Author Topic: ж, жь, дж в русском  (Read 14129 times)

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29331
  • Карма: +4352/-85
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #75 on: 05 November 2022, 10:14:40 »
  • 0
  • 0
Сейчас опять пойдет пурга про слогоделение.
Это первое правило Трубецкого про определение фонемы, емнип. Но есть ещё шесть.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #76 on: 05 November 2022, 10:16:21 »
  • 0
  • 0
Это первое правило Трубецкого про определение фонемы, емнип. Но есть ещё шесть.
Некоторые не понимают, что слогоделение в данном случае (речь о русском) не играет фонологической роли.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29666
  • Карма: +4103/-346
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #77 on: 05 November 2022, 10:30:52 »
  • 0
  • 0
Это первое правило Трубецкого про определение фонемы, емнип. Но есть ещё шесть.
Владимир, по существу: «отсутствие» дифтонгов в русском языке обосновывалось их нестабильностью (например, слоговое переразложение при склонении в словах типа май, чай) и отсутствием фонематических контрастов. Но это была ситуация 50-60ых годов прошлого века. Я повторяю вопрос, на который мне никто так и не ответил: верны ли оба эти утверждения в 21 веке после цунами английских заимствований со стабильными -ай-, -ей- в корне? Интересно слово. ва́йфай, которое демонстрирует одновременно и стабильный дифтонг и псевдодифтонг, который распадается при склонении: вайфа́я

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29331
  • Карма: +4352/-85
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #78 on: 05 November 2022, 10:43:28 »
  • 0
  • 0
Владимир, по существу: «отсутствие» дифтонгов в русском языке обосновывалось их нестабильностью (например, слоговое переразложение при склонении в словах типа май, чай) и отсутствием фонематических контрастов. Но это была ситуация 50-60ых годов прошлого века. Я повторяю вопрос, на который мне никто так и не ответил: верны ли оба эти утверждения в 21 веке после цунами английских заимствований со стабильными -ай-, -ей- в корне? Интересно слово. ва́йфай, которое демонстрирует одновременно и стабильный дифтонг и псевдодифтонг, который распадается при склонении: вайфа́я
Я не знаю, что такое псевдодифтонг, существуют дифтонги фонетические и фонологические, зависит от конкретного языка. Кстати, как и слогоделение.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29666
  • Карма: +4103/-346
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #79 on: 05 November 2022, 11:08:12 »
  • 0
  • 0
Я не знаю, что такое псевдодифтонг, существуют дифтонги фонетические и фонологические, зависит от конкретного языка. Кстати, как и слогоделение.
вы не знакомы со значением корня псевдо-? А может, лучше ответить по существу на 2 вопроса, которые я обозначил? :)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #80 on: 05 November 2022, 11:09:50 »
  • 0
  • 0
вы не знакомы со значением корня псевдо-? А может, лучше ответить по существу на 2 вопроса, которые я обозначил? :)
Ответы в учебнике Князев, Пожарицкая. Хотя бы его откройте. Вопросы для русского не имеют смысла как таковые.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #81 on: 05 November 2022, 11:12:41 »
  • 0
  • 0
Причем Вам ответили точно и по сути (!) вопроса.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29666
  • Карма: +4103/-346
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #82 on: 05 November 2022, 11:22:20 »
  • 0
  • 0
Ответы в учебнике Князев, Пожарицкая. Хотя бы его откройте. Вопросы для русского не имеют смысла как таковые.
в учебнике Князева обсуждают фонематический статус новых заимствований 21 века в русский?  :pop:

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #83 on: 05 November 2022, 11:27:01 »
  • 0
  • 0
Владимир, по существу: «отсутствие» дифтонгов в русском языке обосновывалось их нестабильностью (например, слоговое переразложение при склонении в словах типа май, чай) и отсутствием фонематических контрастов.

Интересно слово. ва́йфай, которое демонстрирует одновременно и стабильный дифтонг и псевдодифтонг, который распадается при склонении: вайфа́я

"Слоговое переразложение" это вообще не существует в языковой реальности, оно чисто в фантазиях и на бумаге у любителей делить всё по слогам. В т.ч. в школьных букварях, да. Прекрасно помню свои впечатления в первом классе, когда нам раздали буквари, а там вся эта херня со слогами то в виде цветных прямоугольничков, то палочками между буквами. Именно так: "что за херня, по какому произволу они тут расставили эти границы и предлагают зачем-то нарочно спотыкаться на ровном месте". В языковой реальности у нас есть только слоговые вершины, которые можно пересчитать (и да, в некоторых словах у некоторых носителей число этих слоговых вершин отличается от такового у других носителей - как та же самая "мозайка" vs. "мозаика" - реально разные произношения у разных людей), но вот границ слогов в реальности нет, поэтому не существует и никакого слогового переразложения, и дифтонг никуда не распадается. И да, в слове "вайфай" ударение в любых падежных формах падает на второй слог, на первый слог его никто по-русски не ставит.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #84 on: 05 November 2022, 11:29:13 »
  • 0
  • 0
в учебнике Князева обсуждают фонематический статус новых заимствований 21 века в русский?  :pop:
Выпущен в 21 веке, но Вы вообще не понимаете суть того, о чем Владимир Вам и написал. Никакие массовые заимствования не меняют того, как в русском работает слогоделение.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29666
  • Карма: +4103/-346
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #85 on: 05 November 2022, 11:33:51 »
  • 0
  • 0
И да, в слове "вайфай" ударение в любых падежных формах падает на второй слог, на первый слог его никто по-русски не ставит.
вы опросили все 140 млн носителей? особенно айтишников? :pop:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29666
  • Карма: +4103/-346
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #86 on: 05 November 2022, 11:34:56 »
  • 0
  • 0
Выпущен в 21 веке, но Вы вообще не понимаете суть того, о чем Владимир Вам и написал. Никакие массовые заимствования не меняют того, как в русском работает слогоделение.
и сколько же слогов в слове лайка? :pop:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #87 on: 05 November 2022, 11:35:40 »
  • 0
  • 0
вы опросили все 140 млн носителей? особенно айтишников? :pop:
Ну, конечно, в Барселоне виднее. Но даже айтишники ставят ударение на второй.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: ж, жь, дж в русском
« Reply #89 on: 05 November 2022, 11:39:25 »
  • 0
  • 0
и сколько же слогов в слове лайка? :pop:
Если Вы не понимаете, как устроен слог в русском... А учебник принципиально открывать не собираетесь. Хотя тут уже все высказались на тему, почему выделение дифтонгов на фонологическом уровне в русском бессмысленно. Но воз и ныне там.