Author Topic: Коронавирус  (Read 401764 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-86
    • View Profile
Re: Коронавирус
« Reply #2685 on: 05 May 2020, 16:47:49 »
  • 1
  • 0
Сравнение несправедливое из-за принципиально разной плотности населения Москвы и всей Белоруссии.
В данном случае плотность населения не имеет значения, поскольку речь идёт об относительных величинах. В Мск в конкретный момент (Пасха) действовал фактор самоизоляции, а в Беларуси нет, однако никакого сравнительного всплеска заболеваемости в последнем случае не наблюдается.

Результат на лице, система здравоохранения в релаксе, с этого понедельника восстановлена вся мелкая торговля, парикмахерские, косметические кабинеты и т.д. с разумными ограничениями
В зависимости от перечня факторов, характерных для данной местности, коллективный иммунитет возникает после того, как заболевает от 20 до 40% населения. Если в Литве не переболела такая часть населения, то будет вторая волна эпидемии.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29477
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Коронавирус
« Reply #2686 on: 05 May 2020, 17:21:57 »
  • 0
  • 0
В зависимости от перечня факторов, характерных для данной местности, коллективный иммунитет возникает после того, как заболевает от 20 до 40% населения. Если в Литве не переболела такая часть населения, то будет вторая волна эпидемии.
Вы не правы, уже есть данные по Дании и Австрии, которые первыми начали смягчать карантин, примерно 2 недели назад,  никакой «второй волны» не наблюдается, при этом ни в одной стране мира и близко нет к 20% переболевших. Если вирус локализован, то коэффицент трансмиссии меньше 1, и «второй волне» неоткуда взяться. Я знаю, что все кивают головой на Сингапур, но там очень специфичная «вторая волна» — только в бараках трудовых мигрантов. Поэтому напрашивается вывод, что их во время «первой волны» не вылечили, а их статистика теперь вылезла наверх на фоне нулевой заболеваемости местных.
« Last Edit: 05 May 2020, 17:27:16 by Gaeilgeoir »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29477
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Коронавирус
« Reply #2687 on: 05 May 2020, 17:24:43 »
  • 0
  • 0
В данном случае плотность населения не имеет значения, поскольку речь идёт об относительных величинах.
Плотность населения имеет принципиальное значение, так как она напрямую влияет на среднее число социальных контактов одного человека, а таким образом и на коэффициент трансмиссии, вашу «относительную величину».

Online bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2997
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
Re: Коронавирус
« Reply #2688 on: 05 May 2020, 18:07:09 »
  • 0
  • 0
будь то «хрустальный сасут», будь то «энергетическая сверхдержава», летальность всё равно будет ±1,5%, убогие политиканы не могут изменить статистические законы, хотя для холопов могут представить всё в наипрекраснейшем виде.
https://macroevolution.livejournal.com/282946.html
Quote
В общем, видно, что «плотностью пожилых людей» можно объяснить значительную часть различий между такими регионами, как Африка, Америки, Северная Европа (сюда я включил скандинавские и прибалтийские страны), Западная Европа. Но этот показатель не объясняет особенностей Азии (плотность пожилых высокая, а сила эпидемии — низкая). Он также не объясняет, почему дела в Восточной Европе лучше, чем в Западной (неужели всё-таки БЦЖ???) И еще одна загадка — относительно маленький разброс по силе эпидемии внутри «регионов».

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-86
    • View Profile
Re: Коронавирус
« Reply #2689 on: 05 May 2020, 18:36:53 »
  • 0
  • 0
И еще одна загадка — относительно маленький разброс по силе эпидемии внутри «регионов».
Пока можно только гадать. Напр., известно, что в Скандинавии заболеваемость ВИЧ в среднем ниже, чем в странах Центральной Африки. Население Скандинавии переболело чем-то подобным в раннем средневековье? Или смертность от малярии у представителей разных регионов, но здесь нашли объяснение: у тех, кто легче переносит болезнь, есть серповидные эритроциты, которые не поражаются плазмодиями.

Online bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2997
  • Карма: +248/-8
    • View Profile
Re: Коронавирус
« Reply #2690 on: 05 May 2020, 18:47:03 »
  • 0
  • 0
Пока можно только гадать. Напр., известно, что в Скандинавии заболеваемость ВИЧ в среднем ниже, чем в странах Центральной Африки. Население Скандинавии переболело чем-то подобным в раннем средневековье? Или смертность от малярии у представителей разных регионов, но здесь нашли объяснение: у тех, кто легче переносит болезнь, есть серповидные эритроциты, которые не поражаются плазмодиями.
Заболеваемость сама по себе - это ни о чем. Надо чтобы обе группы были одинаковые. Так же понятно, что и смертность от ковида будет разной в разных группах (учитывая возрастной состав, наличие заболеваний и т.д.). Но разницу между Западной и Восточной Европой это не объясняет, и там и там пожилых примерно одинаково. И даже есть обратная зависимость, в Восточной Германии население более возрастное, а заболеваемость и смертность от ковида меньше.
Spoiler: ShowHide

Зарегистрированные заражения на 10000 населения:



« Last Edit: 05 May 2020, 18:51:46 by bvs »

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3463
  • Карма: +786/-33
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Коронавирус
« Reply #2691 on: 05 May 2020, 18:51:14 »
  • 0
  • 0
почему дела в Восточной Европе лучше, чем в Западной
Может быть тупо потому, что продолжительность жизни в Восточной меньше и глубоких стариков, которых и задела сверхсмертность в Западной, намного меньше?
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-86
    • View Profile
Re: Коронавирус
« Reply #2692 on: 05 May 2020, 18:53:19 »
  • 0
  • 0
Но разницу между Западной и Восточной Европой это не объясняет, и там и там пожилых примерно одинаково. И даже есть обратная зависимость, в Восточной Германии население более возрастное, а заболеваемость и смертность от ковида меньше.
Spoiler: ShowHide

Сам по себе возраст ничего не значит, у вируса нет часов. Важно общее состояние здоровья в конкретном возрастном срезе по региону.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3463
  • Карма: +786/-33
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Коронавирус
« Reply #2693 on: 05 May 2020, 18:56:53 »
  • 0
  • 0
Заболеваемость сама по себе - это ни о чем. Надо чтобы обе группы были одинаковые. Так же понятно, что и смертность от ковида будет разной в разных группах (учитывая возрастной состав, наличие заболеваний и т.д.). Но разницу между Западной и Восточной Европой это не объясняет, и там и там пожилых примерно одинаково. И даже есть обратная зависимость, в Восточной Германии население более возрастное, а заболеваемость и смертность от ковида меньше.
Spoiler: ShowHide

Зарегистрированные заражения на 10000 населения:


Причем здесь средний возраст? Нужно брать среднюю продолжительность жизни. Тут то и выяснится, что украинские сверстники 90-летних итальянских жертв коронавируса уже давно на том свете еще до всяких пандемий, в большинстве своем.
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-86
    • View Profile
Re: Коронавирус
« Reply #2694 on: 05 May 2020, 19:01:03 »
  • 0
  • 0
Могут влиять совершенно неожиданные факторы. Недавно выяснилось (The Economist, May 02), что никотин блокирует рецепторы, к которым прикрепляется коронавирус. И действительно, во Франции курит ~25% населения, но среди госпитализированных с симптомами курящих только ~5%. Разумеется, это не пропаганда курения.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29477
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Коронавирус
« Reply #2695 on: 05 May 2020, 19:10:53 »
  • 0
  • 0
Может быть тупо потому, что продолжительность жизни в Восточной меньше и глубоких стариков, которых и задела сверхсмертность в Западной, намного меньше?
Кстати, да  :+1: В прессе всё склоняют "старую" Италию, но она (если смотреть чисто на дети/ женщины продуктивного возраста) не намного старее Германии. Она (и Испания, которая тоже сильно пострадала) "старая" на фоне остальной Европы чисто по числу долгожителей. Средний немец или тем более англичанин просто не доживает до такого возраста, какой вполне реален испанцу или итальянцу. И да, я именно налегаю на мужчин, в Испании мужчины, доживающие до 90, совсем не редкость: испанец, который мне продал дом, умер, дождавшись 92 лет! И он не один такой, только на моей улице ещё парочка таких ежедневно в магазин ползает. Для Северной Европы - цифры абсолютно фантастические. Поэтому прежде чем критиковать Италию, стоит задуматься: у них есть кому умирать в этой возрастной группе, "наши" уже давно там и без коронавируса!  :(
« Last Edit: 05 May 2020, 19:32:54 by Gaeilgeoir »

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2884
  • Карма: +486/-32
    • View Profile
Re: Коронавирус
« Reply #2696 on: 05 May 2020, 19:14:48 »
  • 0
  • 0
https://macroevolution.livejournal.com/282946.html
Швеция не захотела пребывать в одной группе с восточноевропейскими странам и рванула к западноевропейским  :)

Может в Азии и Восточной Европе количество сверхраспространиелей меньше или они качественно отличаются от таковых Западной Европы И США?
« Last Edit: 05 May 2020, 19:19:24 by alant »
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-86
    • View Profile
Re: Коронавирус
« Reply #2697 on: 05 May 2020, 19:24:34 »
  • 0
  • 0
Может в Азии и Восточной Европе количество сверхраспространиелей меньше или они качественно отличаются от таковых Западной Европы И США?
Можно также предположить, что в Азии и в Зап. Европе разные штаммы вируса, а в Вост. Европе их смесь.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29477
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Коронавирус
« Reply #2698 on: 05 May 2020, 19:32:14 »
  • 0
  • 0
Швеция не захотела пребывать в одной группе с восточноевропейскими странам и рванула к западноевропейским  :)

Может в Азии и Восточной Европе количество сверхраспространиелей меньше или они качественно отличаются от таковых Западной Европы И США?
Я, кстати, могу легко ответить на вопрос автора, почему в Азии (развитой Азии: Японии, Корее, Китае, я не верю, что в Индии или Бангладеше хорошо закончится!) дела принципиально лучше, несмотря на плотность населения. Вы посмотрите на свежие фотки, там же все в масках! Я не знаю, это САРС их выдрессировал или нет, но этим они сильно от Европы отличаются, где привычки носить маски во время ОРВИ нет, от слова вообще

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2884
  • Карма: +486/-32
    • View Profile
Re: Коронавирус
« Reply #2699 on: 05 May 2020, 19:34:34 »
  • 0
  • 0
Я, кстати, могу легко ответить на вопрос автора, почему в Азии (развитой Азии: Японии, Корее, Китае, я не верю, что в Индии или Бангладеше хорошо закончится!) дела принципиально лучше, несмотря на плотность населения. Вы посмотрите на свежие фотки, там же все в масках! Я не знаю, это САРС их выдрессировал или нет, но этим они сильно от Европы отличаются, где привычки носить маски во время ОРВИ нет, от слова вообще
Что скажете про Тайланд, Индонезию и др. Ю.-В. Азию?
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.