Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - Квас

Pages: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 86
781
А я не люблю такую демагогию. Мы не знаем всех деталей истории, и версия про то, что ГГ не продлили рабочую визу (обратите внимание: у него никогда не было ВНЖ, в отличие от жены, что наводит на разные размышления) только из-за паспорта - элементарный вброс. Учитывая его интересные скитания - Узбекистан - Мордор - Египет (!) - Белоруссия - Польша, гражданства меняемые как перчатки, проданные два (!) фитнес-клуба (типо был дайвер-инструктором в Египте и там заработал на два (!) фитнес-клуба в Минске? Не верю!) - там очень-очень мутная история. Поэтому я поостерегся бы рвать за него тельняшку и бросаться на амбразуры, не удивлюсь, что нечистый на руку и с «хвостами». Возможно и жена ему была нужна для удобного паспорта, что-то очень на «пасынка» налегает. Гадкое слово вообще-то

В Португалии тоже, если не ошибаюсь, сначала дают визу, потом уже в стране её меняют на ВНЖ (если контракт не кратковременный). Скитания у меня только вызвали уважение. Иметь силы, чтобы с такого непритязательного старта как Узбекистан, так ездить и устраивать жизнь - это круто. Кстати, не думаю, что он везде успел получить гражданство, это дело непростое. Предполагать гадости о неизвестном человеке я по умолчанию не хочу. В статье о нём написано хорошее: живёт легально, работает, учится, наверно и разговаривает - вот так и буду считать. А имущество было небось жены.

А почему отказали - да, можем только гадать. Наблюдаем такое совпадение, что во время войны РФ и Украины "десятки россиян не могут продлить вид на жительство в Польше" с засекреченными причинами. Если бы польские органы не желали, чтобы о них писали подобные статьи на бибиси, можно было бы для начала быть попрозрачнее и попредсказуемей.
  • 0
  • 0

782
Je ne comprenais pas dans quel sens?  :)

Ну, к этой бибисишной статье можно относиться по-разному. Можно сказать, что не всё однозначно, и правды мы не узнаем. Тут трудно что-либо возразить. А можно сказать, что ну да, поляки выкинули каких-то владельцев российских паспортов и правильно сделали, их можно понять. И если история с поляками и их предполагаемыми жертвами для меня неактуальна (очередная статья на новостном сайте), то вот это второе отношение участников форума - интересно. Я же тоже подхожу под описание "владелец российского паспорта".

Поэтому, кто считает нормальным дискриминировать по паспорту или по национальности, предлагаю дискриминировать - меня. У меня и паспорт, и национальность, и родной язык - всё подкачало. Я москаль, кацап, а кто-то жил в оккупации под СССР, советские солдаты кого-то насиловали. Моё российское гражданство можно сравнить с гражданством Третьего рейха, потому что каждый день мои соотечественники лупят ракетами по гражданским и мирным коммуникациям. Давайте презюмировать мою ксенофобию, имперское мышление, шовинизм. Можно устроить обструкцию на форуме, забанить или ограничить доступ разделом, в котором я мог бы доказывать, что не верблюд. Писать на форуме - привилегия, а не право, и никто не обязан меня здесь терпеть.
  • 1
  • 0

783
Может, и не является. Но на подозрение наводит. Как гражданство Третьего Рейха во время ВМВ.

Меня подозревайте. Je suis Naïl.
  • 0
  • 0

784
Вот вы осуждаете «справедливость оптом», а свой пост закончили тем же  :down: Вы хоть раз сталкивались с АБВ, чтобы их оговаривать? Я получал польский ВНЖ, а вы?

В первый и последний раз я с ними столкнулся во время прочтения этой статьи. Пишут - есть множественные прецеденты, когда иммигрантов выгоняют без видимых причин. Так вот очернили миграционные службы в моих глазах.

А я просто потребляю контент. Не собираюсь ни уличать журналистов в недобросовестности, ни глубоко вникать в польские реалии. Если будет опровержение - ради бога, может тоже пролистаю. Но в рамках имеющегося текста - я сочувствую понаехавшим. Если их выгнали за шпионаж и нам не сообщили (или за финансовые махинации, или за связи с преступностью) - это нормально. А если за российский паспорт - это нехорошо.
  • 1
  • 0

785
Вы меня не поняли. Я пишу о том, что они не прочувствовали это на своей шкуре, в отличие от поляков. Что-то мне кажется, что если бы СССР на 40 лет оккупировал Португалию, то толерантности к гражданам его страны-преемника  было бы явно меньше.

Так что я не понял? Эта гипотетическая нетолерантность конфликтовала бы с неприемлемостью дискриминации. "Если иммигрант Квас - хороший парень и полезный член общества, нельзя его ущемлять из-за того, что его государство нас оккупировал. Он лично нас не оккупировал, мы оцениваем его по его собственным делам." И если бы несознательные местные жители обзывали бы, это было бы позорно и хорошей темой для возмущённой статьи в местной же газете об отсталости несознательных местных жителей.
  • 0
  • 0

786
А где я ее оскорбил? :o Скорее хвалю. Да и зачем обструкцию, если вы не ватник?

Вы же пишете, что я в безопасности из-за неосведомлённости португальцев. А нет. Не не из-за неосведомлённости, а из-за того, что в Португалии считается неприемлемой дискриминация. Если бы португальцы кожей чувствовали, что такое русский мир, и если бы было известно, что 90% людей с российским паспортом являются толкиновскими орками, они бы не считали возможным априори счесть орком меня как человека с российским паспортом. Потому что сначала надо понять, я отношусь к 90% или к остальным 10%. И если тем более я не только что приехал, а уже пожил и как бы видно, что на людей не бросаюсь - вообще никаких вопросов. Продляй ВНЖ, натурализуйся - всё что хочешь.

В этом и заключается дискриминация: когда на индивидуума переносится априорное знание о группе, к которой он принадлежит. Когда проценты вероятности округляются до ста.

Да и зачем обструкцию, если вы не ватник?
А какая разница? Паспорт есть, да и вообще русскость налицо - Пушкин там, Чайковский ДДТ, пишу мовою окупанта. Может, польской миграционной службе или АБВ хватило бы.
  • 1
  • 0

787
вы очень невнимательно читали статью, там очень подробно расписан механизм отказа - на него получили отрицательный ответ из ABW - что-то вроде МВД. Вот пусть он себя спросит, почему у польских гебешников на него заведено дело. у обычных людей никаких дел с АБВ нет, значит ГГ что-то не договаривает :negozhe:

Ну вот и он спрашивает, и читатели статьи спрашивают. Может, там автоматически заводятся дела на людей с паспортом РФ. Или они пробили, что человек когда-то жил в РФ (какая-то база у них должна быть, куда иммигрантов записывают?) и написали "дан отказ ему на запад". Или может у них тоже есть "справки о несудимости". Трудно гадать.

Конечно, может он вообще шпион. Но я говорю: это тема для другой статьи. А пока - что написано, то написано. А написано так, что на его месте может оказаться любой. Вроде документы собраны, работа есть, все дела - и "собирайте манатки". Журналисты формируют моё мнение. Пусть поляки себя спросят, почему бибиси пишет про них такие статьи.
  • 1
  • 0

788
Вы можете быть спокойны. Португалия про русский мир знает только понаслышке, поэтому счеты с вами сводить вряд ли будут.

Вы сейчас оскорбили португальский народ. Португальцы не любят, когда их подозревают в дискриминации. В Португалии не принято линчевать по цвету кожи или паспорта.

Но что Португалия? Вот вы, лично вы не понаслышке знаете про русский мир. И вот он я, обладатель российского паспорта (аж двух, внутреннего и заграна), да и вообще человек откровенно русский. Устраивайте мне обструкцию, что ли? Хоть на форуме.
  • 0
  • 0

789
Для начала не стоит ехать с эрэфийским паспортом в одну из самых антироссийских стран ЕС на ПМЖ.
Ага. Небось не подумал, что в стране ЕС попадёт на дискриминацию по гражданству или даже просто по месту проживания (мы не знаем, есть ли у него гражданство РФ). Такой глупый. Я не говорю, что формально поляки что-то сделали неправильно. Формально придраться не к чему, но по сути - дискриминация. Человек находится в стране легально, работает, платит налоги, владеет языком, интегрируется. Идеальный иммигрант по сути. Дать ему пинка исключительно на том основании, что "ничего не имеем против тебя лично, но мы не любим российские паспорта" - это определение дискриминации. "Мордор? От вас человечек восемь лет назад сбежал, возвращаем." Такое впечатление, что поляки нарочно хотели сделать сюжет Соловьёву или кому там.

Если тот чувак отказался от узбекского паспорта ради рашкинского, то с каких делов мы должны ему сочувствовать?
Но наличие паспорта РФ в любом случае не является преступлением.

Естественно, никто никому не должен. Это лично я ему сочувствую, потому что сам из понаехавших.

Я уверен, что есть куча фактов, о которых мы не знаем и которые не описаны в статье. Я бы не спешил жалеть  :pop:

Не всё однозначно. :) Напишут другую статью - перестану жалеть. Всё-таки бибиси, а не раша тудей.
  • 1
  • 0

790
Надо просчитывать риски (всем любителям получать "очень сильный" паспорт РФ посвящается).

Расскажите, как их просчитать. :pop:
  • 0
  • 0

791
Бедолаги эти, которых из Польши турнули. Даже квартиру купили. Вот уж действительно, надо было проверять законодательство.

Вот именно. Я что-то себе слабо представляю, чтобы афганцы выбивали ногой двери и требовали европейские ВНЖ.

Какие афганцы? Кто выбивал какие двери? Люди жили и никого не трогали, трах-бах - покиньте страну в течение 30 дней. На их месте могли бы быть вы, если бы эмигрировали.
  • 0
  • 0

792
В смысле, народ перешёл на водонагреватели? Не трагедия.
  • 0
  • 0

793
Кстати, "око за око" не в нашей (пост)христианской культуре, это восточная фишка. Не получится преступлением отвечать на преступление.
  • 0
  • 0

794
Да ну. Навскидку: "украинцы сами у себя взорвали ТЭЦ".
  • 0
  • 0

795
Весь синтаксис латинских падежей умещается на 9-ти страницах учебника Н.А. Гончаровой.

Слабо, у Нетушила - 143 страницы. :)
  • 0
  • 0

Pages: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 86