Общие обсуждения > Компьютеры и интернет

Вызов функций биоса из винды 7 - 11

(1/2) > >>

Yougi:
 Во времена досюльные ( в смысле, когда юзали DOS ) можно было написать что-то типа
 
--- Code: ---#include <bios.h>

--- End code ---
и вызывать всякие стандартные функции биоса из своей аппликухи минуя ос.
 Когда-то я читал про некие костыли, которые помогали реализовать оный трюк на WinNT и даже на ХР, но вот про семёрку и 10-11 таких данных не видел.
 Взлетит?

Upliner:

--- Quote from: Yougi on 21 March 2024, 14:11:10 --- Когда-то я читал про некие костыли, которые помогали реализовать оный трюк на WinNT и даже на ХР, но вот про семёрку и 10-11 таких данных не видел.
--- End quote ---
Удивлён, что такое вообще было возможно на ветке NT. Самому было бы интересно почитать про такое.
Я всё-таки думаю, что это возможно только через установку специального драйвера, чисто из юзерспейса никак.
https://github.com/microsoft/Windows-driver-samples

Yougi:

--- Quote ---Я всё-таки думаю, что это возможно только через установку специального драйвера
--- End quote ---
Как-то можно ещё, де-то находятся ссылки на статьи "Как доступиться до портов NT без драйвера", но всё в основном стухшее.
 А драйвера нынче подписывать надо, а мелкософт вряд-ли даст самосборный драйвер подписать.

Yougi:
 Кстати, а в линухе с этим как обстоят дела? Не интересовался никогда, пробел в знаниях.

Upliner:

--- Quote from: Yougi on 27 March 2024, 08:09:53 --- Кстати, а в линухе с этим как обстоят дела? Не интересовался никогда, пробел в знаниях.
--- End quote ---
Тоже не знаком с другими способами кроме как через kernel-модуль.
--- Quote from: Yougi on 27 March 2024, 07:38:43 ---Как-то можно ещё, де-то находятся ссылки на статьи "Как доступиться до портов NT без драйвера", но всё в основном стухшее.
--- End quote ---
А archive.org на что? Подкиньте хоть несколько ссылочек.

UPD:
Нашел такую штуку:
https://github.com/starofrainnight/winio
Я так понял, 32-битные винды позволяли загружать self-signed драйверы, а сейчас такой номер уже не проходит.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version