Author Topic: Что сейчас читаем  (Read 35784 times)

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #210 on: 05 December 2021, 13:09:17 »
  • 0
  • 0
Moteur mécanique, который перевели как механический двигатель, это протез.
Похоже, в русском переводе я Флобера оценить не смогу.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29480
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #211 on: 05 December 2021, 15:16:44 »
  • 0
  • 0
А Флобер такой как Золя, или чем-то отличается? :candy: Я Золя терпеть не могу, так как могу рассказать содержание книги, даже ее не открыв: он - сын богатого фабриканта, праздно скучающий и страдающий фигней. Она - скромная девушка из провинции, которую бедные родители поскорее справили в город, потому что она была 5ым (вариации: 6ым, 7ым) ребенком в семье, а лишний рот на крошечной ферме был ни к чему. Короче, приезжает она в город, все вещи ее помещаются в маленькую сумочку чуть больше ридикюля. По рекомендации троюродной тётки ее устраивают в дом фабриканта гувернанткой (вариации: служанкой, поварихой), где она попадается на глаза скучающему сынку. Так как у девушки ноль сексуального опыта и абсолютная наивность - довольно скоро она беременеет. "Партнер" прикидывается, что это ее личные проблемы и пытается через отца добиться, чтобы ее выгнали из дома и т.д.

При написании текста выше меня вдруг осенило, что "Богатые тоже плачут" прямо экранизация Золя, с маленькой адаптацией под мексиканские реалии  :))

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #212 on: 05 December 2021, 16:18:57 »
  • 0
  • 0
Кто-нибудь знает трехтомник Ландсберга по физике? Хорошая книга для начала и освоения упущенной школьной программы? Мне попалась в Интернете, стало интересно.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29480
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #213 on: 05 December 2021, 16:35:32 »
  • 0
  • 0
Кто-нибудь знает трехтомник Ландсберга по физике? Хорошая книга для начала и освоения упущенной школьной программы? Мне попалась в Интернете, стало интересно.
хорошая, у меня была, но там ближе к концу, где ядерная физика - во многом морально устарело. Механика, термодинамика - на годном уровне.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #214 on: 05 December 2021, 16:39:32 »
  • 0
  • 0
А что есть хорошее по ядерной физике, но актуальное теперь?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29480
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #215 on: 05 December 2021, 17:32:36 »
  • 0
  • 0
Ядерная физика - очень растяжимое понятие, там много разного. Мне, например, была интересна не сколько ядерная физика, сколько астрофизика.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #216 on: 05 December 2021, 17:51:30 »
  • 0
  • 0
А Флобер такой как Золя, или чем-то отличается? :candy: Я Золя терпеть не могу, так как могу рассказать содержание книги, даже ее не открыв: он - сын богатого фабриканта, праздно скучающий и страдающий фигней. Она - скромная девушка из провинции, которую бедные родители поскорее справили в город, потому что она была 5ым (вариации: 6ым, 7ым) ребенком в семье, а лишний рот на крошечной ферме был ни к чему. Короче, приезжает она в город, все вещи ее помещаются в маленькую сумочку чуть больше ридикюля. По рекомендации троюродной тётки ее устраивают в дом фабриканта гувернанткой (вариации: служанкой, поварихой), где она попадается на глаза скучающему сынку. Так как у девушки ноль сексуального опыта и абсолютная наивность - довольно скоро она беременеет. "Партнер" прикидывается, что это ее личные проблемы и пытается через отца добиться, чтобы ее выгнали из дома и т.д.

При написании текста выше меня вдруг осенило, что "Богатые тоже плачут" прямо экранизация Золя, с маленькой адаптацией под мексиканские реалии  :))
Флобер переходный этап от Бальзака к Золя. Роман про Бовари можно пересказать ещё проще: женщина вышла замуж за сельского врача-неудачника, мечтает о Париже, изменяет с каким-то альфачом, альфач её жестоко бросает, и хотя я ещё не дочитал, мне уже заспойлерили, когда я искал о теории Флобера, что женщина отравит себя, не выдержав краха амбиций. Причём изначально роман по словам литературоведов был на тысячу страниц, Флобер с великими усилиями сократил его до четырёхсот. А я безо всяких усилий рассказал в одном предложении.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29480
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #217 on: 05 December 2021, 18:51:20 »
  • 0
  • 0
Флобер переходный этап от Бальзака к Золя. Роман про Бовари можно пересказать ещё проще: женщина вышла замуж за сельского врача-неудачника, мечтает о Париже, изменяет с каким-то альфачом, альфач её жестоко бросает, и хотя я ещё не дочитал, мне уже заспойлерили, когда я искал о теории Флобера, что женщина отравит себя, не выдержав краха амбиций. Причём изначально роман по словам литературоведов был на тысячу страниц, Флобер с великими усилиями сократил его до четырёхсот. А я безо всяких усилий рассказал в одном предложении.
"Анна Каренина" - плагиат? :o

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29480
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #218 on: 05 December 2021, 18:53:28 »
  • 0
  • 0
"Мадам Бовари" мне запомнилась зашкаливающей концентрацией passé simple на квадратный сантиметр страницы, моя тонкая душа не выдержала и я бросил читать после пары страниц  :dunno:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #219 on: 05 December 2021, 19:17:00 »
  • 0
  • 0
"Мадам Бовари" мне запомнилась зашкаливающей концентрацией passé simple на квадратный сантиметр страницы, моя тонкая душа не выдержала и я бросил читать после пары страниц  :dunno:
Вы немного преувеличиваете :) Вот оригинал фразы, перевод которой процитировал 2Easy: Puis Charles, ayant bouclé son malade dans le moteur mécanique, s'en retourna chez lui, où Emma, tout anxieuse, l'attendait sur la porte. Помимо passé simple тут imparfait и причастие в passé composé. Классический французский.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29480
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #220 on: 05 December 2021, 19:48:47 »
  • 0
  • 0
Так я же не дочитал до того места, я в прямом смысле прочитал пару страниц в начале и у меня от всех этих entra, vint, passa, tînmes... начала болеть голова  :)

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #221 on: 06 December 2021, 00:28:24 »
  • 0
  • 0
Я тут один по франсэ не парлякаю?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29480
  • Карма: +4077/-343
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #222 on: 06 December 2021, 00:53:45 »
  • 0
  • 0
Я тут один по франсэ не парлякаю?
не переживайте, мой французский за прошедшие 20 лет из-за неиспользования и мощнейшего прессинга иберийских кузенов успешно деградировал  :lol:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4325/-85
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #223 on: 06 December 2021, 18:46:24 »
  • 0
  • 0
Так я же не дочитал до того места, я в прямом смысле прочитал пару страниц в начале и у меня от всех этих entra, vint, passa, tînmes... начала болеть голова  :)
Это пусть и немного устаревший, но современный французский. Почитайте «Песнь о Роланде», там imparfait только с лупой найти можно, сплошной passé simple  :)

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2997
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #224 on: 06 December 2021, 21:30:51 »
  • 0
  • 0
Я тут один по франсэ не парлякаю?
Францзуский довольно простой, я из процитированного предложения почти все понял кроме bouclé, хотя никогда не учил. Там еще половина слов из английского понятна.