Author Topic: Ху из ху на ЛФ  (Read 199111 times)

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2085 on: 21 April 2024, 07:45:05 »
  • 1
  • 2
А в других странах как с житьём-бытьём языкового меньшинства без использования государственного языка? Прокатывает?
Смотря в какой стране. В Квебеке, говорят, можно и без государственного языка. Но вообще у вас тут опять негров линчуют. Для того, чтобы беспрепятственно навязывать меньшинствам государственный язык, нужно либо чтобы он обходил малые языки в престижности и полезности (и тогда его изучение будет восприниматься как билет в светлое будущее, а не как навязанная сверху обязаловка), либо иметь репрессивный и военный аппарат, способный подавить всех недовольных. У Украины не было ни того, ни другого, так чего выёживаться-то?

И в каких странах язык "языкового меньшинства" знают все жители страны и постоянно на нём общаются, даже не предполагая, что правительство чинит ему какие-то препятствия?
См. предыдущий пост. Пороть, пороть и ещё раз пороть. Нечего всяким польским лакеям поганить своим ртом мой прекрасный язык.

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2086 on: 21 April 2024, 07:59:27 »
  • 0
  • 2
Должна?
Должна, если у вас государство существует для человека, а не человек для государства.

По такой логике самое время дать китайскому меньшинству на ДВ дать жить как оно хочет
А что, не надо? Я не одобряю массовый завоз населения из-за рубежа, который проводит либеральное правительство, но раз уж они уже здесь, с чего вдруг они должны вечно прибывать в статусе людей второго сорта?

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4009
  • Карма: +320/-274
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2087 on: 21 April 2024, 08:08:04 »
  • 1
  • 0
Должна, если у вас государство существует для человека, а не человек для государства.
B много "госуарство для человека" делает скажем в Татарстане? В регионе, где татарский вроде как язык нац. большинства его всячески ущемляют где только и как только можно. Почему не впрячься за право татар пользоваться родным языком? Да потому что это "чужой" язык, а тут "свой". Это называется "двойные стандарты", а если ещё проще - страх потерять влияние в одной стране и ненасытная жажда увеличить влияние в другой.
А что, не надо? Я не одобряю массовый завоз населения из-за рубежа, который проводит либеральное правительство, но раз уж они уже здесь, с чего вдруг они должны вечно прибывать в статусе людей второго сорта?
Вы считаете это правительство либеральным? Когда есть только два мнения "моё (читай едросов) и неправильное", то это не либерализм, а диктатура. Впрочем китайский никто не спешит делать официальным языком.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5698
  • Карма: +2063/-234
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2088 on: 21 April 2024, 08:26:51 »
  • 0
  • 0
В Квебеке, говорят, можно и без государственного языка.
В Квебеке официальный язык: французский. Пример незощитан.

Для того, чтобы беспрепятственно навязывать меньшинствам государственный язык
Опять 25?
Во-первых, где вы видите русскоговорящее "меньшинство", во-вторых, где вы видите "навязывание"?
Хорошо "навязывание" — президенту пришлось доучивать государственный язык, чтобы стать президентом.
А до этого спокойно и шутки шутил на русском, и передачи вёл и в фильмах снимался. Между прочим, русских. И никто ему ни русский не запрещал, ни украинский не "навязывал".
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4009
  • Карма: +320/-274
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2089 on: 21 April 2024, 08:40:58 »
  • 0
  • 0
Я приведу другой пример.

Когда меня тётя в Мариуполе попросила сходить в аптеку, дело было около 20 лет назад, продавщица решила ко мне доебаться на тему "не рубли, а гривни", "не копейки, а копийки", "говори гос. языком", я ей ответил, что, во-первых, я гражданин другой страны и здесь я просто в гостях => не обязан знать украинский.
По поводу "рублей и копеек", я ей заметил, что в городе все так говорят, поэтому не надо кидать понты.

Мне не понравилось, не то, что она хотела, чтобы я говорил по-украински, а то как она это сделала, требовательно и грубо.
Я с тех пор принципиально не говорил на украинском, когда от меня это требовали, ибо нех.

Хотя в Мариуполе я всегда интересовался украинским языком и культурой, спрашивал как будет на украинском то или иное слово, и мне было по кайфу изучать украинский, и даже не смотря на некоторые слова, которые мне казались смешными, я никогда не относился к языку с презрением.

Конкретно в этой данной ситуации, я считаю, что был прав на все 146%, потому что а) я гражданин другой страны, б) я говорил так, как говорит большинство жителей города, в) я был гостем, чего на меня наезжать? г) я ни от кого не требовал говорить на русском, в принципе для меня было норм ситуация, когда со мной общаются на украинском, а я на русском, т.е. когда есть взаимопонимание. Был бы я гражданином Украины, и если бы все в городе говорили "гривны и копийки" - не вопрос, я всегда стараюсь относиться с уважением к общепринятым нормам в другой стране.

Дело всего лишь навсего в манере общения, если бы продавщица мне с улыбкой сказала "розмовляй, будь ласка, украйинською" или даже просто "я тэбэ не розумию", не думаю что я бы ей отказал, во всяком случае я хотя бы просто постарался говорить на украинском.

Но не стоит забывать, что в Украине, как в любой другой стране банально есть грубияны и вышиватка, это не повод всех равнять под одну гребёнку.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2090 on: 21 April 2024, 08:42:45 »
  • 0
  • 1
B много "госуарство для человека" делает скажем в Татарстане?
Россия — не государство для человека. И никогда им не было.

Почему не впрячься за право татар пользоваться родным языком? Да потому что это "чужой" язык, а тут "свой".
Потому что:
1. Таки да, своя рубаха к телу ближе.
2. Чаще всего в беседах на эту тему речь идёт не о том, чтобы позволить татарам не учить русский, а о том, чтобы заставить русских учить татарский, т. е. построить мини-Украину в границах России. С чего бы я вдруг должен такое поддерживать?

Вы считаете это правительство либеральным?
Конечно. Демократия — власть демократов. Спросите у Владимира — он подтвердит :yes:

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2091 on: 21 April 2024, 09:07:03 »
  • 0
  • 0
"не рубли, а гривни", "не копейки, а копийки"
Почему тогда не "хрыуни" сразу, раз уж "копийки"? :lol:

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2092 on: 21 April 2024, 09:09:23 »
  • 0
  • 2
В Квебеке официальный язык: французский. Пример незощитан.
Э. И что? Речь как раз о том и идёт, что канадцы признают квебекцев субъектными и дают им жить так, как они хотят. А на Украине посчитали, что местные русские — их личные су́чки, с которыми они могут творить всё, что им вздумается, и будапештская бамажка их в этом прикроет. Так чего же тогда ныть, что получили по наглой моське? Любишь доминировать над людьми — люби и силушку в бою показывать.

Во-первых, где вы видите русскоговорящее "меньшинство", во-вторых, где вы видите "навязывание"?
Хорошо "навязывание" — президенту пришлось доучивать государственный язык, чтобы стать президентом.
А до этого спокойно и шутки шутил на русском, и передачи вёл и в фильмах снимался. Между прочим, русских. И никто ему ни русский не запрещал, ни украинский не "навязывал".
Ещё раз: то, что за три десятка лет незалежности украинцы так и не удосужились забыть русский, это только их проблемы. Я считаю, им просто не хватает публичных порок за разговоры на мове ахрэссора, но для меня лично это второстепенный вопрос. Меня волнует, будут ли в школах учить русских детей хлюбауным натютюрныкам и требовать от обслуги в публичных заведениях танцевать гопака под боевые песни УПА.

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4009
  • Карма: +320/-274
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2093 on: 21 April 2024, 09:14:56 »
  • 2
  • 0
Россия — не государство для человека. И никогда им не было.
Не кажется ли Вам странным, когда "не государство для человека" начинает что-то требовать от других государств? Логичнее было бы начать с себя, но зачем? Проще указывать другим, чем следить за собой. Русский язык находится в упадке прежде всего в России, ошибка на ошибке даже в гос. документах и СМИ, грамотность населения падает. Всем пох, а тут чего-то вдруг волнует положения РЯ в другой стране. :dunno:
Потому что:
1. Таки да, своя рубаха к телу ближе.
2. Чаще всего в беседах на эту тему речь идёт не о том, чтобы позволить татарам не учить русский, а о том, чтобы заставить русских учить татарский, т. е. построить мини-Украину в границах России. С чего бы я вдруг должен такое поддерживать?
1. Понимаю Вашу точку зрения, но не поддерживаю. Я всегда выступаю за последовательность в любом вопросе.
2. От русских из-за знания татарского не убудет, тем более что заставляют учить язык не всех русских, а только проживающих в Татарстане, что логично, поскольку помимо федерального законодательства есть ещё законодательство субъектов федерации и право субъектов на свой гос.язык в том числе.
Татарстан это очень мягкий пример, попробуйте проводить русификацию в Чечне, ну или хотя заставить чеченцев следовать федеральным законам.
Итог закономерно предсказуем. ::) Кроме того чеченцы реально устраивали геноцид русских, занимались работорговлей и искореняли русский язык.
[дон]
Коротка девичья память? Зато теперь дыровцы "братушки", а геноцид устраивают украинцы. :down:
[/дон]
Конечно. Демократия — власть демократов. Спросите у Владимира — он подтвердит :yes:
Типо "власть над народом"? :what?
« Last Edit: 21 April 2024, 09:20:40 by cetsalcoatle »
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 4009
  • Карма: +320/-274
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2094 on: 21 April 2024, 09:18:12 »
  • 0
  • 0
Почему тогда не "хрыуни" сразу, раз уж "копийки"? :lol:
Потому что у нас в Ростовской области "г" точно так же произносят. :yes:
А "ы/и", "э/е" в украинском я частенько путаю, поэтому конкретно это слово мне проще написать на русском. :)
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5698
  • Карма: +2063/-234
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2095 on: 21 April 2024, 09:35:06 »
  • 0
  • 0
А на Украине посчитали, что местные русские — их личные су́чки, с которыми они могут творить всё, что им вздумается
Это вам сучка Сучкабеева навыла или боброедка?
Если "местным русским" так плохо было, что ж они не сбежали от злых украинцев в Великую Расею?
Или они мазохисты по жизни?

Ещё раз: то, что за три десятка лет незалежности украинцы так и не удосужились забыть русский, это только их проблемы.
А что, обязаны были? Кому обязаны, вам, что ли? Каждый человек имеет право разговаривать на любых языках, и никакой лысый недомерок им в этом не указ.
А уж видеть проблему в том, что кто-то осмелился разговаривать на НАШЕМ! ВЯЛИКАМ! ИЗЫКЕ!!! Без нашего разрешения!!!
Вы уточните: вам надо, чтобы в Украине на русском разговаривали (да ещё и как на государственном) или чтобы на русском не разговаривали и это проблема?
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2096 on: 21 April 2024, 10:55:27 »
  • 0
  • 2
Русский язык находится в упадке прежде всего в России, ошибка на ошибке даже в гос. документах и СМИ, грамотность населения падает.
Это, кстати, иллюзия. Малограмотных людей было полно и раньше, просто до появления коммерческих СМИ и (особенно) интернета у них не было возможности писать на публику.

Всем пох, а тут чего-то вдруг волнует положения РЯ в другой стране.
Да нет, не пох. Но какой смысл писать на этом форуме, что в России всё плохо, если никто не захочет с этим спорить? Это же просто буквы в пустоту.

2. От русских из-за знания татарского не убудет, тем более что заставляют учить язык не всех русских, а только проживающих в Татарстане, что логично, поскольку помимо федерального законодательства есть ещё законодательство субъектов федерации и право субъектов на свой гос.язык в том числе.
Вот про это и говорю: т. н. защитники малых языков по факту хотят не свободы для себя, а власти над русскими. С чего вдруг я должен их в этом поддерживать?

Типо "власть над народом"?
Типа представители т. н. "либеральной оппозиции" зачастую являются фашистами не в меньшей степени, чем сам Путин. Разница только в том, что у него есть власть, а они о ней могут только мечтать. Вспомните хотя бы, как не так давно некоторые представители этого форума топили за то, чтобы лишить людей без высшего образования избирательного права.

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-182
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2097 on: 21 April 2024, 10:59:05 »
  • 0
  • 1
Если "местным русским" так плохо было, что ж они не сбежали от злых украинцев в Великую Расею?
Или они мазохисты по жизни?
Я думаю, вы на этот вопрос ответите лучше, чем я. Судя по вашим постам, вам очень и очень плохо в России, но вы до сих пор так никуда из неё не сбежали. Вы мазохист по жизни? ;)

Вы уточните: вам надо, чтобы в Украине на русском разговаривали (да ещё и как на государственном) или чтобы на русском не разговаривали и это проблема?
Украинцы = "этнические украинцы", если вы так и не поняли из контекста.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29644
  • Карма: +4102/-346
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2098 on: 21 April 2024, 11:01:24 »
  • 0
  • 0
Смотря в какой стране. В Квебеке, говорят, можно и без государственного языка.
и это человек претендует на звание лингвиста? :)) :)) :)) Он даже не в курсе, что в Канаде два государственных языка?

Offline Leo

  • Posts: 19035
  • Карма: +595/-3430
    • View Profile
Re: Ху из ху на ЛФ
« Reply #2099 on: 21 April 2024, 11:08:52 »
  • 0
  • 0
и это человек претендует на звание лингвиста? :)) :)) :)) Он даже не в курсе, что в Канаде два государственных языка?
быть в курсе, где какие языки являются государственными, задача не лингвиста, а политолога