Author Topic: Эсперанто  (Read 13816 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28360
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Re: Эсперанто
« Reply #15 on: 13 January 2020, 18:30:44 »
  • 0
  • 0
А к чему тогда?
К языкам новой языковой традиции. Эсперанто к искусственно созданным - конлангам, ток-писин к естественно сложившимся - креолам.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +231/-8
    • View Profile
Re: Эсперанто
« Reply #16 on: 13 January 2020, 18:54:34 »
  • 0
  • 0
Смешанные языки тоже по-моему нельзя включать в семьи в общем порядке. Хотя сторонники того, что язык определяется грамматикой, наверное включили бы.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Эсперанто
« Reply #17 on: 13 January 2020, 21:09:34 »
  • 0
  • 0
Менш не согласен
А что он задвигал на этот счет?

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4944
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Эсперанто
« Reply #18 on: 13 January 2020, 21:18:12 »
  • 0
  • 0
Хмм, конкретных постов Менша теперь найти не могу, видимо они канули вместе со всякими эсперантосрачами, зато нашёл мнение нашего Романа:
Я ругаю эсперанто не за засилье романской лексики, а за то, что эсперантисты ПРИКИДЫВАЮТСЯ, что эсперано - НЕ романский язык, за то, что отрицают очевидные вещи.
Вот я не прикидываюсь, что эсперанто -- не романский :tss:
« Last Edit: 13 January 2020, 21:21:28 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28360
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Re: Эсперанто
« Reply #19 on: 13 January 2020, 21:18:56 »
  • 0
  • 0
Смешанные языки тоже по-моему нельзя включать в семьи в общем порядке. Хотя сторонники того, что язык определяется грамматикой, наверное включили бы.
Как правило их не включают в генетические семьи, а просто объединяют с креолами в контактные языки.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28360
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Re: Эсперанто
« Reply #20 on: 13 January 2020, 21:24:19 »
  • 0
  • 0
А что он задвигал на этот счет?
Quote
В латинском l был очень устойчивый. Не изменялся ни в каких положениях. В романских языках всё наоборот: именно l подвергается сильным изменениям, будь то перед согласным, после согласного или между гласными. Если бы на латинском продолжали говорить латины, они бы сохраняли свои привычки, а здесь видно радикальное изменение вектора. Есть еще оди н нюанс. Почему итальянский отличается от остальных романских языков (восточные не берем, — там из римлян жили переселенцы из Италии, поэтому восточно романские продолжают итальянский тип)? — Потому что там количество рабов «на душу населения» раньше всего превысило критическую черту, когда рабы стали диктовать своими языковыми привычками путь развития латыни. Так вот, это черта была пройдена, когда в латыни еще местные италики сделали много изменений, среди которых: nd > nn, mb > mm, au > ǫ, -s > -j, -t > -# и другие чисто италийские черты. Именно эту «обумбренную» латынь и выучили рабы и от нее уже пошло дальнейшее развитие. Тогда как в других областях Империи рабы учили латынь от местных, который сами учили латынь в школах, поэтому западные романские говоры оказались (поначалу) намного «архаичнее» (в плане, ближе к литературному языку) итальянских. С румынским получилось еще интереснее. После того, как весь восток Империи заселили славяне, в румынском изчезает старый романский (уже не латинский! см. выше) вектор развития и появляется новый. Появляются оригинальные черты, показывающие, что на румынском заговорили славяне, не знавшие языковых привычек «старых» румын: в частности, славяне «не знали», что qu > k перед гласными переднего ряда не палатализуется, так как у романцев остались следы лабиализации, предохранявшей от палатализации, — славяне же всякий k стали произносить обычно, что открыло путь смягчению. Также, славяне «не знали», что романское противопоставление открытых гласных перед е, а закрытым перед u, i есть явление позиционное (известное многим ром. языкам), — они стали открытые гласные произносить нарочито открыто, отсюда ę, ǫ стали дифтонгизироваться. Также славяние «не знали», что дифтонг ie — это дифтонг, и стали его произносить как je, — отсюда палатализация согласных перед ним и мн. другие подобные явления.
Про рабов и славян бред, конечно, но в целом я не вижу противоречия с тем, что я написал. Романские языки от народной латыни.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28360
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Re: Эсперанто
« Reply #21 on: 13 January 2020, 21:28:40 »
  • 0
  • 0
Хмм, конкретных постов Менша теперь найти не могу, видимо они канули вместе со всякими эсперантосрачами, зато нашёл мнение нашего Романа:Вот я не прикидываюсь, что эсперанто -- не романский :tss:
Что в эсперанто романского, кроме частично позаимствованной из французского лексики?

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4944
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Эсперанто
« Reply #22 on: 13 January 2020, 21:36:16 »
  • 0
  • 0
Что в эсперанто романского, кроме частично позаимствованной из французского лексики?
Вроде как в той теме ещё окончания и суффиксы упоминались, но я не особо в теме... Наверное у меня просто ЛФ головного мозга :)
« Last Edit: 13 January 2020, 21:39:08 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28360
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Re: Эсперанто
« Reply #23 on: 13 January 2020, 21:40:07 »
  • 0
  • 0
Вроде как в той теме ещё окончания и суффиксы упоминались, но я не особо в теме... Наверное у меня просто ЛФ головного мозга :)
Ну тогда не будем развивать :)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Эсперанто
« Reply #24 on: 13 January 2020, 21:41:36 »
  • 0
  • 0
Ну тогда не будем развивать :)
Боитесь, что появятся опять "трусы"?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28360
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Re: Эсперанто
« Reply #25 on: 13 January 2020, 21:45:40 »
  • 0
  • 0
Да ну, с эсперанто всё настолько очевидно.. Просто, если Аплайнер говорит, что он не в теме, то зачем огород городить?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Эсперанто
« Reply #26 on: 13 January 2020, 21:57:11 »
  • 0
  • 0
Меня всегда удивляла одна вещь, при всей "международности", я ни разу не слышала говорящих на эсперанто нигде в мире.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28360
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Re: Эсперанто
« Reply #27 on: 13 January 2020, 22:00:38 »
  • 0
  • 0
Язык - средство коммуникации. Надо найти места, где эсперантисты встречаются, пусть даже виртуально.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Эсперанто
« Reply #28 on: 13 January 2020, 22:05:10 »
  • 0
  • 0
Язык - средство коммуникации. Надо найти места, где эсперантисты встречаются, пусть даже виртуально.
В том-то и дело, что в местах скопления типа лингвистов используется что угодно как средство коммуникации, но только не эсперанто.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28360
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Re: Эсперанто
« Reply #29 on: 13 January 2020, 22:08:27 »
  • 0
  • 0
В том-то и дело, что в местах скопления типа лингвистов используется что угодно как средство коммуникации, но только не эсперанто.
Я имел в виду не типа лингвистов, а типа эсперантистов :) Есть же у них свои тусовки, вот там они общаются, вероятно. Впрочем, я далёк от эсперанто, поэтому думаю, что Аплайнер расскажет подробнее.