Author Topic: Распад России  (Read 86039 times)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Распад России
« Reply #1035 on: 07 March 2023, 00:40:38 »
  • 0
  • 0
Убыточные алмазы, угу-угу.  :lol:
И угу! ;D Я уже приводил пример: когда на Кубе стали править комми, там начались перебои с рыбой.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29160
  • Карма: +4331/-85
    • View Profile
Re: Распад России
« Reply #1036 on: 07 March 2023, 00:51:05 »
  • 2
  • 0
Те распады империй, о которых вы вспоминаете, были во времена моды на национальные государства, во времена преобладания сельского населения, относительно крепко сохранявшего свои корни и язык, невзирая на язык метрополии, власти и т.д. Сейчас это всё давно в прошлом (по крайней мере в Европе, в т.ч. и Восточной), существующие национальные государства существует по инерции - просто потому, что они сложились когда-то в прошлом, и теперь по сколько-то миллионов или десятков миллионов людей имеют соотв. государственный язык (или, иногда, близкий к нему диалект) в качестве родного.
Но сейчас, во времена преобладания не сельского населения, городской культуры, стремительного этнического перемешивания - искусственно пытаться создавать подобное лоскутное одеяло на практически одноязычной территории - какой-то анахронизм и попытка повернуть вспять общемировые процессы.
Вы неправы. Сербы и хорваты тому примером, это же случилось на ваших глазах, а не в каком-то средневековье.

Другой вопрос, что если Запад будет продолжать проявлять русофобию, так ему что Московия, что Ингрия - всё едино, всё зловредные русские, которых надо щемить. А если не будет русофобии - то как бы ни Московию, ни цельную Россию щемить нет резона, если там вообще другая власть с совершенно другой политикой.
Какая «русофобия»? Вы приравниваете агрессивную политику путенского режима к Volksgeist русских?

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2884
  • Карма: +488/-32
    • View Profile
Re: Распад России
« Reply #1037 on: 07 March 2023, 00:51:53 »
  • 2
  • 0
В результате настоящего развала на данном этапе истории скорее всего получатся совершенно дикие бандитские государства, которые будут всё время воевать друг с другом и со всеми другими соседями, в т.ч. и с Украиной (и даже несмотря на то, что сил у каждого из них будет на порядки меньше, чем у нынешних российских вооружённых сил, это будет такая постоянная болезненная пограничная заноза), пока постепенно какое-то одно из них не захватит остальные, и это как раз будет такая злющая милитаристская собака, которая начнёт бросаться на всех соседей, там уже вырастут целые поколения, заточенные на войну и не знающие другой жизни. Именно поэтому для тех, кто хочет мира, крайне желательно избежать катастрофического развала и гражданской/межддуусобной войны в России.
Будут решать проблемы по мере их поступления. Сейчас проблема: ликвидировать этот гнойник. 
« Last Edit: 07 March 2023, 01:18:28 by alant »
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Распад России
« Reply #1038 on: 07 March 2023, 01:14:59 »
  • 0
  • 0
Какая «русофобия»? Вы приравниваете агрессивную политику путенского режима к Volksgeist русских?
Вот как раз те, кто приравнивают - и есть реальные русофобы. А такие высказывания и действия, увы, регулярно имеют место.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29160
  • Карма: +4331/-85
    • View Profile
Re: Распад России
« Reply #1039 on: 07 March 2023, 01:15:54 »
  • 2
  • 0
Будут решать проблемы по мере их поступоения. Сейчас проблема: ликвидировать этот гнойник.
Сейчас проблема: ликвидировать путенский режим. К сожалению, иного варианта, кроме как победа ВСУ нет.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Распад России
« Reply #1040 on: 07 March 2023, 01:30:46 »
  • 0
  • 0
Вы неправы. Сербы и хорваты тому примером, это же случилось на ваших глазах, а не в каком-то средневековье.
Сербы и хорваты не успели перемешаться просто (хотя процесс вполне себе шёл), так что это не порождение наций и нац. государств из ничего, а просто временное прерывание естественного процесса из-за местной политической катастрофы. Плюс к тому там у них было что-то очень давнее, что всю дорогу процессу смешения препятствовало (не фатально, но замедляло). У нас же нет даже в массовом сознании чёткого разделения на северных и южных русских, например. Ну, нечёткое есть - как бы все понимают, что ростовчане в массе своей - ну совсем другой народ, чем новгородцы, например, и даже воронежцы тоже явно другие. Но так, чтобы была чёткая граница, где точно южные, а где северные, и чтоб в норме каждый мог чётко сказать, южный он или северный, и третьего не дано - ну, такого у нас нет (и, вероятно, никогда не было - при всём понимании опять же региональных различий), и даже каких-то различающихся этнонимов на эту тему нет. И огромная доля среди русских смешанного северно-южного происхождения (вот я, скажем, как раз из таких - и в целом в центральной России таких очень много).

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29160
  • Карма: +4331/-85
    • View Profile
Re: Распад России
« Reply #1041 on: 07 March 2023, 01:44:41 »
  • 1
  • 0
Сербы и хорваты не успели перемешаться просто (хотя процесс вполне себе шёл), так что это не порождение наций и нац. государств из ничего, а просто временное прерывание естественного процесса из-за местной политической катастрофы.
Да ну что вы :) Сербы и хорваты всегда были разными народами по менталитету (православные и католики) и говорили на разных языках (штокавкий и кайкавский), просто в Вене придумали балканский панславизм против османов.

У нас же нет даже в массовом сознании чёткого разделения на северных и южных русских, например. Ну, нечёткое есть - как бы все понимают, что ростовчане в массе своей - ну совсем другой народ, чем новгородцы, например, и даже воронежцы тоже явно другие. Но так, чтобы была чёткая граница, где точно южные, а где северные, и чтоб в норме каждый мог чётко сказать, южный он или северный, и третьего не дано - ну, такого у нас нет (и, вероятно, никогда не было - при всём понимании опять же региональных различий), и даже каких-то различающихся этнонимов на эту тему нет. И огромная доля среди русских смешанного северно-южного происхождения (вот я, скажем, как раз из таких - и в целом в центральной России таких очень много).
Русский во времена Ивана 4 — это православный, признающий верховную власть царя в Москве. Во многом это сохранилось до сих пор.

Offline Leo

  • Posts: 18883
  • Карма: +592/-3323
    • View Profile
Re: Распад России
« Reply #1042 on: 07 March 2023, 06:45:32 »
  • 0
  • 0
Да ну что вы :) Сербы и хорваты всегда были разными народами по менталитету (православные и католики) и говорили на разных языках (штокавкий и кайкавский), просто в Вене придумали балканский панславизм против османов.

в генштабе придумали ? :)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Распад России
« Reply #1043 on: 07 March 2023, 09:15:52 »
  • 0
  • 0
Какая «русофобия»? Вы приравниваете агрессивную политику путенского режима к Volksgeist русских?
Вот как раз те, кто приравнивают - и есть реальные русофобы.
Toman, имейте стыд! Вы серьёзно думаете, что пютэн начал бы войну с Украиной, если бы не ждал от своего населения массового восторга по этому случаю? Или вы наличия этого восторга до сих пор не заметили? Или будете здесь лечить, что этого восторга не было и нет?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2884
  • Карма: +488/-32
    • View Profile
Re: Распад России
« Reply #1044 on: 07 March 2023, 09:42:07 »
  • 0
  • 0
Да ну что вы :) Сербы и хорваты всегда были разными народами по менталитету (православные и католики) и говорили на разных языках (штокавкий и кайкавский), просто в Вене придумали балканский панславизм против османов.
Разве не на чакавском говорили первые хорваты? 
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20576
  • Карма: +569/-6001
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Распад России
« Reply #1045 on: 07 March 2023, 09:45:17 »
  • 0
  • 0

У нас же нет даже в массовом сознании чёткого разделения на северных и южных русских, например. Ну, нечёткое есть - как бы все понимают, что ростовчане в массе своей - ну совсем другой народ, чем новгородцы, например, и даже воронежцы тоже явно другие. Но так, чтобы была чёткая граница, где точно южные, а где северные, и чтоб в норме каждый мог чётко сказать, южный он или северный, и третьего не дано - ну, такого у нас нет (и, вероятно, никогда не было - при всём понимании опять же региональных различий), и даже каких-то различающихся этнонимов на эту тему нет. И огромная доля среди русских смешанного северно-южного происхождения (вот я, скажем, как раз из таких - и в целом в центральной России таких очень много).
Русский во времена Ивана 4 — это православный, признающий верховную власть царя в Москве. Во многом это сохранилось до сих пор.
Население западной Руси также тогда было русскими и православными.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Распад России
« Reply #1046 on: 07 March 2023, 09:50:10 »
  • 0
  • 0
«Западная Русь» — это где?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20576
  • Карма: +569/-6001
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Распад России
« Reply #1047 on: 07 March 2023, 09:54:50 »
  • 0
  • 0
В Хургаде.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Распад России
« Reply #1048 on: 07 March 2023, 10:07:23 »
  • 0
  • 0
Всё ясно (в смысле — с вами) ;D
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29160
  • Карма: +4331/-85
    • View Profile
Re: Распад России
« Reply #1049 on: 07 March 2023, 10:27:29 »
  • 0
  • 0
Разве не на чакавском говорили первые хорваты?
Да, первые памятники на чакавском. В средние века были распространены хорватский извод ЦСЯ и смешанный чакавско-кайкавский в кач. письменных.
Spoiler: ShowHide