Страны мира > Азия

Как была завоевана Персия?

<< < (2/5) > >>

pitonenko:
Так понимаю, к моменту захвата арабы уже не были отсталым племенем, нахватались многому у побежденных.
Вопрос скорее, как они Византию сделали.

Владимир:

--- Quote from: pitonenko on 16 January 2021, 15:20:16 ---Так понимаю, к моменту захвата арабы уже не были отсталым племенем, нахватались многому у побежденных.
Вопрос скорее, как они Византию сделали.

--- End quote ---
Константинополь брали не арабы, а сельджуки. Арабы откусили от Византии те области, население которых вволю нахлебалось от христианского экстремизма.

Solowhoff:

--- Quote from: Владимир on 16 January 2021, 15:41:35 ---Константинополь брали не арабы, а сельджуки. Арабы откусили от Византии те области, население которых вволю нахлебалось от христианского экстремизма.

--- End quote ---
Не сельджуки, а османы.
А арабы откусили области, нахлебавшиеся не от христианского, поскольку сами были христианами, а от халкедонского. Копты и яковиты предпочли арабский тюрбан греческой митре. Позже сами греки предпочли турецкий тюрбан папской тиаре. Теперь жалеют.

Euskaldun:

--- Quote from: DarkMax on 16 January 2021, 15:09:45 ---Ех, іранці просто до анеґдотичного нездатні дати раду ворожій кавалерії.

--- End quote ---
Катафракты? нет, не слышал. :fp

--- Quote ---Сильная кавалерия была у парфян. Бронированные полностью парфянские всадники явились прообразом европейских рыцарей средневековой эпохи. В сражении при Каррах в 53 до н. э. они сыграли важную роль в разгроме римских легионов под командованием Красса. Вооружённые и действовавшие по образу и подобию парфянских катафрактов всадники являлись главной ударной силой в армии Сасанидской державы.
--- End quote ---
|<

Владимир:

--- Quote from: Solowhoff on 16 January 2021, 16:49:53 ---Не сельджуки, а османы.

--- End quote ---
Принципиальной разницы нет, хотя формально во времена сельджукского султана Османа 1 его подданных стали называть османами.


--- Quote from: Solowhoff on 16 January 2021, 16:49:53 ---А арабы откусили области, нахлебавшиеся не от христианского, поскольку сами были христианами, а от халкедонского.

--- End quote ---
Согласен, так корректнее.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version