-за непредвиденных ими бюрократических препонов и/или нехватки средств на более длительное проживание, а не потому что строили планы вернуться ещё до отъезда. Речь о том, что у них был хоть какой-то шанс переждать режим и его крушение в безопасном месте, или если режим устоит, шанс на перспективную жизнь или как минимум шанс что их не зацепит конкретной текущей волной мобилизации, отличный от нуля, в отличие от смиренных рабов Пятачка, у которых шанс только хлебнуть горя и довольно высокий.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20565
  • Карма: +566/-5994
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #73 on: 25 March 2023, 07:49:24 »
  • 0
  • 2
Тогда думали небось что мы поумнее югославов а оказалось что просто медленнее.
Ну не знаю.. У югославской элиты хватило ума Милошевича в Гаагу сдать, а по поводу когнитивных способностей российской я очень сомневаюсь.
Даже не хватило ума самим судить. Как от суверенитета отказались, всё не так пошло.
- И грошей нема, и с хлопцами якась х-ня случилась.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18870
  • Карма: +592/-3307
    • View Profile
Re: Скорость развала диктатур
« Reply #74 on: 25 March 2023, 08:37:04 »
  • 0
  • 2

ФРГ не скатилась, хотя это был трудный момент, однако к началу 2000х у нее опять была ведущая экономика Европы (я именно про тот момент). Но Южной Корее, возможно, пришлось бы тяжелее, потому что разрыв между РК и КНДР, наверное, больше, чем был к 1990 году между ФРГ и ГДР. Впрочем, я только предполагаю, точно не знаю. И, возможно, в КНДР ситуация несколько лучше, чем она видится извне и чем даже хотят ее представить власти Северной Кореи. Об этом я прочел в книге специалиста по КНДР, которую, по-моему ты и упомянул, Лео?
да, в книге попадались весьма неожиданные фвкты