Author Topic: Об утраченных иллюзиях уходящей эпохи  (Read 1120 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29163
  • Карма: +4331/-85
    • View Profile
Re: Об утраченных иллюзиях уходящей эпохи
« Reply #15 on: 05 September 2023, 15:25:46 »
  • 0
  • 0
Уволенный с поста директора института США и Канады В. Гарбузов написал продолжение своего выступления, за которое он и был уволен. В продолжении он не раскаялся и не попросил нижайше прощения, а повторил те же тезисы, которые прозвучали и ранее.
https://www.ng.ru/ideas/2023-09-05/100_2309051230.html

Самое интересное, что лет пять назад подобная статья была бы абсолютно проходной, так как ничего экстраординарного в ней не содержится, только констатация общеизвестного. Другой вопрос, что сейчас власть окончательно слетела с катушек, живёт в параллельном реальности мире и требует от всех остальных жить в нём же.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3916
  • Карма: +281/-144
    • View Profile
Re: Об утраченных иллюзиях уходящей эпохи
« Reply #16 on: 05 September 2023, 15:51:04 »
  • 0
  • 0
В продолжении он не раскаялся и не попросил нижайше прощения, а повторил те же тезисы, которые прозвучали и ранее.
Ну тон статьи особенно под конец какой-то оправдывающийся, типа "не был, не состоял, не привлекался, не бейте, братцы, я не японский шпион". Я думаю зря он так.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29163
  • Карма: +4331/-85
    • View Profile
Re: Об утраченных иллюзиях уходящей эпохи
« Reply #17 on: 05 September 2023, 16:11:32 »
  • 0
  • 0
Ну тон статьи особенно под конец какой-то оправдывающийся, типа "не был, не состоял, не привлекался, не бейте, братцы, я не японский шпион". Я думаю зря он так.
Но В. Гарбузов на самом деле никакой не иноагент или оппозиционер в изгнании, а представитель интеллектуальной элиты РФ, институт США и Канады всегда был серьёзной организации.
«И напоследок, специально для современных лжепатриотов: научный коллектив института никогда не был и не является гнездом иностранной разведки или кружком коварных карбонариев, готовившим тайные заговоры против советской власти или ее преемников.
Хотя, говорят, что пациенты, страдающие определенными расстройствами (особенно когда они облачены в псевдопатриотическую тогу), думают именно так.»
На мой взгляд, это не оправдание, а своего рода насмешка над кремлёвской пропагандой.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5677
  • Карма: +2059/-172
    • View Profile
Re: Об утраченных иллюзиях уходящей эпохи
« Reply #18 on: 05 September 2023, 17:44:32 »
  • 1
  • 0
Но В. Гарбузов на самом деле никакой не иноагент или оппозиционер в изгнании, а представитель интеллектуальной элиты РФ, институт США и Канады всегда был серьёзной организации.
Более того, институт был кузницей кадров как раз советских разведчиков, которые готовились к работе в США и Канаде. («Г. А. Арбатова связывали тесные личные отношения с советским государственным деятелем Ю. В. Андроповым». Арбатов — основатель института.)
И В. Гарбузов недвусмысленно намекает своими словами «Каких-либо вопросов со стороны КГБ/ФСБ, или других российских спецслужб и правоохранительных органов, ко мне не было никогда!».
Чтоб в таком заведении да не было вопросов к преподавателю⁈ Для этого он должен быть в доску своим.
Такие атаки на властную пропаганду даже в СМИ с названием «Независимая газета» (знаем мы, от кого она сейчас независимая) случайными быть не могут. За меньшее закрывали. За статью о будущей свадьбе с Алиной, например.

А, следовательно, перед нами очередной акт марлезонского балета «Вова Путин, уходи».
После "марша справедливости" неожиданный, конечно. Но не менее ценный.
Сейчас будем посмотреть, чья крыша сильнее: Соловьёва и Минюста или Гарбузова и помощника Грефа Ремчукова.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29163
  • Карма: +4331/-85
    • View Profile
Re: Об утраченных иллюзиях уходящей эпохи
« Reply #19 on: 06 September 2023, 08:33:21 »
  • 0
  • 0
А, следовательно, перед нами очередной акт марлезонского балета «Вова Путин, уходи».
После "марша справедливости" неожиданный, конечно. Но не менее ценный.
Сейчас будем посмотреть, чья крыша сильнее: Соловьёва и Минюста или Гарбузова и помощника Грефа Ремчукова.
Вчера на сайте Ремчуковской НГ было опубликовано заявление коллектива ИСКРАН, где соловьиный помёт был назван «отвратительной классической геббельсовской пропагандой, производящей крайне жалкое и убогое впечатление». Позже заявление было удалено с сайта издания.

Spoiler: ShowHide