Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - Yougi

Pages: 1 ... 60 61 [62] 63 64
916
Quote
из них 293 тысячи финских карел Карельского перешейка[1, с.17] вынужденно оставили свою родину».
А, ну так это вовсе не карелы. Это финны, которые называют себя karjalaiset, потому что жили в Карелии.
 Как москвичи там, или ленинградцы. И все они - граждане Суоми, так с чего бы их не принять?
 Другое дело, что и среди 400 000 эвакуированных где-то тысяч 50 были действительно карелами - из Салми, Суоярви, Импилахти и других населённых пунктов Ладожской Карелии, так они и сейчас карелы. Но это немного другая история... К нынешним программам иммиграции отношения не имеющая.
 Насчет шведскости Выборга - да нет, не был он перед войной очень уж шведским городом. Да, шведы там были, были они при деньгах, но и финнов, и карелов ( у меня там дядя бабушки и её двоюродные братья до войны жили ), и даже немцев было предостаточно, во всяком случае больше, чем шведов.
Tanssia sai siellä aina
Arkena ja sunnuntaina
Helppo oli tiensä löytää
Kohti oikeata pöytää
Jos vain joku kielsi 'ei ei ei'
Toinen sanoi heti 'hem till mej'
Sellanen ol' Viipuri
Sellanen ol' Viipuri
Karjalaisten kaupunki
 Такой вот карельский город

Что там ещё? Добровольно-принудительное переселение вглубь СССР?
Так вот, на оккупированных в 40 г. территориях осталось примерно тысяч 20 не ушедших по разным причинам в эвакуацию ( финские власти говорят о всего 16 человеках, но это неправда ).
 Они получили автоматом гражданство КФССР, но летом 1941 их выселили и куда-то увезли. Судьба их с тех пор покрыта мраком...

  • 0
  • 0

917
Liivi, это, вообще-то лифчик на финском. Песок будет liete. В смысле, не абстрактный песок, а песчаная полоска берега, омываемая волнами.
  • 0
  • 0

918
Quote
Подложные документы из архивов или что-то похитрее?
Ну да, свидетельство о рождении, где оба из родителей записаны финнами. Причём такими штуками торговали только в Москве, у нас в Карелии про такое и слыхом не слыхали.
 Несколько лет назад видел документальный фильм про получение румынского паспорта в экс-СССР.
 Там описывалась такая схема - в Приднестровье покупаешь справку, что у тебя папа-мама-дедушка-бабушка были румынскими гражданами, оставшимися в СССР после всех пред- и послевоенных пертубаций, топаешь с оной справкой в румынское посольство - и опля! Ты гражданин ЕС. Общая сумма сделки называлась примерно те же 15000 американских дензнаков. Есть на свете вечные ценности...  :D
  • 0
  • 0

919
Quote
Ну большинство карел после 2МВ всё-таки приняли.
Как я уже писал, в 44 г. приняли карелов только из Виэнан Карьяла, числом до 8 тыс.
 Из Аунуксен Карьяла свалили единицы, в основном жёны финских солдат, т.н. hukanmučoit, не потому, что
так уж финнов не любили ( hukka - волк, hukanmučoi - соответственно, волчья жена ), а потому что выходили замуж они как правило "по сокращённой процедуре", или по карельски hukansvuad´bakse. то есть без официальных сватов, родственников и самой, собственно, свадьбы.
 Но уже в конце 44 г. СССР потребовал всех карелов и ингерманландцев ( их финны забрали у немцев ) обратно. Так что те, кто не слинял заблаговременно в Швецию, поехали обратно.
 Откуда появилась цифра 290 тысяч - теряюсь в догадках.
Quote
многие карелы и вепсы доказывли что мол они финны и в конце 80х- начале 90х при проверке закрывали глаза. ингерманландцам сразу паспорта без отказа от россгражданства давали а в 2000х уже как иностранцев принимали
Я слышал про такое, но ни с кем из оных карелов не знаком. Подозреваю, что они кривят душой и просто прикупили финскости на базаре. Мне тоже как-то предлагали, за 15 тыс. американских долларов. Немецкость, кстати, тоже предлагали, за сумму раза в 4 бОльшую. А паспорта никому просто так не давали.
В 2000 г. надо было отказываться от российского гражданства, это я точно знаю, бо помогал одному знакомому ингерманландцу оформлять этот отказ.
 Была ещё некая категория, которая во второй половине 80-х ехала по линии церкви, но об этом я ничего не знаю, кол-во людей там было ничтожно, и это были очень пожилые ингерманландцы-лютеране.
  Так вот, за всё время действия ингерманландской программы ( с 1994 по 2017 ), переехало ок 15000 чел., что в масштабах Суоми, честно говоря, ничего.
  • 0
  • 0

920
Quote
нет конечно. финнов карел вепсов...
Каких, нафиг, карел и вепсов? Брали только ингерманландцев, да и то перестали сейчас. С 2017 г. программа закрыта.
Quote
Они и русских туеву хучу напривечали.
Да нету там русских, разве что питерские жёны некоторых финнов... Просто у финского гос-ва мерзкая привычка всех рождённых в СССР записывать русскими. Вот и получается по бумагам, что русских там 45000, на самом деле это в основном карелы и ингерманландцы.
  • 0
  • 0

921
Quote
Yougi, а вы кто по национальности?
Quote
Карел он
  Totta, карел я. Ливвик. Давеча спрашивал в Риге, могу ли я, как практически лив, претендовать на латвийское гражданство. Сказали, не могу. Жлобы необразованные.
  • 0
  • 0

922
Quote
насколько я помню из детства - в финском заливе можно с берега наловить крупной рыбы - а в реках мелкота одна - кошкам отдавали
В 10 веке все речки, впадающие в Балтику, кишели лососем, ловили его с помощью заколов - изи мани по сравнению со строительством лодок, вязанием сетей и прочими прелестями морского промысла.
Quote
на юго-востоке была зона перманентных войн со славянами - вот там шведы и не селились.
Шведы из Ловисы решительно с вами не согласны...
  • 0
  • 0

923
Quote
А если простые фразы, типа «сколько стоит», то фин. paljonko maksaa, эстонский kui palju maksab.
Пародия была эстонская на Лескинена
  Soome, Soome, perkele Soome!
  Paljonko se maksaa, yks, kaks, kolme!
  • 0
  • 0

924
Quote
Использую чистую логику цепочка понимания должна быть эстонцы - финны - собственно карелы - ливвики - людики - вепсы. Пусть Yougi подправит, если чего наврал
Ну, по логике так и выходит, а на практике и карельский, и эстонский в последние сотню лет тянули лексику в основном из русского ( немецкие заимствования в карельском - тоже через русский, а в эстонском они напрямую ), поэтому картинка слегка перекошена.
 Средний абстрактный эстонец быстрее поймёт карельское "panin puumerkki aktoloi buhalterias" чем финское "allekirjoitin nimillispapereita kirjanpito-osastossa".
  • 0
  • 0

925
Quote
Русские в Казахстане с XVI в., а шведы, скорее всего, после Столбовского мира в XVII-ом.
Вы тех русских с современными не путайте. Не думаю я, что они на хорошем русском говорили.
 Крещёные были, это да. А во всём остальном вы бы их запросто с нынешними гастарбайтерами перепутали.
Quote
причем здесь Ладога?
Писал я и про Ладогу.
Quote
даже "патриотически" настроенных финнов?

 Ну, тут получается, что и волки сыты, и овцы целы... Типа, не такие-уж шведы и оккупанты, а вроде как аборигены почти. А руочи в Суоми при деньгах, их опасно оккупантами часто обзывать, обидеться могут.
 Есть и альтернативная теория о том, что в 8-9 веке существовала некая "протоганза" из прибалтийских финнов, пруссов и балтийских славян по всему южному и восточному побережью Балтики, включая и Готланд. А нищие шведы затеяли крестовый поход, чтобы оные зажиточные народы пограбить.
 Но теория эта считается фрической и в данный момент особой популярности не имеет.
  • 0
  • 0

926
Quote
По этой теории когда они вышли на берег, там уже жили шведы.
В общем-то нынче это самая ходовая теория. Всех устраивает.
  • 1
  • 0

927
Quote
шведское население появилось в финляндии в 13 веке
Мнение расхожее, но неправильное.
 На побережье шведы жили всегда, просто в начале 12 века в Фи валом повалили шведы из Швеции, которые, собственно, успешно порубили в капусту своих соотечественников в ходе диспутов по религиозным вопросам. Не делая особого различия между ними и финнами - чего их язычников жалеть.
  • 0
  • 0

928
Quote
взять какую либо бывшую нацокраину России - например Казахстан - то там местные русскоязычные говорят на очень чистом литературном русском языке
Шведы там коренные - в отличии от русских Казахстана.
 Самая восточная шведская деревня до войны стояла на берегу Ладоги, недалеко от Кякисалми.
 Ещё шведы жили на Муху и Рухну, если я ничего не путаю, но слиняли оттуда в 44. Тоже, кстати, были со своим, ни на что не похожем, диалектом шведского.
 
  • 0
  • 0

929
Quote
Слышал, что в приграничных с Россией районах Финляндии местные подучили русский.
не, они просто продаванов из ингерманландцев набрали. И вывески на русском продублировали.
Я не славист, и вообще не филолог, но польский понимаю худо-бедно. Со скрежетом зубовным читаю Сапковского в оригинале. Из уважения к талантам пана Анджея.
 А вот чешского не понимаю вовсе. Даже Аматерске радио не могу читать.
  • 0
  • 0

930
 Этим летом ездил с семьёй по маршруту Таллинн-Рига-Вильнюс.
 По русски говорят везде, в Риге - все практически без акцента. В Вильнюсе молодёжь говорит несколько напряжно, но вполне справляется. По польски в Вильнюсе говорят только польские туристы, их там немеряно. Странная вещь - когда в музыкальных магазинах спрашивал диск Saulės laikrodis ( люблю я эту группу, ещё с советских времён ), продавцы моментально переходили на литовский - очевидно, мысль о том, что не-литовцу может понадобиться такая запись, им в голову не приходила. Официанты во всех ресторанах трещат по русски без акцента, даже в пивнухе в Ужуписе.
  • 0
  • 0

Pages: 1 ... 60 61 [62] 63 64