Author Topic: Разные вопросы по романским языкам  (Read 6249 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29478
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
  • 0
  • 0
посмотрел: порт. palha, рум. paie > так что везде

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29478
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
  • 0
  • 0
Italia на мой профанский взгляд выглядит культизмом и произношением востановленным по графике, сравните аналогичную Spagna
и что это именно так прекрасно демонстрирует Пулия - аналогичное фонетическое окружение, но другая принятая норма Puglia < Apulia

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-86
    • View Profile
  • 0
  • 0
вы говорите об аллофонах, а я говорю о полноценной фонеме  /λ/, которая появилась из [lj] в народной латыни и прекрасно прослеживается в каст., кат., фр., ит. - и возможно в остальных, я их просто не знаю, возмите ту же «солому» хотя бы
Почему вы считаете, что в нар. латыни была именно полноценная фонема /λ/, а не переднерядный палатализованный вариант [lʲ]?
У «соломы» совсем не тривиальный рефлекс в испанском paja (ст.-каст. paxa [ʃ]) или сицилийском pagghia [gg].

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29478
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
  • 0
  • 0
ничего нетривиального в соломе нет, это не первое и не последнее слово в кастильском, в котором /λ/ > /j/, а дальше в общем порядке.

что такого уникального вы видите в соломе, чего нет в чесноке или глазах? :lol:
« Last Edit: 07 June 2023, 10:33:13 by Euskaldun »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29478
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
  • 0
  • 0
Почему вы считаете, что в нар. латыни была именно полноценная фонема /λ/
странный вопрос, потому что был фонематический контраст между veλa старая и vela парус?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-86
    • View Profile
  • 0
  • 0
ничего нетривиального в соломе нет, это не первое и не последнее слово в кастильском, в котором /λ/ > /j/, а дальше в общем порядке.
В ст.-кастильском было [ʃ], из которого [x ]/[χ] в современном испанском.

странный вопрос, потому что был фонематический контраст между veλa старая и vela парус?
В русском языке прекрасный фонематический контраст между /ɫ/ и /lʲ/: пыл и пыль.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29478
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
  • 0
  • 0
В ст.-кастильском было [ʃ], из которого [x ]/[χ] в современном испанском.
как и в чесноке, глазах и 100500 других слов. Я вообще сейчас подумал, что <j> - скорее стандартный рефлекс, а <ll> только в определенных позициях

Quote
В русском языке прекрасный фонематический контраст между /ɫ/ и /lʲ/: пыл и пыль.
мне показалось, или вы пытаетесь обсуждать фонетическую сущность фонем мёртвого языка? :aaa! :aaa!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-86
    • View Profile
  • 0
  • 0
мне показалось, или вы пытаетесь обсуждать фонетическую сущность фонем мёртвого языка? :aaa! :aaa!
Вот именно, что мёртвого. Поэтому мне показалась странной категоричность утверждения, что в нар. латыни была именно палатальная /ʎ/, а не альвеолярная /lʲ/.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-86
    • View Profile
  • 0
  • 0
Также то, что /ɫ/ была веляризована, говорят данные галло- и иберороманских языков.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29478
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
  • 0
  • 0
Вот именно, что мёртвого. Поэтому мне показалась странной категоричность утверждения, что в нар. латыни была именно палатальная /ʎ/, а не альвеолярная /lʲ/.
общепринято называть фонемы по их зафиксированным продолжателям в настоящее время. Противоположное - пложение сущностей. Я обосновываю /ʎ/ по наблюдаемым рефлексам в романских, а на чем основано /lʲ/?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-86
    • View Profile
  • 0
  • 0
общепринято называть фонемы по их зафиксированным продолжателям в настоящее время. Противоположное - пложение сущностей. Я обосновываю /ʎ/ по наблюдаемым рефлексам в романских, а на чем основано /lʲ/?

Давайте вернёмся к тому, с чего начали, и посмотрим рефлексы лат. oleum > нар.-лат. olio.
Исп. olio [ˈoljo] / óleo [ˈoleo]; порт. óleo [ˈɔlju] (браз. [ˈɔʎu]); катал. oli [ˈɔli]; оксит. òli [ˈоli]; франц. huile [ɥil]; венец. ojo [ˈɔd͡ʒo]; тоск. olio [ˈɔljo]; неаполит. oglio [ˈɔʎʎo]; сицил. ogghiu [ˈɔɡɡjʊ]. В восточных романских рефлекс не сохранился, в румынском заимствование.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3909
  • Карма: +277/-144
    • View Profile
  • 0
  • 0
Интересно, а на Сардинии тоже не сохранилось?!
Botho Lukas Chor!!!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-86
    • View Profile
  • 0
  • 0
Интересно, а на Сардинии тоже не сохранилось?!
Сохранилось, конечно, просто я забыл :)
Ozu [ˈod͡zu] на логудорском.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29478
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
  • 0
  • 0
oli в кат. - культизм, подозреваю, что и в остальных. В каталанском средние гласные безусловно закрылись в позиции перед мягкими согласными, ср. oclu(m) > ull
« Last Edit: 07 June 2023, 17:35:58 by Euskaldun »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29478
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
  • 0
  • 0
Сохранилось, конечно, просто я забыл :)
Ozu [ˈod͡zu] на логудорском.
это к теме соломы кстати. тут же очевидно, что оригинально был латеральный