Author Topic: О редуцированных в португальском и румынском  (Read 9087 times)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
А в бразильских произношениях хорошо слышу разницу: https://forvo.com/word/cama/#pt_br Произношение nixx, наверно, больше всего похоже на моего бразильца с "баныной".
nixx как из Соликамска.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile

Надеюсь, вопрос не ко мне. :) А правда там первый и второй гласный ощутимо различаются?
Че-то я Ваш вопрос вообще не понимаю. Почему?

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Че-то я Ваш вопрос вообще не понимаю. Почему?
Euskaldun утверждает, что в европейском португальском ɐ по-разному звучит перед носовым и после. Если так, то в слове cama звуки, обозначаемые буквами a, должны быть разными. Я могу поверить на слово, потому что у меня нетренированное ухо, но разницы не слышу. А в бразильских произношениях - слышу.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29538
  • Карма: +4084/-346
    • View Profile

Надеюсь, вопрос не ко мне. :) А правда там первый и второй гласный ощутимо различаются?
female from Portugal - конечно различаются, и сильно

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Euskaldun утверждает, что в европейском португальском ɐ по-разному звучит перед носовым и после. Если так, то в слове cama звуки, обозначаемые буквами a, должны быть разными. Я могу поверить на слово, потому что у меня нетренированное ухо, но разницы не слышу. А в бразильских произношениях - слышу.
Я, конечно, не заканчивала эуропейских вузов, но подход - глупость, на мой взгляд, поэтому и вызвало недоумение.
Португальский специфический язык.
Можно сравнивать гласный под ударением перед носовым и гласный под ударением не перед носовым. Они будут одинаковой длины.
Сравнивать гласный под ударением перед носовым и гласный без ударения не перед носовым бессмысленно, так как ударный гласный в языках типа португальского длиннее, а безударный короче, что всегда сказывается на артикуляции последнего, так называемый "недострел".
На мой слух, у одной из женщин разница выражена сильнее, у двух других слабее. Надо, конечно, нормальные инструменты анализа, но, как мне кажется, в безударном слоге этот ɐ недостаточно отходит от нейтральной позиции вперёд для его реализации и быстро стремится после назад в нейтральную позицию. В итоге получается дифтонгоид, оканчивающийся чем-то уже близким к шва (?).

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29538
  • Карма: +4084/-346
    • View Profile
Я, конечно, не заканчивала эуропейских вузов, но подход - глупость, на мой взгляд, поэтому и вызвало недоумение.
дура, есть монографии португальских фонетистов (!) по теме, а не помойных ватниц, так что засунь свое некомпетентное «мнение» себе в жопу, оно к вопросу не относится :negozhe:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Но Вы не португальский фонетист и, как показывает опыт, ничего не читали. По русскому языку даже учебник, хотя высказывали особо ценное мнение. Здесь Вы цитировали только Википедию.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29538
  • Карма: +4084/-346
    • View Profile
И да, абсолютно очевидно, что до мухосранска так и не доехали учебники для первокурсников ни по введению в языкознание, ни по романской филологии, иначе ватница знала бы, что долгота не является релевантным признаком в романских языках. Единственное, что обсуждалось в этой теме - это подъем гласных. Учитывая, что в португальском - сильная редукция (с сопутствующим поднятием безударной гласной), а также налицо закрытие гласных в позиции перед носовой, поставленный Квасом вопрос о соотношении гласных в словах типа «cama» более чем актуален: наблюдаем ли [kəmə] (наблюдается в Бразилии), или [kəmɐ] (как в Европе) или какие-то третьи варианты по мелким диалектам
« Last Edit: 22 January 2023, 14:59:28 by Euskaldun »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29538
  • Карма: +4084/-346
    • View Profile
Но Вы не португальский фонетист и, как показывает опыт, ничего не читали. По русскому языку даже учебник, хотя высказывали особо ценное мнение. Здесь Вы цитировали только Википедию.
не надо быть португальским фонетистом, чтобы заметить, что ты абсолютно профнепригодна и пишешь абсолютный бред не в тему, хотя уже были приведены цитаты профессионалов по теме! :fp :fp Будешь португальских фонетистов учить фонетике их родного языка? :fp :fp :fp

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
не надо быть португальским фонетистом, чтобы заметить, что ты абсолютно профнепригодна и пишешь абсолютный бред не в тему, хотя уже были приведены цитаты профессионалов по теме! :fp :fp Будешь португальских фонетистов учить фонетике их родного языка? :fp :fp :fp
Вы читали только Википедию. Ваш уровень как у Авваля.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
И да, абсолютно очевидно, что до мухосранска так и не доехали учебники для первокурсников ни по введению в языкознание, ни по романской филологии, иначе ватница знала бы, что долгота не является релевантным признаком в романских языках. Единственное, что обсуждалось в этой теме - это подъем гласных. Учитывая, что в португальском - сильная редукция (с сопутствующим поднятием безударной гласной), а также налицо закрытие гласных в позиции перед носовой, поставленный Квасом вопрос о соотношении гласных в словах типа «cama» более чем актуален: наблюдаем ли [kəmə] (наблюдается в Бразилии), или [kəmɐ] (как в Европе) или какие-то третьи варианты по мелким диалектам
Про долготу - это Ваши фантазии. Ну и остальное тоже.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29538
  • Карма: +4084/-346
    • View Profile
Вы читали только Википедию. Ваш уровень как у Авваля.
в википедии ссылка на профессиональную работу фонетиста: Cruz-Ferreira, Madalena (1995), "European Portuguese", Journal of the International Phonetic Association, 25 (2): 90–94. Ну реально же, дебилоидка! :fp :fp :fp

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29538
  • Карма: +4084/-346
    • View Profile
Про долготу - это Ваши фантазии. Ну и остальное тоже.
когда обосралась по полной со своим компотом в ушах, остается потявкивать? :D ничего нового, вся суть птушницы в этом! :yes:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
в википедии ссылка на профессиональную работу фонетиста: Cruz-Ferreira, Madalena (1995), "European Portuguese", Journal of the International Phonetic Association, 25 (2): 90–94. Ну реально же, дебилоидка! :fp :fp :fp
Что Вы читали кроме Википедии? Ничего.
Таких "специалистов" пол-ЛФ.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Что Вы читали кроме Википедии? Ничего.
Таких "специалистов" пол-ЛФ.
Ой, вру, Вы даже Википедию не дочитали. Вы хуже Авваля!
Quote
According to Mateus and d'Andrade (2000:19),[39] in European Portuguese, the stressed [ɐ] only occurs in the following three contexts:

Before a palatal consonant (such as telha [ˈtɐʎɐ])
Before the palatal front glide (such as lei [ˈlɐj])
Before a nasal consonant (such as cama [ˈkɐmɐ])
А вот Ваш "вариант".
вопрос о соотношении гласных в словах типа «cama» более чем актуален: наблюдаем ли [kəmə] (наблюдается в Бразилии), или [kəmɐ] (как в Европе) или какие-то третьи варианты по мелким диалектам