Author Topic: Демонтаж барельефа маршалла Жукова в Одессе  (Read 7367 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
У меня такой наивный вопрос: а Жуков, кроме того что жил в советское время, разве как-то связан с преступлениями советского режима? Или я не знаю чего-то?
Насколько я знаю, главная претензия к Жукову, что он не жалел наших солдат, просто задавил противника количеством убитых. То есть воевал не умением, а числом.
такое бездоказательно. даже если он был бездарен как полководец, это не повод снимать памятную доску с дома, где он жил. прославлять может не стоит, но отрицать его существование как бы глупо, как мне кажется.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
разве как-то связан с преступлениями советского режима?
Ну, находиться на таком высоком посту и остаться совсем уж непричастным к преступлениям власти -- довольно затруднительно...
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
это не повод снимать памятную доску с дома, где он жил
Не жил, а командовал
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
разве как-то связан с преступлениями советского режима?
Ну, находиться на таком высоком посту и остаться совсем уж непричастным к преступлениям власти -- довольно затруднительно...
это всё вкусовщина. Если непосредственно не расстреливал и/или давал приказы расстреливать политзаключенных - то зачем демонизировать человека? А то можно «причастным» объявить и пекаря, что Сталину хлеб пёк, и «придворную молочницу».

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20213
  • Карма: +556/-5814
  • Gender: Male
    • View Profile
Жуков по украинским законам под декоммунизацию подпадает.
Занимал высокие государственные посты, вроде министра обороны. И естественно, несет долю ответственности за преступления режима.
Но украинский закон - это такой маразм, что даже доказывать это не хоцца.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Swetlana

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 146
  • Карма: +0/-0
  • Gender: Female
    • View Profile
У меня такой наивный вопрос: а Жуков, кроме того что жил в советское время, разве как-то связан с преступлениями советского режима? Или я не знаю чего-то?
Насколько я знаю, главная претензия к Жукову, что он не жалел наших солдат, просто задавил противника количеством убитых. То есть воевал не умением, а числом.
такое бездоказательно. даже если он был бездарен как полководец, это не повод снимать памятную доску с дома, где он жил. прославлять может не стоит, но отрицать его существование как бы глупо, как мне кажется.
Цифры есть. Сколько погибло наших солдат, сколько немецких.
Фронтовое прозвище Жукова - мясник. Как умел, так и воевал.
А табличка, конечно, пусть висит.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20213
  • Карма: +556/-5814
  • Gender: Male
    • View Profile
У меня такой наивный вопрос: а Жуков, кроме того что жил в советское время, разве как-то связан с преступлениями советского режима? Или я не знаю чего-то?
Насколько я знаю, главная претензия к Жукову, что он не жалел наших солдат, просто задавил противника количеством убитых. То есть воевал не умением, а числом.
Конечно, про это специалистам судить. И надо бы прочувствовать в его шкуре.
Только вот Петен жалел солдат, а его не ценят. Командир не имеет права жалеть, он должен лишь стремиться к "оптимальным" потерям. От авангарда остаются рожки да ножки, а туда самых надежных посылают.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
У меня такой наивный вопрос: а Жуков, кроме того что жил в советское время, разве как-то связан с преступлениями советского режима? Или я не знаю чего-то?
Насколько я знаю, главная претензия к Жукову, что он не жалел наших солдат, просто задавил противника количеством убитых. То есть воевал не умением, а числом.
такое бездоказательно. даже если он был бездарен как полководец, это не повод снимать памятную доску с дома, где он жил. прославлять может не стоит, но отрицать его существование как бы глупо, как мне кажется.
Цифры есть. Сколько погибло наших солдат, сколько немецких.
Фронтовое прозвище Жукова - мясник. Как умел, так и воевал.
А табличка, конечно, пусть висит.
Вот я и говорю: вкусовщина, так как абсолютно субъективно. Потери солдат не Жуков самолично определял, был миллион других факторов. Например, если бы кое-кто не расстрелял практически весь офицерский состав перед самой войной, то и потери были бы ниже и жукова не надо было бы "мясником" называть. Гадания это все.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Поки гепіляція на рішення, що скасувало зворотне перейменування на Жукова :)
Все, прийнято рішення на нашу користь.
https://www.5.ua/regiony/krapka-u-viini-za-zhukova-u-kharkovi-vynesly-ostatochne-rishennia-u-spravi-pereimenuvannia-prospektu-siuzhet-202519.html
« Last Edit: 10 November 2019, 02:08:58 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Если непосредственно не расстреливал и/или давал приказы расстреливать политзаключенных - то зачем демонизировать человека?
Приказ сбрасывать ядерную бомбу на своих солдат считается или как?
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Приказ сбрасывать ядерную бомбу на своих солдат считается или как?
А Жуков был замечен за этим?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Объсните мне это предложение:
Quote
У 2016-му міська рада назвала його на честь іншого радянського військового-дисидента, – Петра Григоренка.
Это журналистка косноязычна или я чего-то не понимаю?

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4181/-77
    • View Profile
А Жуков был замечен за этим?
Учения на Тоцком полигоне в 1954 г. были подготовлены и проведены непосредственно под руководством Жукова. Отрабатывался прорыв укрепрайонов в Зап. Германии с применением тактического ЯО.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +433/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Объсните мне это предложение:Это журналистка косноязычна или я чего-то не понимаю?
Возможно, следовало поставить тире в другом месте:
В 2016 году городская рада назвала его в честь другого советского военного – диссидента Петра Григоренко.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Возможно, следовало поставить тире в другом месте:
В 2016 году городская рада назвала его в честь другого советского военного – диссидента Петра Григоренко.
Окей, значит, я правильно читаю, а у журналистки дурная пунктуация. Спасибо!