Личные блоги > cetsalcoatle

Эргативный падеж в хеттском

(1/1)

cetsalcoatle:
Antuhsa "человек"
Ном. ед.ч. antuhsas мн.ч antuhses
Эрг. Ед.ч anltuhsanza мн.ч. antuhsantēs

У меня такое чувство, что к существительному просто прикрепили окончания активных причастий настоящего времени. :what?

Владимир:

--- Quote from: cetsalcoatle on 14 February 2024, 05:13:05 ---У меня такое чувство, что к существительному просто прикрепили окончания активных причастий настоящего времени. :what?

--- End quote ---
Формально похоже на показатель активных причастий + показатель номинатива. Только как из этого вывести значение «эргатива»? Беру в кавычки, поскольку этот формант можно трактовать как словообразующий, переводящий существительное среднего рода в общий род, т.к. с ним согласуется прилагательное в номинативе.

cetsalcoatle:
Из причастия эргатив очень сложно вывести, практически нереально, а вот объяснить происхождение причастий фоссилизацией эргатива наверное можно.

PS В сообщение не вчитываясь, пишу на ходу.

Владимир:

--- Quote from: cetsalcoatle on 14 February 2024, 20:30:44 ---Из причастия эргатив очень сложно вывести, практически нереально

--- End quote ---
Я о том же.


--- Quote from: cetsalcoatle on 14 February 2024, 20:30:44 ---а вот объяснить происхождение причастий фоссилизацией эргатива наверное можно.

--- End quote ---
Практически во всех ИЕ существуют активные причастия на -Vnt, но субъект при транзитивном глаголе они не маркируют. Есть гипотеза, что из этого показателя происходит показатель 3PERS.PL глагола, но нет зависимости от переходности. В общем, это видится какой-то сугубо хеттской инновацией. 

Navigation

[0] Message Index

Go to full version