Прочее > Разговоры о всяком

Вопросы о смерти и гипотетическом "ничто"

(1/11) > >>

From_Omsk:
Одна из наиболее распространенных в современном мире точек зрения, что после смерти следует "ничто". Многие воспринимают ее как "научную", "со здравым смыслом" и т.п. Идея понятна. Мозг умирает, а с ним пропадает сознание. Вроде логично. Однако, если вдуматься, эта точка зрения должна ставиться под серьезное сомнение.

Проблема в том, что мы вообще не знаем, что такое "ничего" или "ничто". Так мы называем отсутствие чего-то конкретного, но не полное отсутствие. Дело в том, что мы все время имеем дело только с собственным восприятием. А "ничто", "абсолютное ничто" не можем быть воспринято, оно не даёт никакого сигнала. Это даже не черная дыра, нет. Это вообще непонятно что такое и то, что даже отдаленно себе представить нельзя. Потому неясно, что за "ничего", которое вроде как должно быть после смерти. Можно припомнить, как человек теряет сознание. Однако это не аналог смерти. Клиническая смерть? Это гораздо ближе. Но затем сознание оживает. А что это такое, когда некоего сознания нет вообще? Этого мы совсем не знаем.

И в итоге версия с "после смерти ничего нет" сильно расшатывается. И если она и верна, то совершенно непонятно, о чем, на самом деле, идёт речь. И научность тут тоже очень сомнительная.

Что ясно, так это то, что после смерти человека привычная взаимосвязь с ним пропадает. Это мы знаем. Но не более того.

Bhudh:
Насчёт "не более" можно поспорить. Так как "более того" засвидетельствовалось тысячелетиями и тысячами раз.
Просто согласно первому твоему абзацу все эти свидетельства считаются галлюцинациями, миражами, горячечным бредом, мифом, шарлатанством и чем там ещё товарищи учёные любят обзывать всё то, чего не в силах сразу объяснить.

Владимир:

--- Quote from: From_Omsk on 15 January 2024, 01:34:38 ---Одна из наиболее распространенных в современном мире точек зрения, что после смерти следует "ничто". Многие воспринимают ее как "научную", "со здравым смыслом" и т.п. Идея понятна. Мозг умирает, а с ним пропадает сознание. Вроде логично. Однако, если вдуматься, эта точка зрения должна ставиться под серьезное сомнение.

--- End quote ---
Почему? Сознание человека в нейросети КГМ, после смерти организма она разрушается. Конечно, можно строить предположения, что копия нейросети может храниться где-то в «облаке», к примеру, но доказательств этому пока никаких нет.

Bhudh:

--- Quote from: Владимир on 15 January 2024, 07:15:26 ---Сознание человека в нейросети КГМ
--- End quote ---
А аргументы? Только, ради чего-то там, не повторяйте круг кецаля в доказательстве.

Владимир:

--- Quote from: Bhudh on 15 January 2024, 10:01:49 ---А аргументы?

--- End quote ---
Энцефалограмму не с задницы снимают.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version