Author Topic: Средневековая скандинавская эстетика  (Read 1311 times)

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3986
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Я вот задумался: "А чем лично мне нравятся викинги и прочая скандинавщина?"

1. Постройки из дерева и связь с природой.
2. Простота во всём, отсутствие социальных заморочек 21-го века (в определённой степени).

Наверное кельты мне нравятся по этой же причине.

Я и сам люблю на природе помахать топором, будучи подростком получил нагоняй за то что на шашлыках подрубил дерево наполовину. :lol:
Ещё обожаю костры и камни, очень понравилась Ленинградская область с её валунами в лесу.

Вот и думаю, что может дело не в викингах, а в том что в 21-м веке людям не хватает близости с природой, ручного труда и непосредственности? :what?
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-85
    • View Profile
1. Постройки из дерева и связь с природой.
Этого добра и сейчас хватает.

2. Простота во всём, отсутствие социальных заморочек 21-го века (в определённой степени).
Я бы не сказал, что сейчас какие-то особые социальные заморочки по сравнению со скандинавскими 9 в., если только не рассматривать жизнь в каком-либо бантустане.
Мне нравится скандинавская мифология, а из современного фэндома — viking metal.
Кстати, не читали «Фантастическую сагу» Г. Гаррисона? Там очень хорошо в юмористических тонах описывается столкновение представлений современной массовой культуры о викингах с реалиями Скандинавии той эпохи.

Вот и думаю, что может дело не в викингах, а в том что в 21-м веке людям не хватает близости с природой, ручного труда и непосредственности? :what?
Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
(Неизвестный писатель-гуманист) :)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Ещё обожаю костры и камни, очень понравилась Ленинградская область с её валунами в лесу.
Вам в секту Нгати! Они ездят к этим валунам "людей Воды" и поклоняются им.  :lol:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Тяжелый физический труд на свежем воздухе скотинит и зверит человека.
(Неизвестный писатель-гуманист) :)
Глупость. За свою жизнь я беседовала со многими людьми без образования, кто всю жизнь так прожил.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Этого добра и сейчас хватает.

Я бы не сказал, что сейчас какие-то особые социальные заморочки по сравнению со скандинавскими 9 в., если только не рассматривать жизнь в каком-либо бантустане.
Социальные заморочки в обществе на 20-30 человек могут быть еще более замороченными, только другими.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Я вот задумался: "А чем лично мне нравятся викинги и прочая скандинавщина?"
Мне кажется, это мода. Они более раскрученные, чем все остальные.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-85
    • View Profile
Глупость. За свою жизнь я беседовала со многими людьми без образования, кто всю жизнь так прожил.
Вы не обратили внимание на авторство и смайлик :)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Вы не обратили внимание на авторство и смайлик :)
Так я его и комментирую.  ;)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-85
    • View Profile
Социальные заморочки в обществе на 20-30 человек могут быть еще более замороченными, только другими.
Причём зимой эти 20-30 человек были фактически отрезаны от внешнего мира. Эти описания быта и взаимоотношений можно найти в сагах.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Причём зимой эти 20-30 человек были фактически отрезаны от внешнего мира. Эти описания быта и взаимоотношений можно найти в сагах.
Ну вот да. Не имея ничего против современных субкультур и неоязычества, я думаю, что они плохо понимают эту социальную основу.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29475
  • Карма: +4077/-342
    • View Profile
Мне интересна мифология, потому что сравнительно хорошо сохранилась. Это - основной источник моего интереса к древнеисландскому

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29136
  • Карма: +4324/-85
    • View Profile
Если говорить об эстетике (постройки из дерева и связь с природой), то вот реконструкция типичного дома на хутора 10-11 вв.
Spoiler: ShowHide
« Last Edit: 25 July 2022, 13:39:43 by Gaeilgeoir »

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1288
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Какой интересный вопрос. Подумал ― определённо, чем-то нравилось с детства, при том что с «матчастью» (история, мифология, литература, язык) был знаком в лучшем случае поверхностно. Наверно, из-за сказочного германского духа, как у Толкина.

А базой для более серьёзного интереса для меня могли бы стать саги. Прочитал про Эгиля ― хорошо пошло.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1288
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Кстати, не читали «Фантастическую сагу» Г. Гаррисона? Там очень хорошо в юмористических тонах описывается столкновение представлений современной массовой культуры о викингах с реалиями Скандинавии той эпохи.

Обожаю!

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Обожаю!
:up: Я тоже! Я, кстати, не увидел там такого уж «столкновения», а увидел креативное переплетение — многообещающее, что мы и здесь видим ;D
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.