Страны мира > Прочий пост-СССР

СССР был федерацией или империей?

<< < (2/17) > >>

pitonenko:
Дайте определение империи, а потом проверьте по нему СССР. :)

From_Omsk:

--- Quote from: pitonenko on 25 December 2022, 10:30:36 ---Дайте определение империи, а потом проверьте по нему СССР. :)

--- End quote ---
Я так и делал :) Но при этом исходил из того, то такого типа определения в некоторой степени относительны, ибо двух одинаковых государств (если только устройство одного не скопировано полностью с другого) не существует.


--- Quote ---Импе́рия (от лат. imperium — власть) — государство во главе с императором или колониальная, либо международно значимая держава, опирающаяся в своей внутренней и внешней политике на военные сословия (организованную армию) и действующая в интересах военных сословий. Как правило, империя объединяет разные народы и территории в единое государство с единым политическим центром, играющее заметную роль в регионе или даже во всем мире.
--- End quote ---

СССР объединял разные народы и территории в единое государство с единым политическим центром, при этом централизация была высокой, а власть генсека в определенной степени приближалась к власти императора (монарха). Большие размеры и заметная роль в мире. Эта часть достаточно сильно подходит. Вот явного лидерства военного сословия не было, как и явного упора на интересы военных. Упор был на интересы партноменклатуры. Но данное определение империи относится, скорее, к более ранним временам, и никто не сказал, что в середине-конце двадцатого века они должны были быть точно такими же во всем.

Как я уже писал выше, это определение весьма подходит и для сегодняшней России, на мой взгляд. Большие размеры, заметная политико-военная роль в мире, объединение разных народов и территорий в единое государство, высокая фактическая централизация с президентом, власть которого приближается к абсолютной власти императора. Плюс значительная роль и упор на военно-силовые структуры.

Euskaldun:

--- Quote from: From_Omsk on 25 December 2022, 10:29:08 ---Не, я уже не про то, считаете ли Вы СССР федерацией. Я имею в виду, считаете ли Вы, что это была империя, или полагаете, что нечто другое?

--- End quote ---
учитывая попытки влезать во все страны мира и колонии в Восточной Европе - конечно империя

Leo:

--- Quote from: Euskaldun on 25 December 2022, 10:26:48 ---с такой-то централизацией? Даже республиканские конституции были написаны под копирку, какая «федерация»? Вот современная Испания - федерация, тут даже 16 отдельных Конституционных судов, потому что законы отличаются по сообществам

--- End quote ---
наличие права выхода из федерации это обязательное условия чтобы называться федерацией?

Leo:

--- Quote from: Euskaldun on 25 December 2022, 10:46:17 ---учитывая попытки влезать во все страны мира и колонии в Восточной Европе - конечно империя

--- End quote ---
а сша империя или нет?

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version