Author Topic: Группы языков по сложности изучения  (Read 22825 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29739
  • Карма: +4117/-349
    • View Profile
  • 0
  • 0
Так откуда В2-С2 в малых языках?
если в языке не разработана специальная терминология, то естественно, что уровень В2, так как его определяют европейцы, проблематичен. Однако даже в языках народов, застрявших в палеолите, есть грамматика и часто такая сложная, что мама не горюй, поэтому В2 можно определить, как полное овладение ей. А насчёт литературы — если посчитать устный фольклор литературным наследием, то вот - полное понятие его на слух и будет вашим С1  :candy:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
  • 0
  • 0
если в языке не разработана специальная терминология, то естественно, что уровень В2, так как его определяют европейцы проблематичен. Однако даже в языках народов, застрявших в палеолите, есть грамматика и часто такая сложная, что мама не горюй, поэтому В2 можно определить, как полное овладение ей. А насчёт литературы — если посчитать устный фольклор литературным наследием, то вот - полное понятие его на слух и будет вашим С1  :candy:
Так "рассказ космогонических мифов" у меня и пошел в С1.  :smoke:
Ительменскую грамматику не знаю, по уровням не распишу.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29739
  • Карма: +4117/-349
    • View Profile
  • 0
  • 0
Так "рассказ космогонических мифов" у меня и пошел в С1.  :smoke:
Ительменскую грамматику не знаю, по уровням не распишу.
так я с вами и не спорю насчет космогонических мифов  :dunno: в любом случае общеевропейская система уровней — отличная идея, даёт хоть какой-то общий трафарет как сравнивать владение разными языками между собой. Ранее был полный хаос, в каждом языке была своя шкала, разное число уровней и они были несравнимы между собой

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29405
  • Карма: +4361/-85
    • View Profile
  • 0
  • 0
Так "рассказ космогонических мифов" у меня и пошел в С1.  :smoke:
Ительменскую грамматику не знаю, по уровням не распишу.
Тоже ительменского не знаю, но у нганасан был С1 по мнению Е. Хелимского, хотя и бесписьменный.

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
  • 0
  • 0
A1-A2-B1 скорее не темами отличаются, а языковой экспрессией.

А1 - могу элементарно рассказать о себе, семье, ежедневной жизни, но возможность понять другого ограничена только стереотипными конструкциями, если собеседник отклоняется на шаг в сторону, уже нет понимания, поэтому полноценного общения нет.

А2 - немного побогаче словарный запас, можно (примитивно) объяснить врачу, что с тобой не так, купить овощи на базаре, объясниться в банке, рассказать о своих увлечениях. Возможны какие-то примитивные диалоги, но только в пределах знакомых тем.

В1 — качественный скачок в грамматике, все высказывания могут быть как в настоящем, так и прошедшем, и будущем. Обсуждение гипотетических ситуаций («если бы») — в принципе это первый уровень, о котором можно сказать, что носителей не напрягает с вами общаться. Практически полная свобода самовыражения в пределах простых, неабстрактных тем. Понимание новостных сводок и ток-шоу на языке.

В2 — продвинутые грамматические темы (у каждого языка собственная специфика), специализированный словник, т.е. человек должен уметь поддерживать разговор и читать документы по своей специальности. Полное понятие телевизионной продукции, кроме фильмов.

С1 — худлит и фильмы на целевом языке

С2 — полное самовыражение на целевом языке, включая литературную деятельность
В 1

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29739
  • Карма: +4117/-349
    • View Profile
  • 0
  • 0
Тоже ительменского не знаю, но у нганасан был С1 по мнению Е. Хелимского, хотя и бесписьменный.
так ведь письменный уже, лет 10. Кроме того, вы что-то путаете, Владимир. А-С — это шкала для инородцев, у полных нативов (кеты сюда не относятся) по определению уровень D
« Last Edit: 07 April 2020, 19:31:38 by Gaeilgeoir »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29739
  • Карма: +4117/-349
    • View Profile
  • 0
  • 0

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8173
  • Карма: +1050/-37
    • View Profile
  • 0
  • 0
Сколько слов нужно знать на C1?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29739
  • Карма: +4117/-349
    • View Profile
  • 0
  • 0
Сколько слов нужно знать на C1?
много   :D

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29405
  • Карма: +4361/-85
    • View Profile
  • 0
  • 0
так ведь письменный уже, лет 10
Больше, но дело не в этом. У нганасан, в отличие от ненцев, к примеру, был литературный язык в отличие от языка литературы совецкого периода языкового строительства.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
  • 0
  • 0
так я с вами и не спорю насчет космогонических мифов  :dunno: в любом случае общеевропейская система уровней — отличная идея, даёт хоть какой-то общий трафарет как сравнивать владение разными языками между собой. Ранее был полный хаос, в каждом языке была своя шкала, разное число уровней и они были несравнимы между собой
Языки современных народов обслуживают примерно одинаковые ситуации общения (если исходить из потребностей иностранца), примерно одинаковый быт, несложно, исходя из этого, выстроить грамматику и последовательность усвоения письменных жанров. И у них же, как правило, есть и академический институт или университет чего-нибудь, который все это может расписать, создать адекватную систему тестирования. Упорядочить несложно.
У малых народов и сфер нет, и института нет, да и иностранца с нуждами общения на этом языке трудно представить.
- Простите, как пройти на охоту на крокодила?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29739
  • Карма: +4117/-349
    • View Profile
  • 0
  • 0
Больше, но дело не в этом. У нганасан, в отличие от ненцев, к примеру, был литературный язык в отличие от языка литературы совецкого периода языкового строительства.
я читал об этом всём, но с советским строительством или нет, но у ненцев язык был всегда. Соответственно у них всегда был фольклор,например о похождениях хитрого Идя, т.е. литературная деятельность налицо. А то что у нганасан был особо витиеватый литературный регистр собственно ни о чем не говорит в отношении шкалы А-D, это между собой не связанные вещи

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
  • 0
  • 0
Сколько слов нужно знать на C1?
Более 5-7 тысяч. Зависит от языка, системы письменности, учитывается пассивный и активный запас.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29739
  • Карма: +4117/-349
    • View Profile
  • 0
  • 0
Более 5 тысяч. Зависит от языка, системы письменности, учитывается пассивный и активный запас.
словарный запас Пушкина, емнип, оценивается на 30-40 тыс. С1 в русском языке без способности читать Пушкина? Не соответствует определению уровня   ;D

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
  • 0
  • 0
словарный запас Пушкина, емнип, оценивается на 30-40 тыс. С1 в русском языке без способности читать Пушкина? Не соответствует определению уровня   ;D
Русский С1: активный 7 тысяч, пассивный 12.