Author Topic: Вопросы по истории литовского языка  (Read 1685 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
Эту тему предлагаю обсуждать тут, так как для меня неприемлемо, что кое-кто без моего ведома переписывает мои сообщения :stop:

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2885
  • Карма: +488/-32
    • View Profile
  • 0
  • 0
У литовцев не было желания приблизить литературный язык к народному?
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
  • 0
  • 0
У литовцев не было желания приблизить литературный язык к народному?
так приблизили же - избавились от дуалиса

Offline Leo

  • Posts: 18893
  • Карма: +592/-3331
    • View Profile
  • 0
  • 0
Эту тему предлагаю обсуждать тут, так как для меня неприемлемо, что кое-кто без моего ведома переписывает мои сообщения :stop:
я просто убрал опечатку. телефон написал баллистика вместо балтистика. исправить в своём сообщении и оставить в вашем это смотрелось неестественно. если это важно я не возражаю, если вернёте назад

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2885
  • Карма: +488/-32
    • View Profile
  • 0
  • 0
так приблизили же - избавились от дуалиса
Это хорошо, а дальше?
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29181
  • Карма: +4337/-85
    • View Profile
  • 0
  • 0
Это хорошо, а дальше?
А дальше что? Современный литовский литературный (нормированный) язык сформировался, он является неотъемлемой частью литовской самоидентификации, зачем с ним что-то делать?

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2885
  • Карма: +488/-32
    • View Profile
  • 0
  • 0
А дальше что? Современный литовский литературный (нормированный) язык сформировался, он является неотъемлемой частью литовской самоидентификации, зачем с ним что-то делать?
Чтобы он не был искусственным.
Quote
для 99.9% литовцев язык преподаваемый в школе является немного искуственным, в реальной жизни так, как предписывает грамматика, никто не говорит
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29181
  • Карма: +4337/-85
    • View Profile
  • 0
  • 0
Чтобы он не был искусственным.
Любой литературный (нормированный) язык можно назвать искусственным. По поводу литовского говорить не буду, поскольку Роман сможет сказать намного больше, если захочет, но по поводу финского, венгерского и русского литературного языка можно открывать отдельные темы, у меня есть, что сказать.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29181
  • Карма: +4337/-85
    • View Profile
  • 0
  • 0
Вы просто привыкли говорить на нормированном языке, вас начиная с самых юных лет, поправляли, приближая вашу речь к норме. Но норма может быть основана не только на правилах, но и на узусе.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
  • 0
  • 0
Любой литературный (нормированный) язык можно назвать искусственным. По поводу литовского говорить не буду, поскольку Роман сможет сказать намного больше, если захочет, но по поводу финского, венгерского и русского литературного языка можно открывать отдельные темы, у меня есть, что сказать.
Откройте.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29181
  • Карма: +4337/-85
    • View Profile
  • 0
  • 0
Откройте.
По поводу финского литяза могу перепостить с Алвариума, а по поводу русского не буду, а то Ига завтра откинется и обвинит меня во всех смертных грехах :)

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
  • 0
  • 0
Напишите про русский.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3916
  • Карма: +283/-144
    • View Profile
  • 0
  • 0
А дальше что? Современный литовский литературный (нормированный) язык сформировался, он является неотъемлемой частью литовской самоидентификации, зачем с ним что-то делать?
Надо Академию литературного языка или другой нормирующий госорган разогнать и пустить диалекты в свободное плавание, пусть победит сильнейший))
Botho Lukas Chor!!!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
  • 0
  • 0
Надо Академию литературного языка или другой нормирующий госорган разогнать и пустить диалекты в свободное плавание, пусть победит сильнейший))
а вот хрен  :D Комиссия литовского языка - такой броненосец, что даже президента страны гоняла ссаными тряпками

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29503
  • Карма: +4080/-346
    • View Profile
  • 0
  • 0
и я не знаю, кому они подотчетны, наверное, Сейму - но членов номинируют исключительно академики из своего коммьюнити, так что политикам там ничего не светит. И какие к ним претензии? Они поставили на поток обучение прусскому суржику в 3 миллионной стране, тут надо премии выдавать :D