Страны мира > Закавказье

Про Грузию (от политэмигранта)

<< < (3/31) > >>

Сергей:

--- Quote from: Владимир on 10 August 2021, 22:58:15 ---Как отсидел, так и перестал.

--- End quote ---
Слышал, что в тех местах многие и идеями либертарианства проникаются.

Euskaldun:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 10 August 2021, 22:01:05 ---Страна интересная, но какой смысл в подобном предприятии? На коне те же классы, что и везде (программисты, бизнесмены в сфере в недвижимости, рантье и т.п.) Таким людям везде неплохо живется.

--- End quote ---
пишут же реальный пример: сдают свою хрущовку в Гадюкино вроде Сверловска и живут в Батуми, косточки греют, чем не жизнь?

У меня только такой вопрос к автору креатива: а как с медициной? Вот заболеет такой пенсионер и что? Доводилось читать, что самих грузин не лечат, так как нечем, а что тогда иностранцам делать, у которых и прав на медицину нет?

По самой теме. Читал восторженные отзывы одной москвички, которая аналогично все бросила и теперь радуется пению соловьев за окном. Но за всей радужностью сквозит мысль, что Грузия - вариант только если есть приток денег извне. На грузинском рынке труда, да еще и без знания грузинского ловить нечего. А если тема с притоком денег извне, то причем тут заявленные массажисты и веломастеры? Свои грузинские за 200 дол работают, зачем вы грузинам?

Сергей:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 10 August 2021, 23:03:36 ---У меня только такой вопрос к автору креатива: а как с медициной? Вот заболеет такой пенсионер и что? Доводилось читать, что самих грузин не лечат, так как нечем, а что тогда иностранцам делать, у которых и прав на медицину нет?

--- End quote ---
За деньги у любого будет медицина.

--- Quote from: Gaeilgeoir on 10 August 2021, 23:03:36 ---Грузия - вариант только если есть приток денег извне. На грузинском рынке труда, да еще и без знания грузинского ловить нечего. А если тема с притоком денег извне, то причем тут заявленные массажисты и веломастеры? Свои грузинские за 200 дол работают, зачем вы грузинам?

--- End quote ---
О чем и речь.

pitonenko:
Для души. :)
У меня тетка работала за 100 руб, была у нее пенсия 90, но она работающим служащим не полагалась.

Euskaldun:
И еще: говорю вам как эмигрант со стажем, живший и на постсовке, и на пост-Варшавском договоре и в нескольких странах Западной Европы. Что бы кто ни говорил, эмиграция - это всегда определенный стресс, набор проблем и неурядиц. Поэтому всегда надо рационально взвесить: стоят ли выгоды тех неудобств и проблем. И в этом отношении постсовок - самый плохой вариант, так как проблемы эмиграции практически те же, что в западной Европе, а вот качественного скачка уровня жизни нет. Шило на мыло, как говорится. Я поэтому и не остался в Риге, хотя мог, потому что осознал, что живу ту же жизнь, что мог жить в Литве, только с дополнительным геморроем статуса и положения иностранца. Оно того не стоит. Про людей, которых преследуют на родине, не говорю, а вот простых - не стоит оно того.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version