Author Topic: Советские корейцы, корейский язык и корейский театр  (Read 1943 times)

Offline Leo

  • Модератор
  • Posts: 19092
  • Карма: +601/-3439
    • View Profile
Мне никогда ещё не встречался советский кореец, знавший хоть слово по корейски. Все мои знакомые советские корейцы родились в года 1950-1975. Они утверждали, что их родители знали корейский. Один даже, рождённый в первой половине 70х (а общались мы в конце 90х), рассказывал, что его мать в начале 90х ездила в Южную Корею и без труда общалась с местными на своём корейском. Но я таких людей не встречал.

Помню на уроке географии в 8м классе, когда проходили народы СССР пытал учительницу, откуда в Средней Азии и Казахстане взялись корейцы, но она молчала, как партизан. Хотя корейцев ссылали и на север европейской части СССР.

Как.то наткнулся в инете на корейский театр
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80_%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B8
оказалось что это первый в мире корейский театр (в стране с тысячелетней историей не было театров?  :o )
Неважно. Он открылся во Владивостоке и потом кочевал по городам Казахстана. Вероятно поначалу постановки были на корейском, но сейчас я не нахожу следов корейского языка ни в репертуаре, ни на странице театра, ни даже в вики (хотя есть даже на армянском). Вероятно они играют на русском и может быть на казахском ?

Почему произошла такая сильная ассимиляция? вроде бы корейский не сильно сложен, как утверждал один знакомый полиглот - ему он даже помог лучше понять кавказские языки :)
слышал что в Японии корейцы так же сильно ассимилированы, а в Китае как? у них там автономия.
Один мой приятель, родом из Сеула, тосковал без общения с корейцвми, но потом он с удовольствием общался с советскими корейцами. Я спрашивал его: - твой родной корейский, ты свободно говоришь по английски и немецки, можешь объясниться на китайском и японском, а у них родной русский, ноль в корейском, пара слов по казахски и пара из школьного немецкого или английского. Как вы общаетесь? он улыбался и говорил: - у корейцев язык не важен, у корейцев главное - душа :)
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20711
  • Карма: +575/-6099
  • Gender: Male
    • View Profile
Слышал такое объяснение переходу корейцев в православие - духи остались в Корее.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20711
  • Карма: +575/-6099
  • Gender: Male
    • View Profile
И вроде сахалинские корейцы язык сохранили.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3960
  • Карма: +288/-145
    • View Profile
Так а что с корейцами общаться, у них культ еды  а с набитым ртом говорить неприлично.
Botho Lukas Chor!!!

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2453
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
"Первый национальный корейский театр в мире", а в Корее корейский театр - просто театр.
Корейська мова на сайті є: https://koreantheatre.com/ko/
« Last Edit: 02 August 2023, 10:57:54 by DarkMax »
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29371
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
И вроде сахалинские корейцы язык сохранили.
Да ладно, там в 1962 г. все школы перевели на русский язык обучения, национальный театр закрыли и т.п. Всё как в Украине. Лет десять назад местные корейский как L2 назвали ~ 5.000 человек.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8172
  • Карма: +1050/-37
    • View Profile
Не вижу ничего удивительного в ассимиляции. Депортированные калмыки вон тоже язык утратили.

Offline Leo

  • Модератор
  • Posts: 19092
  • Карма: +601/-3439
    • View Profile
"Первый национальный корейский театр в мире", а в Корее корейский театр - просто театр.
Корейська мова на сайті є: https://koreantheatre.com/ko/
  Макс дякую а я не знайшов :)
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline Leo

  • Модератор
  • Posts: 19092
  • Карма: +601/-3439
    • View Profile
Так а что с корейцами общаться, у них культ еды  а с набитым ртом говорить неприлично.
не все же с северной кореи
Euskaldun он же Gaeilgeoir он же Romanus он же Роман - в игноре

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20711
  • Карма: +575/-6099
  • Gender: Male
    • View Profile
Не вижу ничего удивительного в ассимиляции. Депортированные калмыки вон тоже язык утратили.
Видел в Кемере теток из Элисты. Говорили по-своему.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3960
  • Карма: +288/-145
    • View Profile
не все же с северной кореи
Так наоборот этот культ еды в Южной царит.
Botho Lukas Chor!!!

Online Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3960
  • Карма: +288/-145
    • View Profile
Видел в Кемере теток из Элисты. Говорили по-своему.
Может с Дагестана? Ну или совсем старые какие-то.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29720
  • Карма: +4108/-349
    • View Profile
И никто не прореагировал на вброс, что в Корее не было театра? :fp :fp

Online Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3960
  • Карма: +288/-145
    • View Profile
И никто не прореагировал на вброс, что в Корее не было театра? :fp :fp
зачем мне корейский тятр, мне российских хватает.
Botho Lukas Chor!!!

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29371
  • Карма: +4359/-85
    • View Profile
Так наоборот этот культ еды в Южной царит.
Наооборот же. Это у коммуняк голодуха, как дорвутся до жрачки, так не до разговоров, а в КР цивилизация. Кстати, сахалинские корейцы из южных.