Личные блоги > cetsalcoatle

Лингвистический ребус

(1/1)

cetsalcoatle:
Что это за текст и какой вопрос будет обсуждаться? :)

Kare ovi kesi varpa pe es ekos epeket onop ke karu voko vekop, opoke pegap porop onopake kape oku perop. Ovi pu ekopos eveket: ker akuto po ekos agota per vite. Ekos tu evekot: kuti, ove, ker ke akuto paspe vitpos, ne, potis ovop ra varpa sepi kerpop vetrop karpeti. Peki ovop varpa esti. Tot kekruvos ovis akrop epuket.

Владимир:
Это фантазия на тему басни Шлейхера? :)

cetsalcoatle:
Это басня Шлейхера, верно :yes:
Но это не совсем фантазия, скорее эксперимент.
Я решил проверить, сохранится ли смысл если применить к реконструкции фонетический набор языка ротокас, затем я упростил дифтонги и оставил сочетания согласных только на стыке слогов, заменил g на k, таким образом оставив по одному смычному для каждого ряда, и это по прежнему напоминает осмысленный текст, даже если количество гласных сократить до трёх будет работать. У меня похожие мысли появились после знакомства с принципами сильбо гомеро.

А теперь сам вопрос: зачем языкам такие сложные фонетические системы, какие-то там оппозиции и т.д.?
Для эффективного обмена информацией достаточно небольшого набора символов. :dunno:

Мне происхождение и эволюция языков напоминает происхождение и эволюцию живых организмов - всё максимально нелогично с последующей фиксацией багов с помощью костылей. :what?

Владимир:

--- Quote from: cetsalcoatle on 26 February 2024, 09:05:52 ---А теперь сам вопрос: зачем языкам такие сложные фонетические системы, какие-то там оппозиции и т.д.?
Для эффективного обмена информацией достаточно небольшого набора символов. :dunno:

--- End quote ---
Достаточно двух звуков, а дальше можно передавать информацию морзянкой :)
Правда, возникает два но:
1) Длина слов резко возрастает, а вместе с ней возрастает ошибка понимания, что во времена охотников-собирателей было чревато. Поэтому в языке всегда есть избыточность, информация дублируется несколько раз.
2) Вы всё верно указали:

--- Quote from: cetsalcoatle on 26 February 2024, 09:05:52 ---Мне происхождение и эволюция языков напоминает происхождение и эволюцию живых организмов - всё максимально нелогично с последующей фиксацией багов с помощью костылей. :what?

--- End quote ---

cetsalcoatle:

--- Quote from: cetsalcoatle on 26 February 2024, 09:05:52 ---
--- End quote ---
Кстати, похожий принцип я встретил в заимствовании слова "лошадь" в кечуа: equus > apyu.

Navigation

[0] Message Index

Go to full version