Лингвистические обсуждения > Древне- и новогреческий

Вопросы по димотике

(1/11) > >>

Euskaldun:
В Дуолинго άντρας произносят а́драс, т.е. без -н- - так и должно быть?

Квас:
Интересный вопрос, я тоже помню это произношение. Теоретически, да и практически, там [nd]. Но в ассимиле, по крайней мере в слове παντρεμένη, [n] если и звучало, то очень слабо. Наверно, зависит от человека. Интернет пишет, что греки вообще с трудом различают [n] и [nd].

Владимир:

--- Quote from: Квас on 13 December 2023, 17:02:00 --- Интернет пишет, что греки вообще с трудом различают [n] и [nd].

--- End quote ---
Греки μπ постоянно произносят как [ b].

Квас:
λάμπα https://forvo.com/word/%CE%BB%CE%AC%CE%BC%CF%80%CE%B1/#el У dionyziz я слышу [laba], у остальных - что-то носовое. Может, какая-нибудь преназализация?

А, ещё в ассимиле в сочетаниях типа στην Κύπρη [sti(n)gipri] было слабо слышно [n].

Euskaldun:

--- Quote from: Квас on 13 December 2023, 17:02:00 ---Интересный вопрос, я тоже помню это произношение. Теоретически, да и практически, там [nd]. Но в ассимиле, по крайней мере в слове παντρεμένη, [n] если и звучало, то очень слабо. Наверно, зависит от человека. Интернет пишет, что греки вообще с трудом различают [n] и [nd].

--- End quote ---
но трудно поверить, что αβοκάντο они произносят с -н-. И спангети тоже вставляют :fp

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version