Прочее > Флуд

Недавно я узнал

<< < (2/20) > >>

2Easy:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 24 October 2021, 03:52:55 ---а это сухой закон или государственная монополия? Мне кажется, второе, конкурентов устраняли. В Швеции-Норвегии тоже есть «императорский указ о запрещении производства и продажи всех видов алкогольной продукции на всей территории» кроме госмагазинов Systembolaget

--- End quote ---
Хотя бы и так. Тезис был о связи между сухим законом и распадом российских государств, без исследования сущности конкретного сухого закона.

Вообще рестораны и магазины это разные вещи.

Владимир:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 24 October 2021, 03:52:55 ---а это сухой закон или государственная монополия?

--- End quote ---
Это полусухой закон :) Была запрещена торговля спиртным на вынос. Сухой закон ввели большевики в 1919 г. А монополия на торговлю водкой была введена раньше, в бытность С. Витте министром финансов.


--- Quote from: 2Easy on 22 October 2021, 12:15:24 ---Де-юре даже до 1925 года, как выясняется.

--- End quote ---
Это касается производства и продажи водки, вино разрешили в 1921 г.

Pellegrino:
«Аве Марию», под которую в великобританском фильме «Модильяни» происходит «состязание художников» — 




— написал россиянин Владимир Вавилов.
Правда, в фильме она в современной аранжировке Гая Фэрли и даже с рэпом. Но от этого она не хуже!

2Easy:
Посмотрев нашумевшую "Игру в кальмара", решил узнать курс южнокорейской воны, и каково же было моё удивление, что она почти в три раза дешевле тенге, который между прочим каждый год сваливается в бездну инфляции. Южнокорейская вона дешевле даже северокорейской!

Euskaldun:
Easy, несколько замечаний: севернокорейская вона уже несколько раз, в отличие от южной, отбрасывала нули, там ситуация на Белоруссию похожа. А во-вторых, и в Ю Корее и в Японии курс на старте был большим. Т.е. там не было, как в России, что доллар стоил 6 рублей, а потом упал в 12 раз, скорее наоборот: первоначальный курс после войны был 400 иен, а потом он вообще-то укрепился до 100 иен.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version