Лингвистические обсуждения > Германские языки

Голландский язык

<< < (2/8) > >>

Сергей:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 27 September 2020, 13:53:48 ---Например, kiezen выбрать очевидным образом родственно английскому choose, и в противовес немецкому wählen.

--- End quote ---
Да, есть такое. Например, там есть ziek (sick) вместо немецкого krank.

Euskaldun:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 27 September 2020, 13:54:22 ---Учите. Единственное, что мне показалось, что там написание и произношение расходятся больше, чем в немецком.

--- End quote ---
нет, орфография голландского намного более регулярна, чем в немецком, просто принципы иные. В немецком нет никакой логики с долгими гласными: почему Tal долина, но Wahl выбор? Или Meer но mehr? В обоих случаях гласные идентичны, а вторая пара вообще омонимы. В голландском проблему составляют только французские заимствования, которые нарушают общую логику орфографии.

Euskaldun:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 27 September 2020, 13:56:10 ---Да, есть такое. Например, там есть ziek (sick) вместо немецкого krank.

--- End quote ---
ага, я этого ziek уже в первом уроке Ассимиля заметил  >o< а вы уже выучили/ бросили? Есть желание учить вместе? Взяли бы один учебник вроде Taal vitaal и вперёд

Сергей:
Ну, я попроходил голландский пару месяцев в Дуолинго, может быть, что еще вернусь. Правда, сейчас делаю главный упор на немецкий и французский.

Euskaldun:

--- Quote from: Сяргей Леанідавіч on 27 September 2020, 15:02:42 ---Ну, я попроходил голландский пару месяцев в Дуолинго, может быть, что еще вернусь. Правда, сейчас делаю главный упор на немецкий и французский.

--- End quote ---
Дуолинго меня бесповоротно разочаровал. И тупыми фразами типа «Когда я держал вилку, волки побежали в лес», и неспособностью объяснить даже элементарную грамматику. Да, я знаю, что они выгораживаются тем, что-де преподают грамматику «интуитивно». Но во-первых, «интуитивность» действует только для близкородственных языков (например, итальянцу учить испанский или русскому польский). А во-вторых, метод индукции нереально неэффективен с точки зрения времени. Это же сколько сотен голландских слов надо зазубрить с их мн.ч. чтобы понять, когда суффикс -en, а когда -s?! А можно просто открыть грамматику и прочитать правило и знать ответ через 5 минут. Ну и наконец, достала топорная система проверки знаний, когда основной упор не на то, что ты выучил, а на то, чтобы угадать, какой ответ хотели составители задания. При этом вопросы формулируются так, что есть минимум 5 правильных ответов, но только 1 система засчитывает.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version