Страны мира > Восточная Европа, Прибалтика

Языковая политика в Прибалтике

(1/31) > >>

Euskaldun:

--- Quote from: Нестер on 29 November 2021, 12:29:30 ---И кто же запретил казахам в Казахстане говорить по-казахски? Неужели Путин? :o

--- End quote ---
особы, которые тупорыло требуют, чтобы вокруг них была создана «маленькая Россия» в Казахстане. Не надо шлангом прикидываться, я всё это наглядно видел в Риге: под видом «прав человека» для крикливого меньшинства, а реально для оправдания собственной лени требуется, чтобы местноязычные фактически отказывались от своего языка, так как право местных говорить говорить на своем языке и нахрапистые требования, чтобы тебе всегда и везде обслуживали «как в матушке» не совместимы :stop:

Нестер:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 30 November 2021, 01:38:33 ---особы, которые тупорыло требуют, чтобы вокруг них была создана «маленькая Россия» в Казахстане. Не надо шлангом прикидываться, я всё это наглядно видел в Риге: под видом «прав человека» для крикливого меньшинства, а реально для оправдания собственной лени требуется, чтобы местноязычные фактически отказывались от своего языка, так как право местных говорить говорить на своем языке и нахрапистые требования, чтобы тебе всегда и везде обслуживали «как в матушке» не совместимы
--- End quote ---
И что же случится, если местный откажет в обслуживании этому нахрапистому посетителю? К нему в магазин сразу въедут три весёлых русских танкиста и объяснят ему, что он неправ? И как вообще должен быть устроен мозг прибалтов, чтобы пятнадцать минут разговора на иностранном языке в день были способны полностью стереть навыки владения родным? Или это только русский язык так пагубно воздействует на мозг? Тогда как вы умудряетесь жить в нерусскоязычном окружении и при этом регулярно оставлять посты на этом форуме? Загадка на загадке :dunno:

Euskaldun:

--- Quote from: Нестер on 02 December 2021, 01:13:05 ---И что же случится, если местный откажет в обслуживании этому нахрапистому посетителю? К нему в магазин сразу въедут три весёлых русских танкиста и объяснят ему, что он неправ?
--- End quote ---
Ну вот зачем так тупить?  :fp Никому не интересен «магазин», эти требуют права открывать дверь ногой в самоуправлении, у врача, в школе, на почте, в банке. И получается, что местные не могут работать в муниципалитете, потому что придет баба Дуся и будет истошно орать, что её по-русски не могут обслужить?


--- Quote --- И как вообще должен быть устроен мозг прибалтов, чтобы пятнадцать минут разговора на иностранном языке в день были способны полностью стереть навыки владения родным?
--- End quote ---

Не ну серьезно вы настолько несообразительный  или прикидываетесь? Не владение родного языка стирается, а мозги сношают по полчаса такие «посетители». Почему кто-то должен терпеть оскорбления на рабочем месте, только потому что баба Клава в годы своей юности, когда приперлась в Ригу, решила, что учить чухонский язык «ниже её достоинства». А теперь она пытается превратить это в проблему для окружающих.


--- Quote ---Или это только русский язык так пагубно воздействует на мозг? Тогда как вы умудряетесь жить в нерусскоязычном окружении и при этом регулярно оставлять посты на этом форуме? Загадка на загадке :dunno:
--- End quote ---
Попытка топорной иронии не засчитана. В отличие от бабы Клавы в Риге, я изучил местный язык и пытаюсь не доставлять местным неудобств фактом своего проживания. Балтийский национализм - прямое последствие хамского поведения понаехавших, когда местных заставили почувствовать квартирантами в собственном доме. Нетрудно заметить, что различия между законами о гражданстве (а они огромные) напрямую коррелируют со степенью унижения коренного населения.

Нестер:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 02 December 2021, 09:36:23 ---Ну вот зачем так тупить?  :fp Никому не интересен «магазин», эти требуют права открывать дверь ногой в самоуправлении, у врача, в школе, на почте, в банке. И получается, что местные не могут работать в муниципалитете, потому что придет баба Дуся и будет истошно орать, что её по-русски не могут обслужить?
--- End quote ---
Вполне себе разумное требование, когда речь идёт об учереждениях, которые финансируются из налоговых отчислений. Кто ж вам виноват, что вы запретили занимать эти должности тем, кто мог бы обслужить эту баба Дусю на её языке?
 

--- Quote from: Gaeilgeoir on 02 December 2021, 09:36:23 ---Не ну серьезно вы настолько несообразительный  или прикидываетесь? Не владение родного языка стирается, а мозги сношают по полчаса такие «посетители». Почему кто-то должен терпеть оскорбления на рабочем месте, только потому что баба Клава в годы своей юности, когда приперлась в Ригу, решила, что учить чухонский язык «ниже её достоинства». А теперь она пытается превратить это в проблему для окружающих.
--- End quote ---
Никто не спорит, что выслушивать оскорбления на рабочем месте (да и вообще где угодно) — это неприятно. Просто из этих событий никак не выводится утверждение «требуется, чтобы местноязычные фактически отказывались от своего языка». Если вы хотите, чтобы ваши сообщения понимали правильно с первого раза, перестаньте натягивать глаз на жопу в истеричных попытках придать ситуации большего драматизма.

Euskaldun:

--- Quote from: Нестер on 02 December 2021, 19:56:57 ---Вполне себе разумное требование, когда речь идёт об учереждениях, которые финансируются из налоговых отчислений.
--- End quote ---
Ничего «разумного» в том, чтобы требовать от работников госсектора знания всех иностранных языков планеты. В Латвии государственный язык - латышский, и НИКТО вам ничего не обязан. Хотите общаться на русском - наймите себе переводчика за свой счет и ветер в спину!  :negozhe:


--- Quote --- Кто ж вам виноват, что вы запретили занимать эти должности тем, кто мог бы обслужить эту баба Дусю на её языке?
--- End quote ---
а вот врать не надо!  :stop: Запретили работать только тем, кто в государственном языке ни в зуб ногой. Это с какой стати Янис или Даце в своей собственной стране должны ломать язык и общаться с госслужащими на иностранном? Если бы вы в России пришли бы в ГАИ, а вам там предложили бы на азербайджанском «пообщаться», вы бы как реагировали? Наверное, возмутились бы? Так а чем латыши или эстонцы менее достойны вас???
 

--- Quote --- Просто из этих событий никак не выводится утверждение «требуется, чтобы местноязычные фактически отказывались от своего языка».
--- End quote ---
Очень даже следует, если вы плохо информированы, это не значит, что явления не было. До того как «запретили», по вашему выражению, были реальные истории, как латыш приходил в отдел кадров на предприятии, а его там заставляли по-русски (!) писать заявления, подписывать разные документы, которые они слабо понимали и т.д. Вас устроило бы заявления на работе на азербайджанском писать? Не? А чё?   :lol:


--- Quote ---Если вы хотите, чтобы ваши сообщения понимали правильно с первого раза, перестаньте натягивать глаз на жопу в истеричных попытках придать ситуации большего драматизма.

--- End quote ---
единственный кто истерит тут - это вы, в своих тщетных попытках оправдать то, что оправданию не подлежит. При этом вы даже не были в странах, которые вы тут пафосно «порицаете», не говоря уже о том, чтобы там реально пожить, поработать и увидеть реальную ситуацию изнутри. Какое у вас есть моральное право осуждать Латвию, если вы ее даже на картинках не видели?

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version