Poll

Вводить?

Да
5 (22.7%)
Нет
12 (54.5%)
Не знаю
3 (13.6%)
Раньше надо было, уже поздно
1 (4.5%)
Позже можно будет, но не сейчас
1 (4.5%)

Total Members Voted: 22

Author Topic: Русский - второй государственный язык Украины?  (Read 147170 times)

Offline gorgich

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 126
  • Карма: +8/-0
    • View Profile
Я от крымчан слышал, что киевляне и харьковчане - москали. К северу от Перекопа лежит великая тундра, заселенная москалями. Если что, это еще украинское время было.
Напомнило, что на юге Псковской области есть пара районов, где остальных россиян называют кацапами, а жителей этих районов соседи из более северных частей региона в свою очередь называют бульбашами.
Экс-сотрудник ИЛИ РАН, журналист Татаро-Башкирской службы «Радио Свобода», злостный русофоб.

Астрахань / Ереван / Хайфа

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Зуб даю, сейчас на улице немало украинского.
ко мне часто приезжают украинцы в целях помощи по лечению и хотя я им предлагаю говорить по украински - все предпочитают русский. даже матери с больными детьми говорят по русски

Online Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3438
  • Карма: +781/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
А кто говорит про смену языка как массовое явление? Тут скорее идет речь про то, что нерусскоязычные перестали стесняться говорить на родном языке в общественных местах, а не только дома.
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4973
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
ко мне часто приезжают украинцы в целях помощи по лечению и хотя я им предлагаю говорить по украински - все предпочитают русский. даже матери с больными детьми говорят по русски
Зато в Праге львиная доля по-украински говорит.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Зато в Праге львиная доля по-украински говорит.
Прага ближайший ко мне миллионник и бываю там часто, бывает даже поучиваю чехов немецкому. хотя разговоры на украинском в супермаркетах слыхал, но на русском на порядок чаще 

Online alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2878
  • Карма: +483/-31
    • View Profile
Это же не проукраинская власть. "Какая разница".Тут не вік поділяє.
Другой у нас не было. Без микрофона они говорят одинаково.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2432
  • Карма: +463/-11
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Опрашивали ли про статус Абхазии в 1989, когда грузины составляли более 45% населения, а абхазы - менее 18%
Опрашивали  кроме грузин и абхазов ,были и другие кого опрашивали

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2432
  • Карма: +463/-11
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
ко мне часто приезжают украинцы в целях помощи по лечению и хотя я им предлагаю говорить по украински - все предпочитают русский. даже матери с больными детьми говорят по русски
Це куди?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Це куди?
В ландтаг Тюрингии ;D

Offline Sandar

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 52
  • Карма: +0/-0
    • View Profile
Українська мова російськомовним не потрібна по великому рахунку. Якшо запровадити другу державну російську, то українська їм взагалі ніяким боком не буде потрібна, буде абсолютно безполєзною. І тоді вже найближче наступне покоління російськомовних з російськомовних регіонів і міст (Київ, наприклад) буде своїм україномовним співгромадянам казати при зустрічі: "А Вы не могли бы на русском, а то я не очень хорошо понимаю украинский". Зараз україномовний, якшо не стидається, може говорити з російськомовними українською і вони його будуть в більшості випадків добре розуміти. Це тільки завдяки тому, шо українська це єдина державна мова і російськомовні так чи інакше взаємодіють з нею. І навіть якшо їм тяжко говорити по-українськи чи вони взагалі ніколи нею не намагались говорити, то принаймні вони розуміють, шо говорить їхній україномовний співгромадянин, а в більшості випадків іншого і не треба — це дуже поширене явище, коли співрозмовники говорять на двох мовах, і все ок. При другій державній через деякий час це може стати в більшості випадків неможливим.
Хтось скаже: так це ж несправедливо — українська для нас безполєзна, а нам її все одно нав'язують! Таке твердження буде нечесним, тому шо крім того, шо відбувається зараз, є ше то, шо відбувалося колись — стигматизація і витіснення української. А тепер нам кажуть — конкуруйте, вільний ринок! Це так якби спортсмену поламали ноги, а потім кажуть: вставай, біжи разом з іншими!

І коли KW говорить, шо типу часніки можуть як їм завгодно обслуговувати клієнтів, бо це ж часніки, то він дуже помиляється, бо бізнес це не приватний простір, а публічний.
« Last Edit: 11 April 2020, 01:53:37 by Sandar »

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
В СССР формально не было государственных языков, тем паче ни один не считался "единственным".
Но украинский изучался всеми (практически). И не помню я никаких проблем с его пониманием (имеются в виду жители УССР).
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
В СССР формально не было государственных языков, тем паче ни один не считался "единственным".
Но украинский изучался всеми (практически). И не помню я никаких проблем с его пониманием (имеются в виду жители УССР).
мой дядька переехал в Харьков из Питера в 10летнем возрасте так его от украинского освободили

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
В СССР формально не было государственных языков, тем паче ни один не считался "единственным".
Но украинский изучался всеми (практически). И не помню я никаких проблем с его пониманием (имеются в виду жители УССР).
в Закавказье были государственные - в Грузии и Армении точно - про Азербайджан не помню

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Я на этих разговорах две собаки съел, знаю, что всегда ударяются в частности. Да, была практика освобождения от изучения. Насколько она широка, отдельная тема, но не слишком широка. В Крыму вон изучали, чего больше. При этом "освобожденные" на уроках присутствовали, нередко усваивая больше, чем выполняющие задания. :)
Да, государственные языки провозгласили кое-где в 1979, под финал, так сказать. Как будто это что меняет, они всегда использовались в официозе, прессе, образовании.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.