Лингвистические обсуждения > Древне- и новогреческий

Склонение на краткую альфу

(1/3) > >>

Квас:
Хотел спросить ещё. В женском роде прилагательных бывают alpha impura или краткая alpha pura?

Euskaldun:

--- Quote from: Квас on 27 August 2022, 17:29:55 ---Хотел спросить ещё. В женском роде прилагательных бывают alpha impura или краткая alpha pura?

--- End quote ---
хороший вопрос, но у меня впечатление что нет, что такие прилагательные становятся прилагательными 2-ух окончаний и проблема сама собой решается. Но такие точно есть в причастиях, например, акт. прич. наст. вр.: λέγουσα, φέρουσα, ποιοῦσα - все импуры

Квас:
Греческий как он есть, проблема на пустом месте. |<

Euskaldun:

--- Quote from: Квас on 27 August 2022, 17:50:01 ---Греческий как он есть, проблема на пустом месте. |<

--- End quote ---
Тут дело в другом: откуда вообще ползут берутся эти слова с короткой альфой. В доларингальные времена указывали, что это слова с этимологической швой, т.е. соответствую санс. образованиям на -i. Только что-то я не соображу, каким это соответствует основам, в языках, которые мне известны.

В любом случае прилагательных таких не должно быть. Форма ж.р. причаcтий выводится из *-ontja > *-onsa > -ουσα

Владимир:

--- Quote from: Euskaldun on 27 August 2022, 17:55:11 ---Тут дело в другом: откуда вообще ползут берутся эти слова с короткой альфой. В доларингальные времена указывали, что это слова с этимологической швой, т.е. соответствую санс. образованиям на -i. Только что-то я не соображу, каким это соответствует основам, в языках, которые мне известны.

--- End quote ---
Это интересный вопрос. У σφαῖρα соответствие в авестийском zgərəsna, у γέφυρα — в армянском kamurǰ. Какие там основы непонятно.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version