Author Topic: Ху из ху на ЛФ  (Read 198945 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29643
  • Карма: +4098/-346
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2040 on: 20 April 2024, 14:03:36 »
  • 1
  • 0
Русификация - это не хорошо и не плохо, как и все прочие -кации. Насильственной вот  не было. Никто В. Кикабидзе русским быть не предписывал.
И овладение русским никакая не русификация.
с каких пор насильственное закрытие нацшкол - это «ненасильственная» русификация? :fp :fp В Белоруссии и Украине неоднократно были случаи, когда школьники уходили на летние каникулы, вернулись в сентябре в свою же школу, а там нежданчик, школа рюзкая :down: :down:
« Last Edit: 20 April 2024, 14:05:41 by Euskaldun »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29643
  • Карма: +4098/-346
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2041 on: 20 April 2024, 14:04:26 »
  • 0
  • 1
вы расскажите своё видение проблемы и я может быть пойму про что речь. может вы хотите от меня сведений, которыми я не располагаю ;)
вас самого например русифицировали?
я вас не спрашивал о «видении» проблемы, я вам задал простой бинарный вопрос :fp :fp

Offline Leo

  • Posts: 19031
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2042 on: 20 April 2024, 14:10:43 »
  • 0
  • 1
я вас не спрашивал о «видении» проблемы, я вам задал простой бинарный вопрос :fp :fp
у серьёзных людей бинарных вопросов не бывает

Offline Leo

  • Posts: 19031
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2043 on: 20 April 2024, 14:12:00 »
  • 0
  • 1
с каких пор насильственное закрытие нацшкол - это «ненасильственная» русификация? :fp :fp В Белоруссии и Украине неоднократно были случаи, когда школьники уходили на летние каникулы, вернулись в сентябре в свою же школу, а там нежданчик, школа рюзкая :down: :down:
и старые учителя вокруг на виселицах висят  :D

Offline Leo

  • Posts: 19031
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2044 on: 20 April 2024, 14:15:35 »
  • 0
  • 1
в УРСР  не було можливості отримати вищу освіту українською
окрім педінститутів як вчителя української мови для якоїсь сільської школи

Quote
Действие происходило в одном из медицинских вузов Украины при сдаче какого-то экзамена. Ответ держала студентка, приехавшая из Питера и не знавшая украинского языка, на котором проходил экзамен. Девушке предлагалось ответить, из какого места берётся какой-то там мазок. А берётся он из влагалища (по-украински - Пыхва). Девушка забывает это слово и стоит мнётся. Старенький профессор её подбадривает:
- Ну, кажить...
Девушка краснеет.
- Ну, с Пы..., - подсказывает профессор.
Девушка краснеет ещё больше.
- Не соромтесь, кажыть с Пы...
Девушка уже красная, как помидор.
- Яка соромъязлива кажыть с Пы...
Девушка, сгорая со стыда:
- С Пызды?!
После этого экзамена профессор чуть не получил инфаркт.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29310
  • Карма: +4351/-85
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2045 on: 20 April 2024, 14:21:27 »
  • 0
  • 0
Русификация - это не хорошо и не плохо, как и все прочие -кации. Насильственной вот  не было. Никто В. Кикабидзе русским быть не предписывал.
Русификация в смысле локализация (напр., ПО на русский язык) — это нормально, если, конечно, не рукожопыми кодерами сделано. Русификация как комплекс политических мер, направленных на обрусение жителей какой-либо территории — проявление имперской политики.

И овладение русским никакая не русификация.
В Америке — безусловно  ;D

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29643
  • Карма: +4098/-346
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2046 on: 20 April 2024, 14:25:22 »
  • 0
  • 0
у серьёзных людей бинарных вопросов не бывает
неостроумно, неоригинально, вообще ни о чем. стареете? :smoke:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29643
  • Карма: +4098/-346
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2047 on: 20 April 2024, 14:26:49 »
  • 1
  • 1

с какого места смеяться? :down: типичная черта имперцев - высмеивать чужие языки :fp :fp

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29310
  • Карма: +4351/-85
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2048 on: 20 April 2024, 14:27:08 »
  • 0
  • 1
и старые учителя вокруг на виселицах висят  :D
Переквалифицировались. Вон парторги в попов переквалифицировались, а совки в русскомирцев :)

Offline Leo

  • Posts: 19031
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2049 on: 20 April 2024, 14:34:12 »
  • 0
  • 0
Русификация в смысле локализация (напр., ПО на русский язык) — это нормально, если, конечно, не рукожопыми кодерами сделано. Русификация как комплекс политических мер, направленных на обрусение жителей какой-либо территории — проявление имперской политики.

В Америке — безусловно  ;D
ну вот живые примеры из моей жизни (щас прибежит Роман и скажет фыфсёфрете это задание золотойвоблы  :D)
1989 год приезжаю в Самарканд (Узбекская ССР), иду на базар. куча народу, ничего не понимаю, все говорят по таджикски - мои знания ноль. по русски не говорит никто, а по узбекски или по казахски можете спашиваю. по узбекски могут. разобрались.
1986 прилетаю в Вильнюс, иду в магазин. по русски не понимают. на каком? немецкий английский польский. вот! польский, давай по польски! объяснились.
могу таких кучу примеров накидать.
это руссификация ?
слышал что в учебниках стран прибалтики пишут, что на каждом перекрёстке в их городах стоял сержант НКВД и услышав нерусскую речь тут же стрелял на поражение из маузера  :D

Offline Leo

  • Posts: 19031
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2050 on: 20 April 2024, 14:35:29 »
  • 0
  • 0
неостроумно, неоригинально, вообще ни о чем. стареете? :smoke:
любой процесс происходит в зависимости от времени и места. это и юношам уже знать пора

Offline Leo

  • Posts: 19031
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2051 on: 20 April 2024, 14:36:38 »
  • 0
  • 0
Переквалифицировались. Вон парторги в попов переквалифицировались, а совки в русскомирцев :)
меня больше умиляют демократы райкомовцы и как они это успешно втюхивают западным долбоёбам :)

Offline Leo

  • Posts: 19031
  • Карма: +595/-3428
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2052 on: 20 April 2024, 14:37:08 »
  • 0
  • 1
с какого места смеяться? :down: типичная черта имперцев - высмеивать чужие языки :fp :fp
о чём вы?

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29310
  • Карма: +4351/-85
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2053 on: 20 April 2024, 14:48:02 »
  • 0
  • 0
ну вот живые примеры из моей жизни (щас прибежит Роман и скажет фыфсёфрете это задание золотойвоблы  :D)
1989 год приезжаю в Самарканд (Узбекская ССР), иду на базар. куча народу, ничего не понимаю, все говорят по таджикски - мои знания ноль. по русски не говорит никто, а по узбекски или по казахски можете спашиваю. по узбекски могут. разобрались.
1986 прилетаю в Вильнюс, иду в магазин. по русски не понимают. на каком? немецкий английский польский. вот! польский, давай по польски! объяснились.
могу таких кучу примеров накидать.
это руссификация ?
В 1982 г. в Риге все по-русски понимали (может, в маленьких городах не очень, но в Сигулде понимали), в 1990 г. в Тбилиси на базаре тоже по-русски понимали, правда, там армяне в основном торговали. В Центальной Азии (по-советски в Средней Азии) ситуация была другой, там в сельской местности русский плохо знали, но в сельской местности там вообще с образованием было плохо.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29643
  • Карма: +4098/-346
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2054 on: 20 April 2024, 14:52:09 »
  • 1
  • 1
ну вот живые примеры из моей жизни (щас прибежит Роман и скажет фыфсёфрете это задание золотойвоблы  :D)
1989 год приезжаю в Самарканд (Узбекская ССР), иду на базар. куча народу, ничего не понимаю, все говорят по таджикски - мои знания ноль. по русски не говорит никто, а по узбекски или по казахски можете спашиваю. по узбекски могут. разобрались.
какие выводы галактического масштаба мы должны сделать из вашей частной поездки? :down: каким образом это опровергает русификацию в совке? :fp :fp