Author Topic: Мораль российских батюшек  (Read 8927 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29463
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #120 on: 06 October 2022, 15:31:44 »
  • 0
  • 0
Не знаю у кого, для меня нацики все одно. Ну как похожие...на США - похожие, а на Индонезию - нет.
это же «лебенсраум немецкого народа» :fp в речах Путина есть прямо целые параграфы из Майн Кампф, совсем даже не пытается вуалировать

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #121 on: 06 October 2022, 15:34:42 »
  • 0
  • 0

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29463
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #122 on: 06 October 2022, 15:38:55 »
  • 0
  • 0

ну вы сказали, что все «похожие». Так что было похожего у немецких нациков и французов, например?

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #123 on: 06 October 2022, 15:48:27 »
  • 0
  • 0
ну вы сказали, что все «похожие». Так что было похожего у немецких нациков и французов, например?
Нет, "похожие" это я там продолжил уже про евроинтегрирующихся.
 Что у нациков похожее? Главное... вот выше Владимир писал, что пока что у нас есть отдельные страны. Да, они отдельные. И это уже проблема. Потому что неизбежно иные воспринимаются чужими и одеяло будут тянуть все на себя, и вражда тоже будет. А "нацики" - это то же самое явление, только в кубе.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29463
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #124 on: 06 October 2022, 16:19:28 »
  • 0
  • 0
Нет, "похожие" это я там продолжил уже про евроинтегрирующихся.
 
так а как они начали интегрироваться? Потому что немецкие нацики. и либеральные французы были очень «похожие»? Я вас это спрашивал. У меня стойкое ощущение, что вы путаете причину и следствие  :)

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #125 on: 06 October 2022, 16:25:41 »
  • 0
  • 0
так а как они начали интегрироваться? Потому что немецкие нацики. и либеральные французы были очень «похожие»? Я вас это спрашивал. У меня стойкое ощущение, что вы путаете причину и следствие  :)
Как они начали интегрироваться... "немецкие нацики" - это всё же не "Германия вообще", а определённый этап её развития, с определёнными людьми у власти. Этот этап вырос из прошлого и закончился так как он закончился. А так - европейское общество в целом дозрело до идей объединения, но и то - скорее прежде всего экономического, но это уж Ваша поляна.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #126 on: 06 October 2022, 16:30:21 »
  • 1
  • 0
А военные тут ничего не решают.
Именно так. Будь их, российских военных, воля, они, зная, что к чему, либо не полезли бы в эту невероятно дебильную войну, либо давно бы из неё вышли, не доводя дело до уничтожения профессиональной части своей армии и большей части своих более-менее современных вооружений.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #127 on: 06 October 2022, 16:33:19 »
  • 1
  • 0
Именно так. Будь их, российских военных, воля, они, зная, что к чему, либо не полезли бы в эту невероятно дебильную войну, либо давно бы из неё вышли, не доводя дело до уничтожения профессиональной части своей армии и большей части своих более-менее современных вооружений.
Я тут недавно перечитал, как начинали войну в Афганистане. Не в один день, и не одним голосом, вроде как. Тоталитарный СССР. И вот это вот.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #128 on: 07 October 2022, 10:03:35 »
  • 0
  • 0
Я тут недавно перечитал, как начинали войну в Афганистане. Не в один день, и не одним голосом, вроде как. Тоталитарный СССР.
Ну там вроде бы никто не был 20 лет подряд у власти... Я думаю, в таких обстоятельствах любой человек неизбежно становится жертвой ситуации (не случайны же все эти легенды о позитивном результате хождений всяких принцев и калифов в народ!) и начинает реально верить во всю ту пургу, которую несут льстецы. И перестаёт, как говорится, просекать поляну. На этом, думаю, и погорели все восточные деспотии: слишком высока восточная культура лести! При наличии вменяемых советников и желания ещё можно как-то спастись, но дед Вовка явно не из тех, кто внимательно слушает то, что ему неприятно слышать, и пытается тут что-то сделать.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #129 on: 07 October 2022, 11:07:29 »
  • 0
  • 0
 На это похоже. СССР был тоталитарен, но это была власть партии, ПолитбюрА и т.д. Сейчас у нас, как они это называют?.. Президентская республика? И своеобразная к тому же. Кто-то там сказал:  Power tends to corrupt, and absolute power corrupts absolutely.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29133
  • Карма: +4324/-85
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #130 on: 07 October 2022, 11:28:25 »
  • 0
  • 0
На это похоже. СССР был тоталитарен, но это была власть партии, ПолитбюрА и т.д.
Коллективное руководство, горячим сторонником которого был Брежнев  :yes:
Кстати, он, пока позволяло здоровье, всячески торопил Устинова поскорее закончить афганскую войну.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #131 on: 07 October 2022, 11:38:34 »
  • 0
  • 0
Коллективное руководство, горячим сторонником которого был Брежнев  :yes:
Кстати, он, пока позволяло здоровье, всячески торопил Устинова поскорее закончить афганскую войну.
Наверно, сперва они обожглись на Сталине.
Брежнев... я не помню, но как-будто даже писали что он и  с начала не был таким уж сторонником вторжения.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29133
  • Карма: +4324/-85
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #132 on: 07 October 2022, 11:43:19 »
  • 0
  • 0
Наверно, сперва они обожглись на Сталине.
Брежнев... я не помню, но как-будто даже писали что он и  с начала не был таким уж сторонником вторжения.
Совершенно верно, инициатива войны исходила со стороны МО СССР.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #133 on: 08 October 2022, 11:38:00 »
  • 0
  • 0
На это похоже. СССР был тоталитарен, но это была власть партии, ПолитбюрА и т.д. Сейчас у нас, как они это называют?.. Президентская республика? И своеобразная к тому же. Кто-то там сказал:  Power tends to corrupt, and absolute power corrupts absolutely.
Тоталитарная квазиимперия с властью силовиков-садистов, спрятанная под маской авторитарной федерации с властью безобидного Медвепута. Республика только в мечтах националистов-отщепенцев вроде Дёмушкина (да пожалуй его одного).

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Мораль российских батюшек
« Reply #134 on: 08 October 2022, 20:29:38 »
  • 0
  • 0
Мораль влияет на расстановку приоритетов, а та - на отношения, как ни крути.
У меня нет морали. А мои родители воспитаны СССР, в обычном смысле этого. То что от этого было у меня , истаяло уже во многом.