Лингвистические обсуждения > Тюркские языки

Сравнительно-историческая тюркология

<< < (5/10) > >>

fantast:

--- Quote from: Владимир on 05 September 2021, 23:34:23 ---Я имел в виду, что *örsen первоначальная форма, а *örs (откуда якут. өрүс) — производная.

--- End quote ---
Возможно, ничего не могу сказать. Элизия конечного -n  - это типичная черта халха-монгольского, но в монгольском не нашел слова, подходящего на роль источника для якутского  :dunno:

Владимир:

--- Quote from: fantast on 06 September 2021, 12:33:34 ---но в монгольском не нашел слова, подходящего на роль источника для якутского  :dunno:

--- End quote ---
Может быть урс-, глагольный корень со значением «течь»?

fantast:
Ряд не тот.  Монг. urus-    -  это не метатеза ли от *usur-  < usun "вода" + -r- ?

fantast:
Кто о чем, а лысый о ценах на расчески. Короче, смотрите. Представьте некий бесписьменный праязык, в котором был восходящий дифтонг wö, который дал в языках-потомках А,Б,В следующие рефлексы:
А - в анлауте  ȫ, в первом слоге ȫ
Б - в анлауте ö, в первом слоге ö
В - в анлауте wе, в первом слоге ü

И представьте сотни СИЯшников, который сидят в своих кабинетах и гадают, к какому архетипу возвести эти две тройки закономерных соответствий. Думаю, что большинство из них решит, что анлаутные рефлексы в паре АВ ближе между собой, чем в парах АБ и БВ. Объединяющим признаком будет долготный рефлекс. И с очень большой долей вероятности собственно долготу большинством и объявят главным признаком архетипического звука, за который примут ȫ.
Собственно это и происходит в тюркологии. То есть, думаю, что следует понимать, что все эти долготы гласных в тюркологии чем-то сродни  ларингалам в ИЕстике

Владимир:
Так может быть. Только вы забыли добавить, что в языке А (на самом деле он не один такой, их три с половиной) противопоставление долгих и кратких охватывает всю систему гласных, не только ö, а по м-лу языка В дифтонг в праязыковой реконструкции можно предположить только для гласных среднего ряда. Реконструкция — это же не игра в бисер, всегда важно учитывать системные параметры.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version