Author Topic: Люди совсем с ума сошли на фоне политики  (Read 21003 times)

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2884
  • Карма: +488/-32
    • View Profile
  • 0
  • 0
Вне зависимости от того, в чью жизнь пришла. Один из дальних родственников умер во время эвакуации.
Вы вообще-то в Киеве живете, насколько я помню.
Я не могу представить, чтобы я испытывала счастье от того, что кого-то из мирных жителей со стороны "врагов" убили.
Я помню, где живу.
Про счастье Вы додумали. И речь шла о летчике.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Leo

  • Posts: 18872
  • Карма: +592/-3313
    • View Profile
  • 0
  • 0

Стандартные деньги для временных универских позиций типа постдока, ATERа. Почему я и говорю: нормальному человеку в универе ловить нечего. А в Перми правда полторы тыщи евро в месяц в универе на руки получают? По воронежским меркам чуть ли не ректорская зарплата. Я помню, в НИИ зарабатывал двести евро.
прадедушка говорил Воронеж в 19 веке был крутой город

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
  • 0
  • 0
Ваш ректор зарабатывает, по прикидкам, около полумиллиона в месяц. Это открытые данные, можно поискать.
Оклад доцента около 40-60. Технари получают больше. Сотня была бы... Ну, конечно, если бы Вы не ссорились с завкафедрой.
К этому Вы бы имели проекты, а адекватных и молодых в науке не так много осталось.
Ну в итоге 40-летний знакомый математик имеет коттедж в пригороде для семьи с тремя детьми, две машины. И это без степени.
Но работать таки да, надо было бы... Тут, конечно, еще сколько налогов вычесть и сколько евро брать.
Физики, которые перешли в программисты, такого же возраста, получают 150+ тысяч в месяц. Опять же при наших ценах.

Ого, деньжищи. :) Ну да, доцент - это круче, чем научный сотрудник. Но, к сожалению, я ещё и представляю себе содержание "работы".

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
  • 0
  • 0
прадедушка говорил Воронеж в 19 веке был крутой город

Он и сейчас крутой, почему не крутой.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
  • 0
  • 0
Я помню, в НИИ зарабатывал двести евро.
Да, начали бы Вы с двухсот, но из-за того, что молодых, опытных и при этом адекватных мало, Вы бы были почти насильно включены в какой-то НИР, где дают около 7-9 млн в год на группу в 10 человек.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
  • 0
  • 0
Да, начали бы Вы с двухсот, но из-за того, что молодых, опытных и при этом адекватных мало, Вы бы были почти насильно включены в какой-то НИР, где дают около 7-9 млн в год на группу в 10 человек.

Да, там больше получалось за счёт проектов. Это зарплата была - то ли двести, то ли двести пятьдесят. Но такие проекты могу посоветовать только классовому врагу. Я ж из-за них сбежал из альмы матер.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
  • 0
  • 0

Ого, деньжищи. :) Ну да, доцент - это круче, чем научный сотрудник. Но, к сожалению, я ещё и представляю себе содержание "работы".
Да, это будет ставка + НИР. При желании можно продвинуться в Вашем возрасте на профессора и эти НИР (7-9 млн) возглавлять. Преподавания можно полставки оставить. Я не придумываю, это все реальные истории.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
  • 0
  • 0

Да, там больше получалось за счёт проектов. Это зарплата была - то ли двести, то ли двести пятьдесят. Но такие проекты могу посоветовать только классовому врагу. Я ж из-за них сбежал из альмы матер.
Наш профессор примерно в Вашем возрасте сам их имел и определял содержание этих НИР. Его с работы домой не выгонишь, в лаборатории сидит даже летом. На днях меня поймал и свои идеи пересказывал.
« Last Edit: 11 August 2022, 19:03:51 by I. G. »

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
  • 0
  • 0
Хотя в некоторых вузах (прости господи, опять Краснодар) распила денег ради распила денег без содержательной части по этим НИР больше. Соглашусь.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
  • 0
  • 0
Да, это будет ставка + НИР. При желании можно продвинуться в Вашем возрасте на профессора и эти НИР (7-9 млн) возглавлять. Преподавания можно полставки оставить. Я не придумываю, это все реальные истории.

Я знаю, передо мной самим расстилались блестящие перспективы в родном вузе. Даже после побега я успел заочно "поработать" доцентом. :lol:

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
  • 0
  • 0
определял содержание этих НИР.
Его, конечно, можно определять... Свобода есть осознанная необходимость.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
  • 0
  • 0

Я знаю, передо мной самим расстилались блестящие перспективы в родном вузе. Даже после побега я успел заочно "поработать" доцентом. :lol:
Зависит еще от степени душности "родного" вуза. Наш профессор из своего родного сбежал, переехав другой город. Есть абсолютно ужасные среды с фабриками плагиата.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
  • 0
  • 0
Его с работы домой не выгонишь, в лаборатории сидит даже летом.
У меня тоже такой друг есть на кафедре. Иногда даже обсуждаем кое-что из моего диссера. Чужая душа - потёмки.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
  • 0
  • 0
У меня тоже такой друг есть на кафедре. Иногда даже обсуждаем кое-что из моего диссера. Чужая душа - потёмки.
Друг сильно бедствует?

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1289
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
  • 0
  • 0
Друг сильно бедствует?

Да вроде сводит концы с концами. Но я бы не хотел заниматься тем, чем он, вот в чём дело.