Author Topic: Что являлось причиной активности "гопников" в 2000-х годах???  (Read 2609 times)

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1208
  • Карма: +36/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Дорогие лингвофорумчане!!!

У меня к вам есть один довольно необычный вопрос, который беспокоит меня уже больше десяти лет.

По моим наблюдениям, в 2005-2007 годах в русскоязычном Интернете вовсю поднималась тема т.н. "гопников". Ну, кто такие гопники, точнее, кого ими обычно называют, вы знаете - это такие "чоткие пацаны с раёна", которые обувают "лохов" на "лавэ" и мобильники. Так вот, в то время в Интернете повсюду размещался контент на тематику этих "пацанов". Например, в то время на развлекательных порталах типа fishki.net размещались фотки "типичных быдло-гопов", а также от их имени велись различные блоги - многие даже обсуждали, настоящие ли там "пацаны" сидели или же это был чей-то стёб. Также были популярны различные ЖЖ-сообщества типа gopota_ru, музыкальные треки от проекта "Абибас" и песня группы "Ночные псы" "Будь пацаном", а на Ютьюбе было полно всяких роликов с гоп-стопами и прочими "пацанскими" разборками - например, знаменитый репортаж "Пацан к успеху шёл". Но самое страшное в то время наблюдалось на форумах!!! Практически все форумы в то время (и особенно в 2007 году) были заполонены темами про "гопников", где пользователи писали о своих конкретных случаях нападений этих "пацанов"!!! Порою эти сообщения были настолько шокирующими, что из-за них складывалось впечатление, будто в России на каждом шагу сидят эти "реальные пацаны" и что страшно выходить на улицу!!!

Вот примеры подобных постов:
"Я никогда не верил в эту сказку про гопников, но вот буквально вчера ехал к другу в Восточное Бирюлёво, и там сразу три этих шакала пытались отобрать у меня мобильник, я их очень долго проучал! Этих тупоголовых безмозглых тварей нужно расстреливать или на необитаемый остров отправлять, там им самое место вместе с обезьянами!"
"Иду сегодня утром на работу, прохожу мимо двора к автобусной остановке, и вдруг передо мной появляется гопник, хватает меня за шею и начинает требовать "штуку бабок"!!! Я после этого начинаю громко кричать, а он мне в ответ: "ЧЁ ОРЁШЬ, У МЕНЯ НОЖ!!!"
"Еду сегодня с универа и вижу, как у метро два гопаря в Адидасах обучали своего "новичка" и говорили ему: "Если ты не ходишь на махачи по-понятиям, значит ты не пацан!" - даже проходившая мимо бабулька чуть не засмеялась!"
"Выходим сегодня вечером с братом на лестницу покурить, и вдруг перед нами встают трое этих быдланов и просят дать денег на "жигу". Ну, я говорю, что просто так мы им их не отдадим, а они вдруг БЕРУТСЯ ЗА БИТЫ и начинают было нас избивать, но тут приходит сосед, что-то им кричит и они убегают, как последние трусы"
"Выхожу сегодня во двор убрать мусор и обрезать кусты, и тут ко мне подходит пацанишко низкого роста, нецензурно меня приветствует и требует денег на пиво. Мимо старушка проходит, бабулька моя из окна смотрит, а эта шваха - ноль внимания. Я начинаю его пинать и угрожаю: мол, да ты знаешь на кого набросился, так он в ответ начинает меня пугать кличками местных "авторитетов", в итоге он не выдержал и убежал, прокричав вслед: "В следующий раз на перо посажу!"
"Вчера в нашей семье случилась настоящая трагедия. Мы с братом возвращались ночью с гостей, часов так под 12, подходим дома к подъезду и видим целую КУЧУ (штук 8) этих гопников, которые требуют нам дать 1000 бабок. Ну, мы говорим, что у нас типа нет столько, и тут они принимаются нас шмонать, в итоге мы убегаем, т.к. драться мы оба не умеем. Я-то смог отбиться, а вот брату вонзили в спину нож и отобрали мобилу с кошельком. Он теперь будет долго в больнице сидеть. Кстати, гопов этих мы уже нашли, скоро их на суде будут допрашивать"


Я начал дико недоумевать: что происходит???!!! Откуда такая дикая активность у этих "гопников", о которых даже по телевизору не рассказывают??? Почему ни одному юноше/девушке, не живущему "по-понятиям", нельзя спокойно пройти в подъезд после 9 часов вечера, а иногда даже и днём??? Я понимаю там обычные бандиты или хулиганы, про которых криминальные сериалы по ТВ показывают, но ЭТО ещё что такое??!! Это т.н. "гоп-движение" даже считали "субкультурой" и создали о нём позорную статью на Википедии, которая неоднократно выставлялась на удаление и переоформлялась!!! И оно не упоминалось НИ В ОДНОМ официальном СМИ, но при этом совершало дерзкие преступления, по своему насильственному уровню даже превышавшие обычную преступность!!! При этом "лохами", как бы это страшно ни звучало, они считали практически ВСЕХ, кто имел в жизни больше, чем семечки, пиво, "русский шансон", "крутую тачилу", спортивную одежду; да и вообще всех, кто не живёт по-понятиям и не грабит других "лохов"!!! Последовательность действий "гопников" тоже была весьма малопонятна: получается, что они нападали в основном ТОЛЬКО на молодых парней и девушек, а более взрослых не трогали? А если поздним вечером в "гоп-район" надо заехать какой-нибудь скорой помощи или если целая семья возвращается с гостей, а в этот момент в подъезде сидит целая толпа этих "гопников"??? Или если поздно вечером надо забрать ребёнка из школы, а в это время по пути попадаются те самые "гопники"??? Почему-то ТАКИХ случаев ни разу зафиксировано не было!!! ЗАЧЕМ, спрашивается, надо этих хулиганов причислять к субкультуре, да ещё обозначать её этим мерзким термином "гопник", которым даже сами "реальные пацаны" себя никогда не называли, и вообще это слово изначально имеет уничижительный смысл!!! Самое поразительное то, что вопрос на эту позорную тему о том, как называется субкультура, которая занимается воровством денег и телефонов, попал даже в компьютерную "Свою игру" от Ur-Quan'а!!! Причём эти "гопники" существовали в России и раньше, особенно в 90-х, но ТАКОЙ бешеной активности, как в 2007 году, у них не было НИКОГДА!!! Лично я ВПЕРВЫЕ о существовании этих "гопников" узнал только в сентябре 2005 года, что примечательно, из темы на форуме chudakov.net "Гоп-движение".

В общем, у меня ко всем вам такой вопрос - почему именно тогда, во второй половине 2000-х годов на всех интернет-форумах активно обсуждали тему нападений "гопников" и почему потом она довольно быстро исчезла???
Прожить 25 лет в поехавшей семье из киборгов, которые каждый день громко скандалят, получить за это время дурную славу в Интернете, шесть раз отправиться в психушку и при этом не обрести глобальную известность и вообще остаться в живых может только автор вышенаписанного сообщения. =)))

Москва конца XX и начала XXI веков - это своеобразная вариация планеты Земля, где центр города выступает в роли бывших республик СССР, Северо-Восточный округ - в роли России, ВАО - в роли Европы, ЮВАО - в роли Африки, ЮАО - в роли Китая, ЮЗАО - в роли США, ЗАО - в роли Азии, СЗАО - в роли Австралии, САО - в роли Южной Америки, а заМКАДье - в роли Океании и полюсов.

Единственное, что сделал Путин в плане свободы слова в России - это свободу демонстрации зацензуренного мата. =)))

Москва станет столицей всего мира, когда в ней появятся Беларуский вокзал, Таллиннская и Алматинская улицы, и исчезнут все коммунистические названия.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
К сожалению, главная специалистка по реальным пацанам ушла с форума :( Не иначе как маршацкие пригрозили...
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Вот сюжет про гопников:

ТАКОЙ бешеной активности, как в 2007 году, у них не было НИКОГДА!!!
Странно, я чего-то не заметил. Как по мне, то в 2007 как раз всё успокоилось. А в 1998-2003 я очень боялся шпану школьного возраста...
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2367
  • Карма: +451/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Субкультуры выродились. После эмо ничего яркого идеологического на замену не пришло.
А гопники это контрсубкультура, т.е. "насильные нормализаторы".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
А гопники это контрсубкультура, т.е. "насильные нормализаторы".
Ну да, у них обычная фашистская идеология -- стричь под одну гребёнку, кто не с нами тот против нас и т.д. Вот разве что фюрера сами не родили, а воскресить "дедушку Адика" не получилось...
« Last Edit: 24 January 2020, 14:26:38 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Вот здесь активное обсуждение темы:
https://griphon.livejournal.com/504040.html
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Вот здесь активное обсуждение темы:
https://griphon.livejournal.com/504040.html

Верно замечено:
Quote
ну так временем расцвета гоп-движения были 60-е, 70-е, 80-е. 90-е были лебединой песней, когда гопники уже доживали последние годы.
Только надо добавить про конец 40-х – начало 50-х. Вот когда был расцвет малолетней преступности.

Лучший камент :)
Quote
Они просто модернизировались в диванные войска и гадят в комментах, так безопаснее)