Author Topic: Популярность буржуазного комфорта в СССР и сериалы  (Read 344 times)

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3937
  • Карма: +285/-145
    • View Profile
Согласны ли вы с тем что сериалы типа 17 мгновений весны, Шерлок Холмс и другие были популярны из-за того, что они якобы показали как можно красиво и уютно жить? Например, Штирлиц с одной стороны, глубоко советский человек, герой, а с другой стороны, живёт в роскошном доме с камином, прислугой, пьёт дорогие напитки, ездит на машине, ходит в кафе Элефант. Такую вот странную мысль высказал недавно у нас один научный сотрудник Европейского университета.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29257
  • Карма: +4349/-85
    • View Profile
Вспомнилось:
Quote
— Кино! Кино! — закричала дежурная и кинулась на улицу, на ходу заворачивая назад козырек своей кепки.
Ничего не понимая, я ринулся за ней, выскочил наружу и остолбенел. Все небо над головой полыхало разноцветным ламенем. На облаках, покрывавших сотни или даже тысячи гектаров неба, демонстрировался какой-то фильм. Появились ясно различимые фигуры. Две дамы в роскошных платьях пили в ресторане шампанское. Медленно проплыл длинный "кадиллак". В кабинете, уставленном антикварной мебелью, спортивного сложения господин говорил по телефону, откинув в сторону руку с дымящейся сигарой.
Я пригляделся и ахнул: это был "Даллас", знаменитый американский фильм, тысячи серий которого еженедельно в мои времена показывали в самой Америке и во всех странах Европы.
"Кофе без молока - все равно что вторник без "Далласа", - припомнилась мне реклама на станции нашей штокдорфской электрички.
Фильм был немой, но русские титры расплывались по облакам.
Как и полагается, фильм время от времени прерывался рекламой зубной пасты, стирального порошка и японских электромобилей. Впрочем, меня занимали не содержание фильма и не реклама, а грандиозность зрелища наверху и реакция зрителей внизу. То есть реакции практически не было никакой. Зрители, как бы состоя в общем массовом заговоре, хранили полнейшее молчание, но, когда на небесном экране два бывших чемпиона по боксу стали жевать гамбургеры фирмы "Макдоналдс", все сидевшие вокруг меня непроизвольно зачавкали.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3937
  • Карма: +285/-145
    • View Profile
Сразу скажу что некоторые знакомые пенсионеры с негодованием отвергли эту идею, сообщив мне что уже в позднем Советском савезе буржуазным образом жизни было никого не удивить, мол и так, особенно в Москве и Ленинграде полно было счастливых владельцев дач, яхт и авто  :lol:
Botho Lukas Chor!!!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29551
  • Карма: +4087/-346
    • View Profile
Довелось читать как-то, как бедные костюмеры и реквизиторы бегали с выпученными глазами по всей Москве, чтобы наскрести «роскоши» на одну единственную меблированную комнату  :lol: Многие чайные сервизы были в прямом смысле из «частных коллекций», потому что у Мосфильма отродясь такого не было  :)) :)) :))

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29257
  • Карма: +4349/-85
    • View Profile
Стоит заметить, что в советском телефильме о Шерлоке Холмсе старая добрая Англия показана настолько хорошо, что сами англичане были в восторге :)

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3937
  • Карма: +285/-145
    • View Profile
Стоит заметить, что в советском телефильме о Шерлоке Холмсе старая добрая Англия показана настолько хорошо, что сами англичане были в восторге :)
Так именно так и есть, сам автор этой концепции, Дмитрий Травин сказал что был в Лондоне на Бейкер-стрит и там был поражён скромностью и невзрачностью обстановки
Botho Lukas Chor!!!

Offline Leo

  • Posts: 18975
  • Карма: +593/-3395
    • View Profile
Согласны ли вы с тем что сериалы типа 17 мгновений весны, Шерлок Холмс и другие были популярны из-за того, что они якобы показали как можно красиво и уютно жить? Например, Штирлиц с одной стороны, глубоко советский человек, герой, а с другой стороны, живёт в роскошном доме с камином, прислугой, пьёт дорогие напитки, ездит на машине, ходит в кафе Элефант. Такую вот странную мысль высказал недавно у нас один научный сотрудник Европейского университета.
так полковнику Исаеву было положено так. Он же принадлежал к советской номенклатуре

Offline Leo

  • Posts: 18975
  • Карма: +593/-3395
    • View Profile
Так именно так и есть, сам автор этой концепции, Дмитрий Травин сказал что был в Лондоне на Бейкер-стрит и там был поражён скромностью и невзрачностью обстановки
советские менты так не живут

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
живёт в роскошном доме
Да он вроде вполне обычный, без склада грязи и аквадискотеки.