Лингвистические обсуждения > Семитские языки

заметки по ивриту

<< < (2/4) > >>

Euskaldun:
7. :הַנָּבִיא בָּא - [тот] пророк пришёл.

נָבִיא - пророк, корень nb', cp. ар. نَبِيّ  с тем же значением.

-הָ-/ הַ - определённый артикль. Тут похоже на ошибку на сайте. Ламбдин пишет, что артикль бывает по умолчанию ha- + дагеш на начальной согласной, т.е. правильно הַנָּבִיא. Огласовка камац используется только перед корнями, начинающимися с гортанных согласных, которые не способны удваиваться.

Euskaldun:
8. ?מָה נָבִיא - что такое пророк?

как уже замечено выше, связки в настоящем времени нет, такие предложения бессказуемые.

מָה - что, есть также вариант с огласовкой патах. В вики пишут, что это слово подстраивается под первую согласную следующего слова, словно артикль. Но в современном иврите Академия рекомендует использовать только камац.

Euskaldun:
9. :בְּנִי בָּא    - мой сын пришёл

בְּנִי - Базовое слово "сын" - это בֵּן из PS *bin-  с характерным для иврита í > ē. В арабском اِبْن тот же корень с какой-то синкопой и потом протетической согласной. В форме с притяжательным суффиксом корневая гласная меняется на шву: בְּנִי.

Euskaldun:
10. :לַיְלָה בָּא ночь наступила (пришла)

לַיְלָה  - пишут, что эта форма по происхождению - застывший винительный падеж от архаичного לַיִל‎. Логика такая, что винительный падеж обозначал наречие "ночью", которое было намного частотнее самого базового слова и постепенно его вытеснило.

Euskaldun:
11. :בְּנִי בָּא לִי - мой сын пришел ко мне

לְ - לִי один из 3 неотделимых предлогов-проклитиков, для конструкции с местоимениями используются притяжательные суффиксы, т.е. lə- + -ī = lī ко мне.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version