Author Topic: Как функционирует оруэлловский тоталитаризм  (Read 1462 times)

Offline Muravey

  • Новичок
  • *
  • Posts: 42
  • Карма: +3/-2
    • View Profile
300 лет назад авторитарные режимы держались на необразованности населения; население было тёмное и забитое и не знало как объединиться, организоваться для борьбы с угнетателями. Сейчас повсеместно есть грамотность и образование, и авторитарные режимы держатся на другом принципе – тотальная ложь и манипуляция со стороны власти. И мне кажется, при всей страшности этой модели, у неё есть уязвимости и она очень хрупкая. Это связано с тем, что люди склонны интересоваться новостями и периодически меняют взгляды.
В интервью Ланькова про КНДР я услышал такой факт: какой-то северокореец в кругу знакомых сказал “мы живём хуже свиней”, кто-то донёс об этой фразе властям и автора фразы посадили. Я совсем мало знаю про КНДР, но мне кажется там нет закона, по которому этого человека осудили, скорее это было “по понятиям” что ли, или там есть законы разных уровней.
Я много спорю в интернете с зигомётами, и изучаю их психологию. Полагаю, у них есть что-то вроде раздвоения личности. Они всегда вроде как убеждённо повторяют, что по закону о фейках, оппозиционеров сажают за фейки. С другой стороны, на каком-то подсознательном уровне они явно всё понимают и наслаждаются ситуацией, что людей в РФ сажают за правду. Но сознание правит подсознанием; если искать аналогии, то точнее будет не аналогия что сознание – вершина айсберга, а что сознание – это мозг и подсознание – тело. Мне кажется, можно как-то взломать их психологическую защиту и донести до сознания правду. Предлагаю обсудить, как этого добиться.
Возвращаясь к тоталитарным режимам, похоже что в них действуют законы разных уровней; грубо говоря, судьям дают какие-то методички, как интерпретировать тот же закон о фейках. Кто-нибудь знает про КНДР – там тоже такое есть?
Если бы в КНДР был закон, прямо утверждающий что фразы вроде “мы живём хуже свиней” наказываются сроком, рядовых северокорейцев это бы крайне смутило и их взгляды, отношение к власти начало бы меняться. Повторюсь, в этом и слабость таких режимов.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29159
  • Карма: +4330/-85
    • View Profile
Если бы в КНДР был закон, прямо утверждающий что фразы вроде “мы живём хуже свиней” наказываются сроком, рядовых северокорейцев это бы крайне смутило и их взгляды, отношение к власти начало бы меняться. Повторюсь, в этом и слабость таких режимов.
В любом тоталитарном коммунистическом гос-ве есть такая статья, в СССР это была 58 ст. УК РСФСР в редакции 1926 г. Фраза «мы живём хуже свиней» по ней моглабыть истолкована как очернение советской действительности и, следовательно, контрреволюционная (антисоветская) пропаганда. И ничего, никого это не смущало.

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3987
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
людей в РФ сажают за правду.
Quote
Чиполлино добился свидания со стариком и крепко обнял его:

 — Бедный ты мой отец! Тебя засадили в каталажку, как преступника, вместе с ворами и бандитами!..

 — Что ты, что ты, сынок, — ласково перебил его отец, — да ведь в тюрьме полным-полно честных людей!

 — А за что же они сидят? Что плохого они сделали?

 — Ровно ничего, сынок. Вот за это-то их и засадили. Принцу Лимону порядочные люди не по нутру.

Чиполлино призадумался.

 — Значит, попасть в тюрьму — это большая честь? — спросил он.

 — Выходит, что так. Тюрьмы построены для тех, кто ворует и убивает, но у принца Лимона все наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5677
  • Карма: +2059/-164
    • View Profile
«Чиполлино» сейчас вообще экстремистская книжка: в ней овощи восстали.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3987
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Гречка по 80р? Санкци? А у тебя ипотека?
Quote
Кум Тыква думал-думал и в конце концов решил работать побольше, а есть поменьше. Так он и сделал. Теперь ему удавалось покупать по три-четыре кирпича в год.
::)
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Muravey

  • Новичок
  • *
  • Posts: 42
  • Карма: +3/-2
    • View Profile
В любом тоталитарном коммунистическом гос-ве есть такая статья, в СССР это была 58 ст. УК РСФСР в редакции 1926 г. Фраза «мы живём хуже свиней» по ней моглабыть истолкована как очернение советской действительности и, следовательно, контрреволюционная (антисоветская) пропаганда. И ничего, никого это не смущало.

А открытые суды в СССР были?

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3987
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
А открытые суды в СССР были?
В СССР были предписания сверху и планы по посадке/ликвидации "врагов народа".
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29159
  • Карма: +4330/-85
    • View Profile

А открытые суды в СССР были?
Конечно. Были «показательные открытые судебные процессы» согласно приказу №447 от 30.07.1937 НКВД СССР.

Online Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3916
  • Карма: +278/-144
    • View Profile
А я не знаю как ТС много общается с "зигометами", я наоборот стараюсь избегать. С родственниками часто бесполезно спорить а с незнакомцами опасно из-за доносов. Недавно вот на 23 февраля один мужик прикопался на улице, поздравил меня с праздником и спросил мол как я ещё не в окопах, его мол не берут хотя он постоянно ломится в военкомат. На всякий случай притворился веником и ушёл дальше, мужик видимо троллил.
Botho Lukas Chor!!!

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3987
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
С родственниками часто бесполезно спорить
Ничего подобного, защитить родственников от влияния пропаганды обязанность каждого порядочного человека.
Все тезисы госпропаганды легко ломаются об коленку.
Можно сколько угодно оправдывать вторжение в Украину, но вот два простых пункта + один дополнительный, которые нормальному человеку оправдать никак невозможно и которые можно использовать как точку опоры: 1. Повышение пенсионного возраста 2. Смена конституции + 3. Мобилизации не будет + её никто не отменил.

Не лишним будет напомнить про рост цен и искусственный дефицит во время пандемии.
Крикнуть "Слава России!", а потом спросить: "я теперь фашист? Чем «Слава Росии!» отличается от «Слава Украине!»?"
«Азовам-Кракенам» можно легко противопоставить «Вагнер», украинский батальон «Торнадо» вообще нах расформировали из-за националистов(!).
И наконец самое главное: Россия != престарелый маразматик, который живёт в своей реальности и не считает ни жизни украинцев, ни жизни россиян.

И это только общие доводы без всяких там «озёр», убийств оппозиционеров и т.д.
Это не Россия в опасности, это кровавый режим бандитов в опасности и он будет защищать себя до последнего россиянина и до последнего украинца.

Какие-то сомнения ещё оставаться в начале войны, сейчас никаких сомнений быть не может, правительство своими же действиями показало всё своё лицемерие и лживость, трусость, жестокость, слабоумие.

Было бы желание, а доводы найдутся. Быть патриотом - значит защищать свою семью и свой дом, в том числе от пропаганды.
Quote
Мне одна притча не даёт покоя. Вот эта:
"Две маленькие мышки упали в ведро с молоком. Первая мышка подняла лапки и утонула. Вторая мышка не думала смиряться. Она боролась за свою жизнь. Из молока она взбила масло и наконец выбралась наружу"
И справедливый комментарий от анонимуса: ShowHide

Я всё думаю: а если бы маленькие мышки упали в ведро с водой? Или в ведро с кислотой? Хули толку тогда от стараний этой вот второй трудоголичной мышки?
И прихожу к выводу: чтобы что-то в жизни взбить - надо изначально попасть в молоко!

Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Muravey

  • Новичок
  • *
  • Posts: 42
  • Карма: +3/-2
    • View Profile
Ничего подобного, защитить родственников от влияния пропаганды обязанность каждого порядочного человека.
Все тезисы госпропаганды легко ломаются об коленку.
Можно сколько угодно оправдывать вторжение в Украину, но вот два простых пункта + один дополнительный, которые нормальному человеку оправдать никак невозможно и которые можно использовать как точку опоры: 1. Повышение пенсионного возраста 2. Смена конституции + 3. Мобилизации не будет + её никто не отменил.

По-моему для переубеждения родственников гораздо более действенным будет показывать им передачи на ютубе про Бучу (расследования). Если не хотят смотреть - можно почитать википедию про Бучу и спорить с ними по фактологии.
Также хорошо ставить им антизетные клипы (Ногу Свело, Монеточка и много других.)

Offline Muravey

  • Новичок
  • *
  • Posts: 42
  • Карма: +3/-2
    • View Profile
А я не знаю как ТС много общается с "зигометами", я наоборот стараюсь избегать. С родственниками часто бесполезно спорить а с незнакомцами опасно из-за доносов. Недавно вот на 23 февраля один мужик прикопался на улице, поздравил меня с праздником и спросил мол как я ещё не в окопах, его мол не берут хотя он постоянно ломится в военкомат. На всякий случай притворился веником и ушёл дальше, мужик видимо троллил.

Нехорошо так думать. Сейчас долг каждого порядочного человека - спорить с зетниками и стараться их переубедить. Скоро выборы, есть шанс что много голосов будет за Даванкова, надо торопиться.
В инете же надо регистрироваться под анонимными никами, не разглашать информацию о себе. Писать на зетных форумах не опаснее, чем на этом.

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3987
  • Карма: +317/-273
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile

По-моему для переубеждения родственников гораздо более действенным будет показывать им передачи на ютубе про Бучу (расследования). Если не хотят смотреть - можно почитать википедию про Бучу и спорить с ними по фактологии.
Также хорошо ставить им антизетные клипы (Ногу Свело, Монеточка и много других.)
1. Буча это очень плохой вариант, у любого человека очень сильно развито чувство принадлежности свой-чужой. "Свои" в восприятии людей априори "хорошие" и не могут совершать зверства, поэтому психологически мозг будет очень сильно сопротивляться и искать любые рациональные и иррациональные доводы против. Поэтому человек охотнее поверит в "инсценировку", чем в реальность событий. Действия военных, какими бы ужасными они ни были, лучше вообще не трогать - людям десятилетиями вбивали в голову стереотипы о "хороших военных", "защитниках" и т.д. Их так просто не сломать и это только вызовет защитную реакцию.
2. Клипы не годятся, должна быть последовательная и аккуратная аргументация, очень деликатная и в личной беседе, процесс может занять не один день и не одну неделю и человек сам должен дойти до нужной мысли.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Online Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3916
  • Карма: +278/-144
    • View Profile
Ничего подобного, защитить родственников от влияния пропаганды обязанность каждого порядочного человека.
Ну значит я не порядочный человек, у меня в расширенной семье и всём массиве родственников сторонников Путина огромное большинство и спорить с ними нет не времени ни сил. А старшее поколение вообще не отрываясь смотрит ТВ и это уже не лечится)
Botho Lukas Chor!!!

Offline Muravey

  • Новичок
  • *
  • Posts: 42
  • Карма: +3/-2
    • View Profile
1. Буча это очень плохой вариант, у любого человека очень сильно развито чувство принадлежности свой-чужой. "Свои" в восприятии людей априори "хорошие" и не могут совершать зверства, поэтому психологически мозг будет очень сильно сопротивляться и искать любые рациональные и иррациональные доводы против. Поэтому человек охотнее поверит в "инсценировку", чем в реальность событий. Действия военных, какими бы ужасными они ни были, лучше вообще не трогать - людям десятилетиями вбивали в голову стереотипы о "хороших военных", "защитниках" и т.д. Их так просто не сломать и это только вызовет защитную реакцию.

А вы им рассказывайте, что все армии совершают военные преступления, например американские военные в 1969г вырезали деревню во Вьетнаме (Сонгми). Ключевая разница - тогда об этом говорили американские СМИ, было расследование и одного лейтенанта приговорили к домашнему аресту на 3 года. А не журналистов которые об этом рассказывали.

Quote
2. Клипы не годятся, должна быть последовательная и аккуратная аргументация, очень деликатная и в личной беседе, процесс может занять не один день и не одну неделю и человек сам должен дойти до нужной мысли.

Тоже ошибаетесь, аудиовизуальная информация по-другому действует на мозг, чем разговоры. Сила путинской пропаганды - в телевидении.